Как вывести мочевую кислоту из тела простыми методами?

kak-vyvesti-mochevuyu-kislotu

Мочевая кислота является продуктом распада пуриновых оснований или азота, состоящих из нуклеиновых кислот ДНК и РНК. Это происходит в гепатоцитах печени под действием различных ферментов. Мочевая кислота 30% выводится через желудочно-кишечный тракт, и 70% отфильтровывается почками в мочу. Если организм функционирует нормально, то производство и выведение мочевой кислоты находится в равновесии и ее концентрации в пределах нормы. Тем не менее, при различных болезненных состояниях происходит увеличение мочевой кислоты в крови. Причина этого заключается в ее чрезмерном производстве в печени или нарушением экскреции почками. Мочевая кислота также образуется во всех процессах распада и трансформации клеток в организме.

Мочевая кислота в крови

Анализ крови может показать количество мочевой кислоты в организме. Если этот показатель превышен, значит существует проблема со здоровьем. Однако, вы должны помнить, что мочевая кислота производится из-за природного распада клеток вашего организма и от продуктов, которые вы едите. Большая ее часть отфильтровывается почками и выводится из тела вместе с мочой. Но если производство мочевой кислоты нарушено (образуется много мочевой кислоты), то почки не в состоянии удалить ее из крови, следовательно, ее уровень в крови увеличивается.

mochevaya-kislota-v-organizme

Высокие уровни мочевой кислоты в крови могут привести к отложению твердых кристаллов в суставах. Данное заболевание носит название подагра. Если не лечить подагру, то эти кристаллы будут накапливаться не только в суставах, но и в ближайших тканях, образуя тофусы (

Гиперурикемия, кроме подагры, может привести к формированию камней в почках, почечной недостаточности. Единственное, что можно сделать для своего организма – остановить формирование избыточного количество мочевой кислоты, а также провести очищение.

В каких случаях уровень мочевой кислоты слишком низкий? Уровень снижается обычно при приеме некоторых лекарств, например, пробенецидом, аллопуринол и др.

В каких случаях уровень мочевой кислоты слишком высокий? Мочевая кислота в крови увеличивается при увеличении пуринов в пище (субпродукты, мясо), при увеличении в организме гибели клеток, при почечной дисфункции, подагре, синдроме Леша-Нихана.

Тело производит больше мочевой кислоты в таких случаях: лейкемия, истинная полицитемия, тромбоцитемия, отравление (свинец), акромегалия, гипотиреоз, почечная дисфункция, при приеме лекарств, таких как тиазидные диуретики, гипотензивные средства, противотуберкулезные препараты, аспирин в малых дозах.

Как вывести мочевую кислоту народными средствами?

Растворить соли мочевой кислоты в суставах, а также вывести избытки ее из тела помогут народными методы. Многие специалисты для этого рекомендуют использовать лимоны. Для этого следует пить минеральную воду с лимонным соком по крайней мере 2 — 3 стакана в сутки в течение 10 дней. Каждый день увеличивайте дозу сока лимона на одни лимон (до 5 лимонов), затем убавляйте по одному лимону.

Схема: день 1 — 1 лимон- день 2 — 2 …- день 5 — 5 лимонов- день 6 — 5 лимонов- день 7 — 4 лимона- день 8 — 3- день 9 — 2- 10 день — 1 лимон в сутки.

Данное очищение является простым, удобным и недорогим. При покупке лимонов выбирает те, которые имеют тонкую кожуру, так как они содержат больше сока.

Сок лимона в смеси с водой следует пить без добавления сахара. Из лимонной цедры следует сделать натуральное лекарство. Для этого смешайте цедру с медом (1:1) и уберите в холодильник. Этот состав можно пить с чаем по 1 – 2 столовые ложки для укрепления иммунитета. Также полезно пить травяной чай из крапивы, листьев березы (читайте здесь).

Продукты, которые способствуют выведению мочевой кислоты из организма: вишня, сельдерей, яблоки, лимоны, крапива, зеленые коктейли (читайте здесь), но без шпината, щавеля, брюссельской капусты, ревеня, спаржи.

Важно изменить свой образ жизни и питание. Избегайте переедания, голодания, жажды, алкоголя, табака. Рекомендуется пить больше жидкости не менее 2 л в сутки. Ежедневно выполняйте физические упражнения, т.к. физическая активность помогает снизить уровень мочевой кислоты.

Остерегайтесь мяса (субпродукты), рыбы, определенной бобовых (таких как горох, чечевица, фасоль) и дрожжей. Для пополнения организма белком используйте молочные продукты. Полезно включить в меню овощи, салаты, фрукты (исключить: шпинат, брюссельскую капусту).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее