Как лечить хронический гастродуоденит?

Лечение хронического гастродуоденитаХронический гастродуоденит можно назвать очень опасным заболеванием, лечение его должно носить комплексный характер. Важно обеспечить последовательность медикаментозной терапии, реализовывать ее поэтапно, выдерживать всю длительность намеченного курса. Взрослого больного в стадиях обострения не госпитализируют, его лечение проводится в стационарных или в амбулаторных условиях, лечение хронического гастродуоденита у детей осуществляется в больничных условиях только в тех случаях, когда есть риск развития внутренних кровотечений, либо существуют неприемлемые социально бытовые условия, неспособные обеспечить благоприятную психологическую обстановку.

Видео: Хронический гастрит! Лечение гастрита-чем лечить боли при гастрите | 1| #лечениегастрита #edblack

Возможности современной медицины способны увеличивать длительность ремиссии и успешно купировать хронический гастродуоденит, история болезни наглядно показывает, насколько эффективными оказывается охранительный режим, диетическое питание, правильный выбор лекарственных препаратов и средств народной медицины.

Четко сформулированы цели комплексной терапии:

  • Во-первых, необходимо начать мероприятия, способные уменьшить действие разрушающих слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта факторов. По сути, нужно устранить причину заболевания (подавить выработку секреции соляной кислоты, начать эрадикацию Хеликобактер пилори, попытаться пикировать гипермоторику кишечника, устранить дисфункцию вегетативной системы).
  • Во-вторых, необходимо восстановить резистентность слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • В-третьих, необходимо осуществить мероприятия, способные привести в норму функциональное и морфологическое состояние тех клеток, из которых состоит слизистая.

Этапы лечения хронического гастродуоденита

Хр. гастродуоденит лечениеТолько в острой фазе начинает беспокоить хронический гастродуоденит, лечение его будет эффективным, если терапию начать незамедлительно. Больному необходимо обеспечить пастельный режим и соблюдение специальной диеты. В первые два дня применяется диета «Стол №1», затем можно переходить к диете «Стол №2». Во время ремиссии рекомендовано придерживаться правильного питания и исключить из рациона продукты, повышающие выработку соляной кислоты.

Как правило, лечение хронического гастродуоденита препаратами у детей и у взрослых осуществляется с учетом показателей анализов и функционального состояния больного в период обострения заболевания. Наиболее популярные схемы приёма включает в себя следующие медикаменты:

  • Схема №1 — Обязательно назначается прием Де-нола в паре с Метронидазолом, курс растягивается на две недели, вместе с ними принимаются препараты тетрациклинового ряда в течение 7-10 дней.
  • Схема №2 — Для усиления эффекта вместе с Метронидазолом назначается Кларитромицин и Омепразол. Лечебный курс состоит из 7 дней.
  • Схема №3 – Прием Метронидазола и Амоксициллина. Курс лечения 10 дней. Выбирая эту пару, необходимо помнить о том, что в этом случае становится обязательным прием Ранитидина по одной таблетки дважды в день в течение двух недель.
  • Схема №4 – При особо сложных стадиях используются сочетания сразу нескольких описанных выше схем. Комбинация нескольких сильных препаратов дает возможность добиться значительного улучшения состояния больного.

Кроме этих препаратов назначается прием Н2 блокаторов, они помогают регулировать выработку желудочного сока. Если есть необходимость лечение хронического гастродуоденита у детей и у взрослых дополняется таблетками, способными восстановить моторные функции желудочно-кишечного тракта. Реабилитация включает в себя лечебную физкультуру и физиотерапию.

Физиотерапия при лечении хронического гастродуоденита

Как лечить хронический гастродуоденит?Отвечая на вопрос, можно ли вылечить хронический гастродуоденит, важно понимать, что необходимо использовать все имеющиеся возможности и физиотерапию в том числе. Выбор метода воздействия зависит от формы заболевания.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

  • Так, например, при патологии с пониженной кислотностью используется и гальванизация в области желудка, и электрофорез с кальцием, и электростимуляция, подразумевающая воздействие диадическими токами.
  • Восстанавливать моторно-эвакуаторные функции помогает индуктотермия, диадинамометрия, микроволновая и высокочастотная терапия.
  • В период неполной ремиссии активно применяется электросон, теплолечение, водолечение, магнитотерапия. Поэтому санитарно-курортное лечение всегда приветствуется.

Видео: Неумывакин Гастродуоденит Alexander Zakurdaev

Лечение хронического гастродуоденита народными средствами

Лечение хронического гастродуоденита народными средствамиЭффективным оказывается и лечение хронического гастродуоденита народными средствами. Отвары и сборы, настойки и полезные соки отлично сочетаются с диетой и медикаментозной терапией. Для лечения активно используются травы, такие как зверобой, ромашка, тысячелетник, хмель, ромашка, корень валерьяны и семена укропа. Приготовленные правильным способом они помогают снимать болевые ощущения во время обострения.

  1. Восстанавливать кислотность желудка помогает картофельный сок. Он обладает ощелачивающими свойствами, поэтому в процессе обострения хр. гастродуоденита при помощи картофельного сока убирают боль.
  2. Успокаивающим действием обладает и сок алоэ. Его используют тогда, когда необходимо найти эффективное ранозаживляющее средство.
  3. Такими же свойствами обладает и облепиховое масло. Полезно им во время диеты заправлять салаты. Суточная норма – две столовых ложек.
  4. Отвар и кисель из семян льна помогает снимать воспаление слизистой желудочно-кишечного тракта. Таким же действием обладает и отвар из овса.

Конечно, полезно знать, как лечить хронический гастродуоденит, но важно также понимать, что это заболевание имеет очень опасные последствия. Поэтому всех пациентов после лечения ставят на учет к гастроэнтерологу.

Видео: Гастродуоденит лечение. Как лечить гастродуоденит народными средствами.

В течение трех лет каждый год больной обязательно должен проходить ЭГДС и выполнять контроль за эрадикацией НР. Если в течение всего указанного срока будет длиться ремиссия, больного снимут с учета.

Самолечение недопустимо, каждый раз с первыми признаками обострения необходимо немедленно обращаться к врачу. Устранять самые худшие прогнозы помогает профилактика хронического гастродуоденита, при помощи нее снижается риск развития язвы и онкологии желудочно-кишечного тракта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее