Медовое лечение подагры

В народной медицине есть тысячи разных средств от такого недуга, как подагра. Но особое место по праву принадлежит мёду, о лечебных свойствах которого ходят легенды. И не зря, потому что этот продукт, который дарят нам пчелы, отлично подходит абсолютно для всех.

Появление подагры чаще всего связывают с нарушением обмена веществ, вследствие которого в суставах появляются отложения солей мочевой кислоты.

Сейчас, этот недуг одинаково поражает и мужчин, и женщин. А причина проста – мы начали намного больше есть мясных продуктов и пить алкоголя, чем, скажем, сто лет тому назад.

Знаете ли Вы, почему подагру называют «болезнью гениев»? Все потому, что в организме людей, которые занимаются умственной деятельностью, вырабатывается больше мочевой кислоты для стимуляции деятельности мозга. Научно доказано, что норма обычного человека – менее 1 грамма мочевой кислоты в организме, а в теле гения ее не менее 20-30 граммов!

Содержание

Фруктоза – путь к подагре

Кроме того, люди стали употреблять больше сахара в пищу, что тоже не лучшим образом сказывается на организме. Подумав, многие из нас начали заменять сахар разными заменителями. И очень часто сахарозаменители – это фруктоза. Но запомните: переизбыток фруктозы в организме человека – это прямой путь к подагре. А все потому, что сахарозаменители имеют склонность к повышению уровня мочевой кислоты в крови человека. Но выход есть, дорогие сладкоежки. Это мёд! Если класть его в чай вместо сахара, то подагра вам не грозит, как, к слову сказать, и ожирение,

Мёд при хронической подагре

Мёд входит во все диеты, которые доктора приписывают при подагре. Пока больной лечится, он должен забыть о шоколаде, но без угрызений совести может заменить его мёдом.

К сожалению, подагра – хроническое заболевание, которое склонно к рецидивам. Чтобы их не случалось, тому, кто заболел, нужно употреблять мёд каждый день. Самым полезным в таком случае будет использование мёда с почками березовых веток или таежного мёда из вереса.

Полезные рецепты от бабушек

И все же, если вас постигла эта болезнь, то есть рецепты, которые использовали еще наши бабушки.

Для приготовления Вам понадобятся мёд, лук, несколько зубчиков чеснока и клюква. Все ингредиенты (кроме мёда) надо измельчить и поставить в место с комнатной температурой. Это делается для того, чтобы смесь настоялась. Потом добавляем ложку мёда. Такое лекарство нужно принимать каждый день: три раза по одной чайной ложке. После одного месяца (а может, и раньше) вы забудете о своем недуге, как о дурном сне.

Смесь из мёда, лука, чеснока и клюквы

Есть очень простой рецепт для ленивых: берем стакан воды и растворяем в нем по одной ложке мёда и яблочного уксуса. Принимать напиток по столовой ложке с утра натощак.

Если подагра у вас на ноге, то желательно делать компрессы из листьев капусты или лопуха, которые перед тем хорошо промазать мёдом. Такой компресс делается ежедневно в течение месяца.

Для того, чтобы побороть подагру за 2 недели, для начала распарьте ноги, а потом сделайте на больное место компресс из вышеупомянутой смеси лука и мёда. Можно к ним еще добавить соду и сухую горчицу. Такой компресс надо «укутать» в шерстяной носок, а саму процедуру лучше делать на ночь.

Ингредиенты для компресса из мёда и лука

Существует еще много разных вариантов примочек, мазей и компрессов на основе мёда. Так, можно их делать с тёртой репы и мёда, с тёртых почек тополя, вазелина и мёда, с тёртого корня хрена, растительного масла и мёда. Все рецепты хороши, но больной должен подобрать себе индивидуально тот, который наиболее подходящий и наиболее эффективный именно для него.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее