Подагра — лечение народными средствами

podagra-lechenie-narodnymi-sredstvamiПодагра относится к заболеванию, которое возникает из-за нарушений в обмене веществ, чаще всего белковом. Из-за этого начинает отлаживаться большое количество соли не в почечной системе,  но в области суставов. Сначала развивается артрит, затем он перерастает в подагру, при ней человек испытывает сильные болевые ощущения, у него нарушены движения. Заболевание отражается на всем образе жизни. Существует большое количество методов лечения подагры, немаловажную роль играют народные методы.

Особенности течения подагры

После того, как мочевая кислота накопилась в области суставов, начинают появляться образования в виде шишек, их видно. Иммунитет начинает бороться с заболеванием, в крови резко подскакивает уровень лейкоцитов. Они могут воздействовать на сустав, который поражен, при этом беспокоит гиперемия и сильная боль. В том случаи, если заболевание запущено, может полностью разрушатся сустав, в данной ситуации поможет только операция.

Видео: Подагра! Лечение содой и водой!

Питание – один из методов народного лечения

Народные целители говорят о том, чтобы их методы помогли, первым делом нужно обратить внимание на свой рацион питания. Чаще всего подагра спровоцирована тем, что человек употребляет большое количество жиров животного. Также сюда относятся люди, которые  увлекаются коньяком, шампанским, винами.

Чтобы успешно вылечить заболевание, нужно забыть о таких продуктах питания: жирных сортах рыбы,  мясе, копченостях, консервах, наваристых бульонах с мяса, рыбы, грибов, шоколаде, кофе, какао, чае, цветной капусте, острых видах сыров, субпродуктах, шпинате. Весь список содержит пурины, поэтому нельзя употреблять продукты при подагре. Также в пище должно быть, как можно меньше соли.

Рекомендуется при подагре включить в свой рацион питания: нежирное отварное мясо, овощи и фрукты в сыром виде, кефир, йогурт, ряженку, картофель, макароны с твердых сортов пшеницы, белый, ржаной, цельнозерновой хлеб. Можно включить немного яиц в рацион питания. Обязательно должны быть в меню такие овощи: свекла, баклажаны, супы с овощами, на молоке. При подагре рекомендуют употреблять цитрусовые.

За день нужно выпить до трех литров воды. Ни в коем случаи нельзя позволять при подагре организму голодать, из-за этого может в крови повысится мочевая кислота, заболевание только усугубится. Нужно обязательно следить за своим питанием, оно должно быть сбалансированным и полезным.

Старинный народный рецепт от подагры

Необходимо взять несоленое сливочное масло, лучше всего самостоятельно его приготовить в домашних условиях, эффект будет значительно лучший.

Масло нужно растопить до того момента, пока не начнет образовываться пена, добавить спирт. Немного поджечь, все должно гореть до тех пор, пока полностью не выгорит. После смесь поместить в стеклянную банку и поставить в холодное место. Когда заболевание обостряется, нужно приготовленную масляную мазь, прикладывать к больному месту, самому в это время находится около печи, камина, батареи или обогревателя. Держать пока боль полностью не пройдет.

Народные отвары и растворы для лечения подагры

1. Для рецепта понадобится луковица – 3 штуки, один литр воды, проварить все до того момента, пока не увидите, что лук разварился. Процедить все и употреблять отвар по 150 мл перед едой, курсом не меньше, чем две недели. Когда боль при подагре появляется вновь, терапию нужно повторять.

2. Раствор на основе йода и аспирина. Чтобы приготовить это эффективное лекарство, нужно взять аспирин не меньше 6 таблеток, растворить его в йоде. Должна получиться жидкость без цвета, затем на ночь протирать раствором все суставы, обязательно на руки надевать теплые варежки, а на ноги шерстяные носки.

3. Рекомендуют принимать ванны для ног, рук, обязательно в них добавлять несколько капель йода и соду. Если регулярно принимать их, можно заметить отличный результата, отложений соли станет значительно меньше.

Народное травяное лечение подагры

Рекомендуется в домашних условиях готовить специальные отвары, настои, в состав которых входят лечебные травы. Особенно полезно принимать ванны с добавлением цветков ромашки. Чтобы приготовить ее, потребуется  на 10 литров воды, 100 грамм растения, добавить 150 грамм соли.

Если регулярно использовать череду, как наружное и внутреннее средство, можно заметить, как заболевание начнет проходить. Собирать череду лучше всего, когда формируются бутоны.

Рекомендуют целители при подагре использовать настойку из сирени на спирту, чтобы ее приготовить, необходимо взять 500 мл банку, залить 150 мл спирта. Настоять все одну неделю, периодически смешивать. Когда настойка уже готова, ее нужно пить внутрь. до 25 капель трижды в день.

Видео: Лечение подагры народными средствами

Эффективное средство для лечения подагры – брусника, необходимо использовать листья. Приготовить настой и пить его. К полезным сорнякам относится сныть, с нее готовят настои.

Знахари рекомендуют лечить подагру с помощью хвои, особенно полезно прикладывать компресс. Чтобы приготовить отвар, нужно взять полкилограмма свежего растения, залить кипяченой водой. Настоять один час, проварить на медленном огне. Компресс нужно накладывать перед сном.

Видео: Как лечить подагру в домашних условиях народными средствами

Эффективный народный метод лечения подагры чесноком

Для этого нужно приготовить настойку на чесноке. Взять полкило чеснока, измельчить его, залить одни литром водки, настоять на солнце в течение 10 дней. После добавлять ее в молоко или сок с фруктов пить на голодный желудок.

Чтобы избавится от болей при подагре, нужно использовать компрессы на основе уксуса и чеснока. Для того, чтобы их приготовить, нужно мелко нарезать чеснок, залить его уксусом. Настоять 20 дней, затем можно лечиться данным средством.

Рецепт от подагры на основе активированного угля

Взять 10 таблеток угля, измельчить их в порошок, добавить льняные семена. Все залить водой, должна получиться консистенция пасты. Затем нужно перед сном наносить смесь на суставы, которые поражены. Больному на утро становится легче.

Таким образом, лечение народными средствами подагры является экономным, безопасным и эффективным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее