Настойка грецкого ореха — применение

Nastoyka gretskogo oreha - primenenieГрецкий орех известен повсеместно своими полезными свойствами. Его выращивают как в садах, так как и просто на улице. Растение достигает высоты в 35 метров. Дерево обладает большой зеленой кроной, толстым мощным стволом. Цветы грецкого ореха (которые также очень полезны), сосредоточены в соцветиях по 2-3 цветка.

Плоды ореха созревают в сентябре.

Полезные свойства грецкого ореха

Плоды ореха содержат огромное количество необходимых человеческому организму элементов:

Видео: Ореховый бальзам на основе зеленых грецких орехов

  • Дубильные вещества;
  • Витамины С и Е, К Р;
  • Алкалоиды;
  • Каротин;
  • Жирное ореховое масло;
  • Белок;
  • Свободные аминокислоты;
  • Соли железа и кобальта;
  • Кумарин;
  • Стероиды;
  • Пелликула;
  • Эфирное масло ореха.

Грецкий орех уже несколько веков активно используют в народной медицине. Полезные вещества грецкого ореха входят в препараты, которые обладают бактерицидным, вяжущим и общеукрепляющим действием. Также грецкий орех добавляют в противоглистные вещества. Помимо всего прочего, грецкий орех известен своими заживляющими свойствами.

Далее, полезные свойства грецкого ореха выражаются в:

  • Улучшение памяти;
  • Средство от запоров;
  • Высоком процентном содержание полиненасыщенных жирных кислот;
  • Содержат большое количество минеральных веществ;
  • Эффективное средство от гипертонии;
  • Применяется при атеросклерозе;
  • Эффективно при сердечной недостаточности.

Но, с грецкими орехами нужно быть осторожными тем, кто страдает ожирением, так как в орехах содержится 75% жира. Также грецкий ореха направлен на снижение холестерина в крови человека.

Вкус грецкого ореха довольно специфический. Он сладкий, но все же с небольшой горчинкой. Грецкий орех активно применяется в лечении заболеваний сосудов.

Видео: Настойка на перепонках грецкого ореха, рецепт с вишневым вареньем и медом.

Калорийность грецкого ореха

Грецкие орехи чрезвычайно калорийны. В них содержится 650 килокалорий в 100 граммах продукта. Тем не менее, несмотря на повышенную калорийность, в грецких орехах содержатся комплексы активные биологических веществ, которые благоприятно воздействуют на организм человека в целом. Также грецкий орех используют в качестве эффективного средства для лечения практически всего спектра существующих заболеваний. Некоторые источники утверждают, что грецкие ореха помогают побороть раковую опухоль.

Лечение

Для лечения грецкими орехами рекомендуется использовать ядра орехов, а также их внутренние перегородки, кожуру и листья орехов.

Из грецких орехов выжимают ореховое масло, которое эффективно справляется с болезнями почек. Также рекомендуют применять плоды грецких орехов в сочетании с натуральным медом для лечения туберкулеза.

В грецких орехах содержится большое количество антиоксидантов, которые направлены на стимулирование мозговой деятельности. Помимо этого, врачи рекомендуют в профилактических целях съедать в день 3 орешка.

Использование перегородок грецких орехов в лечении заболеваний

Многие, употребляя грецкие орехи в пищу, выбрасывают перегородки с плодов. Но, делать этого не стоит. Из этих перегородок можно сделать лечебный настой, направленный на улучшение гормонального фона и на укрепление защитных функций организма, то есть иммунитета.

Для лечения перегородками грецкого ореха, необходимо приготовить настойку. Для этого вам потребуется взять 100 мл спирта этилового медицинского и перегородки, которые остались от 30 орехов.

Далее необходимо залить перегородки спиртом и все это настаивать в темном прохладном месте на протяжении 10-14 дней.

Курс лечения: нужно употреблять по 20 капель настойки 4 раза в сутки после еды.

Настойка из скорлупы грецкого ореха

Из скорлупы грецкого ореха делают полезную настойку, которая эффективно борется с различными дерматологическими заболеваниями.

Используют такую настойку в борьбе с лишаями, экземами. Также в народной медицине можно встретить рекомендации по использованию отвара из сухих листьев грецкого ореха в лечение кожных проблем.

Для того, чтобы приготовить отвар, нужно взять 300 граммов листьев грецких орехов и залить их 1 литром воды. Варить эту смесь нужно на протяжении 20-30 минут. Настаивать отвар нужно около 4 часов. Далее средство процеживают и используют для лечения.

Видео: Целебная настойка из перегородок грецкого ореха.

Ядра грецкого ореха для лечения

Настойка ядер грецкого ореха также известна своими лечебными свойствами. В частности, ядра содержат большое количество полезных микроэлементов и минералов, которые направлены на укрепление памяти, а также эффективно борются с сахарным диабетом. Ядра грецкого ореха обладают стойким гипотензивным эффектом.

Видео: ЦЕЛЕБНАЯ НАСТОЙ ИЗ ПЕРЕГОРОДОК ГРЕЦКОГО ОРЕХА

Полезная настойка из ядер грецкого ореха готовится по такому рецепту.

Для приготовления нужно взять 1 литра медицинского спирта или же водки, а также ядра грецкого ореха – 30 штук. Далее их нужно очистить от перегородок, измельчить и полностью залить спиртом. Настаивать средство нужно на протяжении двух недель в темном месте при комнатной температуре.

Принимать настойку нужно три раза в день по одной чайной ложке. Особенно рекомендуется настойка тем, кто страдает от язвы желудка и диареи.

Настой из листьев грецкого ореха – лечение

Как ни было это странно, но листья грецкого ореха также используются в лечении патологических ситуаций организма. В них содержится большое количество полезных минералов и веществ.

Листья ореха содержат в себе:

  • Аскорбиновую кислоту;
  • Флаваноиды;
  • Каротин;
  • Гликозиды.

Применяют отвар листьев ореха при хронических воспалительных процессах горла, а также для укрепления десен.

Отвар листьев ореха обладает великолепным мочегонным эффектом. Также этот отвар рекомендован для лечения заболеваний мочевыделительной системы.

Сок грецкого ореха для лечения

Для лечения используют также сок грецкого ореха, так как он направлен на уничтожение практически всего спектра паразитов и патогенных микроорганизмов. Так, сок грецкого ореха обладает хорошим глистононным действием и выводит желчь из организма.

Во все времена в народной медицине использовалась настойка грецкого ореха на водке для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Также настойку применяют в борьбе с дизентерией.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее