Лечебное применение сала при подагре

Видео: Листья земляники. Лечение народными средствами.

«Евнух никогда не болеет подагрой и никогда не лысеет. У мужчины не бывает подагры до половой зрелости. У женщин не бывает подагры до менопаузы”.

Гиппократ

Известный лекарь Гиппократ называл подагру «болезнью королей», ведь именно они больше всего злоупотребляли алкоголем и жирной пищей, что впоследствии приводило к нарушениям обмена белка, а именно отложениям кристаллов мочевой кислоты в суставах и сухожилиях.

Подагрические боли носят приступообразный характер и, внезапно начинаясь, могут длиться 3-7 дней, нередко вызывая повышение температуры тела. При этом пораженный подагрой сустав краснеет, что может сопровождаться отёчностью всей конечности. При лечении подагры очень часто более действенными, чем медикаментозное лечение, оказываются народные средства, а именно – обыкновенное свиное сало

Видео: сало при подагре

Рассмотрим три основных рецепта на основе такого популярного во всех семьях продукта.

Содержание

  • 1 Рецепт №1: Натирание
  • 2 Рецепт №2: Компресс
  • 3 Рецепт №3: Сало как мазь

Рецепт №1: Натирание

Деревенский кусок сала небольшого размера порезать на тонкие ломтики таким образом, чтобы их можно было приложить к больным пальцам на руках или ногах. Каждый ломтик необходимо втирать в месте сустава до тех пор, пока он существенно не уменьшиться в размерах. Оставшиеся кусочки следует выбросить.

Рецепт №2: Компресс

В случае, если боли носят постоянный, а не эпизодический характер, сало используют как «компресс» на больное место. Средних размеров кусочек прикладывают к ноющему суставу на руке или ноге, фиксируют стерильным бинтом либо льняной материей и оставляют на всю ночь. Чтобы сало лучше растопилось, его рекомендуют прокрутить на мясорубке и полученную кашицу нанести на больное место. Для усиления эффекта можно добавлять в перетёртую массу мёд или поваренную соль.

Положительный результат данного компресса не заставит себя долго ждать – облегчение может наступить уже на следующее утро.

Рецепт №3: Сало как мазь

В 30 г. растопленного на водяной бане сала добавить 0,5 стакана молока и хорошо смешать. К полученной смеси осторожно добавить нашатырный, скипидарный и камфорный спирты соответственно 20, 50 и 100 г. Такой мазью следует натирать больные суставы на протяжении одного месяца перед отходом ко сну.

Видео: Гусиный жир - мощное лечебное средство.

Действие вышеперечисленных рецептов можно усилить, если одновременно придерживаться лечебного питания для выведения излишков мочевой кислоты из организма. Для этого в первую неделю лечения рекомендуется есть пшеничную кашу с маслом, а во вторую – любую кашу на молоке. При этом необходимо исключить из рациона алкогольные напитки и мясо. Ограничить употребление поваренной соли до 5-6 г. Хлеб следует выбирать из муки грубого помола. Есть больше клетчатки: овощи и фрукты. Питьевой режим – до 2 л. воды в день.

Действенные рецепты на основе сала помогут забыть Вам о такой болезни, как подагра, навсегда.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее