Функциональное расстройство желудка (диарея)

Функциональное расстройство желудкаФункциональное расстройство желудка – это патологическое состояние, характеризующееся нарушением двигательной и секреторной функции, протекающее без анатомических изменений, то есть имеющее неязвенное происхождение. Протекает с диспепсией и болью в животе. Функциональное расстройство желудка в МКБ-10 обозначается кодом К31, и относится к другим болезням желудка и ДПК.

К основным причинам возникновения рассматриваемого нарушения относятся следующие:

  • наследственная предрасположенность – если родители страдали данной патологией, то и у ребенка будет функциональное расстройство желудка или кишечника за счет генетически детерминированных особенностей нервной системы;
  • перенесенные инфекционные заболевания ЖКТ;
  • употребление алкоголя, табакокурение;
  • пища, оказывающая раздражающее действие на стенку ЖКТ;
  • умственное и физическое перенапряжение;
  • психопатии и неврозы;
  • эмоциональная лабильность;
  • биполярное аффективное расстройство;
  • несоблюдение режима питания, прием пищи на ходу.

Виды и синдромы функционального расстройства желудка

Функциональная диарея1. Функциональная неязвенная диспепсия (МКБ-10 К30) – расстройство, представляющее собой совокупность таких симптомов: острая боль в эпигастрии, дискомфорт, чувство переполнения желудка, быстрое насыщение едой, тошнота, рвота, отрыжка и изжога. Первые три симптома могут быть связаны с едой и физическими нагрузками, а могут и появляться после стресса. Во время инструментального исследования со стороны желудка не наблюдается анатомических изменений, так как функциональное расстройство вызвано психогенным отвращением к тому или иному продукту;

2. Аэрофагия – функциональное расстройство желудка, которое характеризуется заглатыванием воздуха вместе с едой. Шифр по МКБ-10 F45.3. Воздух, попадая в ЖКТ, вызывает неприятные ощущения. Особенно у ребенка до года, так как заглатывания воздуха – это еще один фактор, вызывающий кишечные колики;

3. Привычная рвота (по МКБ-10 код R11) – функциональное расстройство, нервно-рефлекторное нарушение двигательной функции стенки желудка, которое возникает на определенную еду, запахи, после эмоционального перенапряжения, стресса, часто бывает у людей, страдающих неврозами и у молоденьких девушек, девочек-подростков. Характеристики синдрома привычной рвоты при функциональном расстройстве желудка: длительность (длится в течение нескольких лет), появление до или после еды, возникновение без предвестников, однократная, может подавляться больным;

4. Пилороспазм (по МКБ-10 K31.3) – расстройство, проявляющееся в спастическом сокращении пилорического отдела желудка. Чаще всего это нарушение появляется у грудничков. Проявляется в виде срыгивания и рвоты сразу после кормления. По МКБ-10 данная патология определяется как не классифицированный пилороспазм;

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

5. Функциональная диарея (код постановки диагноза по МКБ-10 K59.1) – не относится к расстройствам желудка, но может их сопровождать. Диарея не связана с органическим нарушением в кишечнике, не сопровождается болью. Заболевание считается таким, если кашицеобразный стул отмечается более 2 раз в сутки на протяжении 2 недель. Если нарушение сохраняется больше 2 месяцев, то такое заболевание считается хроническим. Функциональная диарея у детей может быть изолированной, а может сопровождаться желудочной симптоматикой. Часто диарея может быть связана с синдромом раздраженного кишечника. Иногда бывает персистирующая диарея – повторяющиеся эпизоды нарушения, связанные с персистирующим в крови вирусом. Вирусоносительство может вызывать понос во время стрессовых ситуаций. Появление диареи является тревожным знаком, и если она длится более двух недель, следует немедленно обратиться к врачу.

Лечение функционального расстройства желудка

Лечение функциональной диареиВсе указанные выше синдромы требуют в первую очередь минимизировать стрессовые ситуации. Необходима консультация специалистов, невролога и психолога.

Коррекция питания и употребление большего количества белковых продуктов, исключение еды, которая оказывает раздражающее действие на стенку ЖКТ, отказ от вредных привычек – это обязательные условия.

Для терапии диспепсии функционального генеза в первую очередь необходимо стабилизировать психоэмоциональное состояние. Требуется четкое соблюдение диеты, следует исключить жирное, острое, копченое питание.

Антациды нашли своё применение и при диспепсии функционального генеза. Можно принимать Альмагель при изжоге. Если расстройство желудка сопровождается гиперсекрецией желудочной кислоты, можно и нужно использовать антисекреторные препараты.

Такие симптомы функционального расстройства желудка, как вздутие живота, чувство переполнения и быстрое насыщение – это показания к применению прокинетиков, например, Домперидона. Назначается в дозе 2,5 мг на 10 кг массы тела, три раза до еды. Цикл приема месяц.

Спазмолитики назначаются для устранения болевого синдрома и при пилороспазме, например, Но-шпа. При пилороспазме ребенку целесообразно вводить атропин.

Лечение функциональной диареи у детей и взрослых

Функциональная диареяТак же как и при расстройстве желудка в первую очередь необходимо уменьшить стрессовое воздействие, назначается диета.

В комплексе лечения применяются противодиарейные препараты. Лоперамид – синтетический препарат, который желательно пить при диарее разово, так как он может вызывать привыкание. Ребенку можно давать Лоперамид только под контролем врача. Диосмектит обладает также обволакивающим и адсорбирующим действием, применяется при диарее и при функциональном расстройстве желудка в качестве препарата при болевом синдроме. Можно давать ребенку, беременным и кормящим матерям.

Витамины хорошо влияют на весь организм в целом, назначение витаминов повышает устойчивость организма как к соматическим патологиям, так и к стрессам, нервным болезням.

Профилактики функциональных расстройств желудка и кишечника нет. Минимизирование стрессовых ситуаций, нормализация режима отдыха, рациональное питание и отказ от вредных привычек является залогом здоровья и превентивными мерами. При диарее или для её избегания необходимо включить в рацион питания ребенка продукты с закрепляющим действием, например, рисовую кашу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее