Болит шея слева, справа, при повороте головы — причины, лечение

bol v wee slevaКаждый наверно встречался с проблемой боли в области шеи, она может болеть справа, слева или, когда человек поворачивает голову. Шея является уязвимой часть тела, потому что отвечает за множество функций в организме, она отвечает за максимальное обеспечение движений головы. При этом шейные позвонки образовываются за счет спинномозгового канала, который расположен в спинном мозге. Между позвонками находятся диски, возле них могут проходить нервы шеи. Какие же причины могут вызывать неприятные ощущения в области шеи, как от них избавится защититься?

Видео: Хруст и щелчки в шее. Crunch and clicks in the neck

Виды боли в шее справа, слева, при повороте головы

Шея в своем составе имеет большое количество артерий, вен, мышц. Также в шее расположены такие жизненно важные органы как пищевод, трахея, гортань, лимфатические узлы и щитовидная железа. Даже, если возникнет нарушение в одном с этих органов, это влияет на ткани шеи, они могут сильно воспаляться. Если боль в шее носит самостоятельный характер, не влияет на работу других частей тела, это говорит о таком заболевании как цервикалгия. Если она появляется с одной стороны – левой или правой, и при этом начинает отдавать в руку – цервикобрахиалгия. Когда боль при повороте шеи отдает в голову, это является симптомом заболевания – цервикокраниалгия.

Боль, которая похожа на прострел в шеи, называется цервикаго, она появляется из-за того, что сдавливается рецептов нерва. При этом боль носит внезапный характер, если человек неправильно повернул голову. Данное заболевание характеризуется острой болью, которая начинает усиливаться даже тогда, если человек незначительно поворачивает шею, также отдает в область головы или грудной клетки. Человек начинает напрягать мышцы в шейном и грудном отделе, нарушается работа плечевого пояса, головы, полностью ограничена подвижность в шейном отделе и грудном позвоночника, также возникают проблемы и в плечевых суставах. Данное заболевание может протекать до 10 дней.

Что собой представляет боль в шее справа, слева и при поворотах головы?

Все неприятные ощущения локализуются в шейном позвоночном отделе. Боль сигнализирует о том, что в шее могут быть повреждения механического характера. Редко боли говорят о системных заболеваниях. Боль может образовываться в области позвоночника и отдавать в шею.

Причины боли справа, слева, при повороте головы

Боль может возникать в любом возрасте, как у мужчин, так и женщин. Чаще всего из-за распространенного заболевания – остеохондроз, остеоартроза, также, если возникают мышечные нарушения в шеи, или появились проблемы с позвоночными связками.

Если возникают проблемы с межпозвоночными суставами, можно говорить о таком заболевании как остеоартроз.

Если беспокоит боль в нижней части шеи, это говорит о межпозвоночной грыже. Боли в шеи интенсивного характера, которые отдают в руку, свидетельствуют о запущенном остеохондрозе, опухолях шейного отдела позвоночника, чаще всего возникают после сильной травмы или краниоспинальной аномалии.

Боль справа, слева или при поворотах головы может возникать, если человек сильно перетрудил мышцы, переохладился, когда просквозило, также, если спал в неудобной позе. Такая боль может пройти через два дня без особого лечения. Если боль не проходит, нужно срочно же обратиться к врачу, возможно, понадобится дополнительное обследование.

Из-за грыжи межпозвоночного диска боль может отдавать в плечо. Когда сжимается нервный корешок, боль образовывается в области руки. Грыжа возникает в том случаи, если нарушено функционирование нерва, при этом человека теряет силу в мышцах, чувствительность.

Видео: Боль в шее и справа, и слева, при повороте головы? ДЭНАС-Остео справиться с этим.

Если человек резко повернул голову, может возникнуть спазм в мышцах, такое случается после ДТП или травмы.

Боль в шеи может быть последствием системных нарушений, таких как артрит ревматоидного характера, заболевание Бехтерева, опухоли, полимиалгии, инфекции. Чаще всего возникает у женщины.

Если боль возникает и слева, и справа, это говорит о таком заболевании как фибромиалгия, диагностировать такое заболевание очень легко, для этого нужно выявить болевые точки. Данный вид заболевания очень сложно лечить.

При остром тиреодите боль является невыносимой, немного меньше боль при сифилисе. Также болевые ощущения могут быть спровоцированы депрессивным состоянием.

Если возникает сильная боль в шее, при этом невозможно повернуть голову, это говорит о менингите, опухоли в головном мозге, кровоизлиянии. Если боль локализуется впереди слева, нужно обязательно обратиться к врачу, это может быть симптом инфаркта миокарда или стенокардии.

Лечение боли в шее справа, слева и при поворотах головы

После того как врач полностью обследует, он скажет точную причину возникновения боли в шейном отделе и назначит курс терапии. Лечение может носить консервативный и хирургический характер. Консервативный заключается в лечении с помощью медикаментозных средств, для этого используют средства против воспаления и обезболивающие. Также сюда относятся физиотерапевтические процедуры, массаж, мануальная терапия, ношения воротника, рефлексотерапия.

В некоторых случаях необходима операция. Если своевременно обратится к врачу с болью в шее, можно будет заболевание излечить, при этом в организме не возникнет осложнений.

Для лечения чаще всего могут назначать такие препараты как напроксен, ибупрофен, тайленол, с помощью их можно не только избавиться от неприятных ощущений, но и снять воспаление с окружающих тканей.

Видео: Упражнения при болях в шее. 11 простых упражнения которые избавят от боли в шее.

При сильной боли, может быть назначена инъекция, миорелаксанты. Но помните кроме всех вышеперечисленных методов, человек должен быть в состоянии покоя, соблюдать постельный режим, только тогда, он быстро пойдет на поправку.

Таким образом, чтобы защитить себя от возникновения боли в шее справа, слева, при поворотах головы, необходимо постоянно следить за своей осанкой, беречь себя от разных травм, переохлаждений, в профилактических целях наблюдаться у врача, проходить все необходимые обследования, не забывать выполнять специальный комплекс упражнений, вести активный образ жизни, при этом не перетруждаться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее