Себастьян кнейп: исцеление с помощью воды

sebastyan-knejp-istselenie

Натуропат и священник Себастьян Кнейп создал философию жизни, в которой он видит человека, как неотъемлемого субъекта живой природы, которому необходимо проводить различные процедуры в естественной среде. Мышление Себастьяна Кнейпа (1821 – 1897) до сих пор считается новаторским и широко применяется в профилактической и природной медицине.

«Природа щедро обеспечила нас всем необходимым, что нужно для сохранения здоровья» — слова Себастьяна Кнейпа.

На протяжении всей своей жизни Кнейп изучал и расширял свои знания о целебных свойствах воды, лекарственных растениях, затем делал собственные выводы.

Священник создал свою концепцию, глядя на человека. По его словам, жизнь человека и окружающая природа – это неразрывно сбалансированное устройство.

Кнейп считал, что все должно быть во взаимосвязанном балансе: вода, растения, упражнения, диеты. Таким образом, его философия относится к целостному образу жизни. Убеждения Себастьяна Кнейпа остаются актуальными по сей день.

Болезнь и исцеление Кнейпа

В возрасте 28 лет Кнейп излечил себя от серьёзного заболевания – туберкулеза. В период болезни в руки священника попала книга о гидротерапии, которой он вдохновился, и стал практиковать данное лечение. Несколько раз в неделю он погружался в ледяную воду реки Дунай.

Кратковременные погружения в холодную воду укрепляли иммунную систему. Затем его туберкулез вошел в ремиссию, и он перестал болеть. В дальнейшем весь остаток своей долгой жизни Кнейп посвятил изучению целительной силы воды и определённых растений.

С 1855 по 1880 гг он проводил многочисленные тесты и наблюдения, чтобы расширить свои знания. Свои водные процедуры он практиковал на себе и своих пациентах. В дальнейшем он создал успешную профилактическую и лечебную концепцию. Его процедуры включают в себя контрастные ванны, холодные полоскания, горячие и холодные влажные компрессы.

В результате различных водных процедур укрепляется здоровье, исчезает стресс, усталость. Сегодня существуют специализированные центры, учреждения, санатории, которые практикуют водолечение Кнейпа. Водолечение, ванны, спа обычно осуществляются специализированными врачами.

Лечение по Кнейпу

Кнейп не доктор, но священник. Кроме того, он был одним из самых влиятельных фигур по развитию натуропатии и гидротерапии. Толчком для развития и применения на практике гидротерапии послужила его болезнь. Несмотря на многие обвинения в шарлатанстве, жалобы, он достиг замечательных успехов в терапии. Себастьян Кнейп опубликовал свои книги и начал сотрудничать с врачами. Кроме этого, в 1893 году многие известные спа-курорты применяли его методику, где лечились более 30000 гостей курорта.

Метод Кнейпа основан на пяти условиях: вода, движение, питание, лекарственные растения, сбалансированный образ жизни.

Методику Кнейпа часто применяют для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, при ослаблении иммунной системы, при заболеваниях костей, суставов, а также при психических расстройствах.

С другой стороны методика Кнейпа служит профилактикой против развития различных заболеваний. Например, ходьба босиком, травяные ванны, полезные продукты.

Гидротерапия

Видео: Борис Увайдов - заслуги и гениальность Себастьяна Кнейпа - священник и лекарь

Имя Кнейп, прежде всего, известно, как основатель лечения с использованием воды. Оно включает в себя широкий спектр ванн, душей, топтание воды, изменение температуры воды и пара в различной интенсивности.

Типичной формой гидротерапии являются контрастные ванны с горячей и холодной водой. Такое лечение влияет на кровообращение, а также оно регулирует тепловой баланс в организме.

Кроме этого, вода является носителем активных ингредиентов. Например, в банях, либо при обёртываниях полезно применять лекарственные растения, которые имеют успокаивающий или тонизирующий эффект. Кнейп также рекомендовал добавлять отвары трав в ванны (цветы сенны, сосновые иголки, шишки).

Водные процедуры

Обливание колен струей холодной воды рекомендуется проводить от бессонницы, высокого артериального давления, при варикозном расширении вен.

gidroterapiya-kneipa

Обливание водой от бедер до ступней применяется при проблемах с кровообращением, при целлюлите и геморрое.

Обливание рук, плеч используется от усталости, перенапряжении, головных болей.

Видео: Перекись водорода, сода, температура тела- Профессор Огулов

Ходьба по воде, траве босиком укрепляет иммунную систему.

Движение и физическая активность

Достаточное количество физической активности играет важную роль для здоровья человека. Также Себастьян Кнейп настоятельно рекомендовал всем двигаться, чтобы предотвратить болезнь. Отсутствие физических упражнений не только ослабевают сердечно-сосудистую систему, но и способствуют развитию заболеваний костей и суставов, нервной системы, психики. Пассивный образ жизни негативно влияет на выработку гормонов, функции внутренних органов.

Ежедневное движение на свежем воздухе явно улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы, насыщает организм кислородом, повышает силу, выносливость, настроение, улучшает естественную детоксикацию. Кнейп говорил: «Бездействие – ослабевает организм, упражнения – укрепляют, перегрузки – вредят». Таким образом, упражнения, а также любая физическая активность должны быть в умеренных количествах. Кнейп также был сторонником ходьбы босиком по земле и траве(читайте здесь), а также по воде.

Питание

Кнейп уделял большое внимание здоровому питанию. По словам Себастьяна Кнейпа, пища должна быть простой и естественной, но и сбалансированной. Меню должно быть разнообразным и преимущественно состоять из растительных продуктов.  Пищу не следует долго готовить либо переваривать. Неправильное питание – это слишком много жира, соли, сахара, мяса.

Фитотерапия

Для поддержания здоровья Кнейп рекомендует использовать лекарственные растения в различных формах. В фитотерапии, как известно, применяют в основном травяные чаи. Например, вы можете принимать чай от простуды, либо от проблем с пищеварением (читайте здесь), чай для повышения циркуляции крови, укрепления сердца и др. Однако возможности фитотерапии выходят далеко за рамки чаев. Все средства фитотерапии направлены на улучшение и укрепление здоровья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее