Бульбит, симптомы и лечение, эрозивный, поверхностный, катаральный бульбит

БульбитБульбит это воспаление луковицы двенадцатиперстной кишки. Луковица непосредственно открывается в проток желчного пузыря. Причин, которые могут вызвать данное заболевание множество. Это неправильное, нерегулярное питание, курение, чрезмерное употребление алкоголя, частое переедание, употребление очень жирной и острой пищи.

Но основная причина возникновения болезни это инфекционные возбудители, которые попадают в организм с плохо приготовленной или грязной едой, а также с грязными руками. Возбудителем воспаления так же может частое употребление горячих напитков и еды. Причиной возникновения болезни  может стать травма желудочно-кишечного тракта при попадании в него инородных тел, которые раздражают слизистые оболочки желудка.

Симптомы бульбита

Бульбит по своей симптоматической картине на ранних этапах очень напоминает гастрит. Резкая боль в животе и желудке, тошнота, рвотные позывы. Обострение заболевания может вызывать прием лекарственных препаратов, которые раздражают слизистую желудка. Часто рвота может сопровождаться выходом желчи и горьким привкусом в ротовой полости. Болевые спазмы могут отдавать в зону подреберья. При сильных и долгих приступах рвоты, когда желудок уже пустой, вместо рвотных масс начинает выходить желчь. В таких случаях важно как можно быстрее остановить рвотные приступы и успокоить желудок. Приступ вызывает сильное потоотделение, головную боль и головокружение,  больной быстро утомляется и испытывает вялость в теле, реже наблюдается вегетативное расстройство. Длительное воздержание от приема пищи может вызвать спазмы и мышечную слабость.

Эрозивный бульбит

Эрозивный бульбит —  воспаление двенадцатиперстной кишки, на стенках которой образовываются эрозийные очаги. Это может привести к разрушению стенок желудка. Такой вид воспаления желудка провоцируется нерегулярным питанием, постоянными стрессами и генетической предрасположенностью к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Лечение эрозивного бульбита проходит под наблюдением врачей, так как запущенный эрозивный бульбит может иметь пагубные последствия для организма – желудочное кровотечение, появление язвы, и разного рода осложнений в работе желудочно-кишечного тракта.

Поверхностный бульбит

Поверхностный бульбит – это воспаление луковицы двенадцатиперстной кишки, самая легкая форма воспаления. Симптоматика такая же как и в большинстве заболеваний желудочно-кишечного тракта. Сильные колющие боли в животе, и в районе пупка. Заболевание проявляется рвотой и отрыжкой с горьким послевкусием. Боль возникает через час, два после приема пищи или при большом временном разрыве между приемами пищи. Основным лечением является лечебная диета на протяжении месяца, после чего можно возвращаться к привычному рациону.

Катаральный бульбит

Катаральный бульбит – повышение уровня кислоты в луковице двенадцатиперстной кишки. Он   характеризуется болью в животе, отдающей в солнечное сплетение. Медикаментозное лечение не предполагается. Больному прописывается полный покой на протяжении суток, голод, а после этого на протяжении месяца лечебная диета №1

Лечение бульбита

Лечение бульбита —  терапевтический комплекс, включающий в себе прием лекарственных препаратов, успокаивающих слизистую желудка отваров, покой для больного и лечебная диета. Начинать лечение необходимо с изменения образа жизни больного. Отказ от вредных привычек -курение и алкоголь, приведение в норму режима и рациона приема пищи, и также снижения риска стрессов и нервных потрясений – первые шах к выздоровлению.

Перед тем, как начать медикаментозное лечение бульбита, необходимо вычислить возбудителя, вызвавшего воспаление. Если причиной стала инфекция или кишечная бактерия, врачами назначается курс антибиотиков. Всем больным с диагнозом бульбит назначаются антацидные лекарства, которые помогают возвратить в норму уровень кислоты в желудке и двенадцатиперстной кишке.

Если речь идет о катаральном или эрозивном бульбите, назначается постельный режим и лечебное голодание. Отвары из ромашки или коры дуба принимаются внутрь для успокоения слизистой желудка и снятия воспалительных процессов.  Если больному  необходимо промыть желудок для облегчения его работы, это делается слабым раствором марганцовки или теплой водой с добавлением соды. При сильных болях в животе принимают но-шпу или атропин. Лечение бульбита в обязательном порядке сопровождается диетой. Исключается принятие жирной, жареной, кислой пищи, солений, сладкого, слишком острой еды. Всю пищу необходимо измельчать.

Еда не должна быть горячей или холодной. При наличии воспаления желудка запрещено употреблять кофе и чай, а также газированные напитки. Лук и чеснок также под запретом, так как эти овощи сильно раздражают слизистую и могут усилить воспаление. В период лечения можно использовать различные народные средства, которые имеют успокаивающее и противовоспалительное средство. Это настойки и отвары из ромашки, коры дуба и тысячелетника, которые принимаются внутрь. Минеральная вода, из которой заранее выпущен газ, так же окажет благоприятное действие на желудок и поможет нормализовать его работу, убрав болевые симптомы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее