Закаливание организмапринципы, методы и польза

Закаливание организма –это система процедур, которые повышают сопротивляемость организманеблагоприятным воздействиям внешней среды, вырабатывают иммунитет, улучшают терморегуляцию,укрепляют дух. Закаливание - это своего рода тренировка защитных сил организма, их подготовкак своевременной мобилизации при необходимости в критических условиях.

Видео: ПЕРЕПЛЫЛ ОЗЕРО ЗИМОЙ / ЗИМНЕЕ ПЛАВАНИЕ / ЗАКАЛИВАНИЕ ОРГАНИЗМА

В процессе закаливания организма нормализуется состояние эмоциональной сферы, человекстановится более сдержанным, уравновешенным. Закаливание улучшает настроение, придаетбодрость, повышает работоспособность и выносливость организма. Закаленный человек легчепереносит критические перепады температуры и резкую смену погодных условий, неблагоприятныеусловия жизни, лучше справляется со стрессами.

Закаливание организма следует начинать, когда вы здоровы. Если в период закаливающих процедуру вас начала подниматься температура, то все процедуры следует прекратить. При закаливанииважен самоконтроль, который проводится с учетом массы тела, температуры, пульса,артериального давления, сна, аппетита и общего самочувствия.

Закаливание организма (кроме моржевания) не лечит, а предупреждает болезнь, и в этом его важнейшаяпрофилактическая роль. Главное же заключается в том, что закаливание приемлемо для любогочеловека, т.е. им могут заниматься люди любых возрастов независимо от степени физическогоразвития. Закаливание представляет особую разновидность физической культуры, важнейшее звенов системе физического воспитания.

Закаливание организма - испытанное средство укрепления здоровья. В основе закаливающихпроцедур лежит многократное воздействие тепла, охлаждения и солнечных лучей. При этом учеловека постепенно вырабатывается адаптация к внешней среде, совершенствуется работаорганизма: улучшаются физико-химическое состояние клеток, деятельность всех органови их систем.


Хождение босиком

История закаливания

Практически во всех культурах разных стран мира закаливание организма использовалось какпрофилактическое средство укрепления человеческого духа и тела.

Большое внимание физическим упражнениям, закаливанию и гигиене тела уделялось вДревней Греции и Древнем Риме. Здесь существовал культ здоровья и красоты тела, поэтому всистему физического воспитания закаливание организма входило как неотъемлемая составнаячасть.

Славянские народы Древней Руси использовали для закаливания организма баню с последующимрастиранием снегом или купанием в реке или озере в любое время года. Баня выполнялалечебную и оздоровительную функции.

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ОРГАНИЗМА

Приступая к закаливанию, следует придерживаться следующих принципов:
1. Нужно избавиться от «микробного гнезда» в организме в виде больных зубов, воспаленныхминдалин и т. д.
2. Закаливание организма надо проводить сознательно. Успех закаливающих процедур во многомзависит от наличия интереса к ним, положительного психологического настроя. Важно, чтобызакаливающие процедуры вызывали положительные эмоции.
3. Закаливание организма должно проводиться систематически, изо дня в день в течение всегогода независимо от погодных условий и без длительных перерывов. Проведение закаливающихпроцедур в течение 2 - 3 месяцев, а затем их прекращение приводит к тому, что закаленностьорганизма исчезает через 3 - 4 недели.
4. Сила и длительность действия закаливающих процедур должны наращиваться постепенно.Не следует начинать закаливание организма сразу же с обтирания снегом или купания в проруби.Такое закаливание может принести вред здоровью.
5. При закаливании организма важна последовательность в проведении процедур.Необходима предварительная тренировка организма более щадящими процедурами. Начать можнос обтирания, ножных ванн и уж затем приступить к обливаниям, соблюдая при этом принциппостепенности снижения температур.
6. При закаливании организма необходимо учитывать индивидуальные особенности и состояниездоровья. Закаливание оказывает сильное воздействие на организм, особенно на людей, впервыеприступающих к нему. Поэтому прежде чем приступать к приему закаливающих процедур, следуетобратиться к врачу. Учитывая возраст и состояние организма, врач поможет правильно подобратьзакаливающее средство и посоветует, как его применять, чтобы предупредить нежелательныепоследствия.
7. При закаливании организма наиболее эффективным являетсяиспользование разнообразных процедур, отражающих весь комплекс естественных сил природы.
8. Закаливание организма надо проводить с использованием разнообразных вспомогательныхсредств. Физические упражнения, игры и спорт прекрасно сочетаются с различными видамизакаливания. Все это повышает сопротивляемость организма и не создает условий для привыканияк одному и тому же раздражителю.

МЕТОДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ОРГАНИЗМА

Устойчивость организма следует вырабатывать ко всем природным факторам. К общим методамзакаливания организма относятся различные виды воздействия на него: солнце, воздух, вода.К основным методам закаливания (по увеличению степени воздействия на организм) относятся:
1. Воздушные ванны - эту процедуру используют как в лечебных, так и в профилактическихцелях. Принцип метода заключается в воздействии природного воздуха на полностьюобнажённое тело.
2. Солнечные ванны - воздействие прямых солнечных лучей на тело человека для егооздоровления и профилактики. Как правило, для закаливания организма используют солнечныеи воздушные ванны в комплексе.
3. Прогулки босиком - начинают такие прогулки ещё в тёплое время и длятся они целый год(даже зимой). Время прогулки также постепенно растет, в холодное время прогулки сначаласокращаются по времени, после привыкания - возрастают.
4. Контрастный душ - представляет собой обливание холодной и горячей водой (по очереди).Делать такие процедуры следует несколько раз, утром завершать контрастный душ холоднойводой (для бодрствования), а вечером - тёплой (для сна).
5. Баня (сауна) - после посещение которой, необходимо нырять в прохладный бассейн.Такая процедура эффективное средство закаливания организма.
6. Обливание холодной водой - не более 1-го раза в день.
7. Обтирание снегом - начинать следует постепенно, можно даже для первого раза вывалятьполотенце в снегу и им отбираться.
8. Купание в проруби - для самых закаленных людей. Начинать следует с обливания ледянойводой, потом следует переходить к постепенному, но быстрому погружению в воду,(для первого раза достаточно нескольких секунд).

Закаливание организма воздухом (воздушные ванны)

Начинать закаливание организма воздухом надо в комнате независимо от времени годапри температуре не ниже 15 - 16° С, и только спустя некоторое время можно переходитьна открытый воздух. Воздушные ванны принимают в хорошо проветренном помещении. Обнаживтело, следует оставаться в таком состоянии в начале курса закаливанияне более 3 - 5 минут.

Дозировка воздушных ванн осуществляется двумя путями: постепенным снижениемтемпературы воздуха и увеличением продолжительности процедуры при той же температуре.После соответствующей предварительной подготовки можно перейти к закаливанию организмана открытом воздухе. Воздушные ванны нужно начинать принимать в местах, защищенныхот прямых солнечных лучей и сильного ветра при температуре воздуха 20 - 22° С. Перваявоздушная ванна должна длиться не более 10 минут, каждая последующая должна бытьпродолжительнее на 3 - 5 минут.

Холодные ванны (4 – 13° С) могут принимать только закаленные люди. Ихпродолжительность не более 1 - 2 минут, с постепенным увеличением до 8 - 10 минут.Воздушные ванны возбуждают аппарат теплорегуляции, положительно влияют на всюдеятельность кожи, на сердечно - сосудистую и дыхательную системы, органы пищеваренияи оказывают благотворное воздействие на психику человека.

Закаливание организма солнцем (солнечные ванны)

Солнечные инфракрасные лучи обладают ярко выраженным тепловым действием наорганизм. Они способствуют образованию в нем дополнительного тепла. В результате этогоусиливается деятельность потовых желез и увеличивается испарение влаги с поверхностикожи: происходит расширение подкожных сосудов и возникает гиперемия кожи, усиливаетсякровоток, а это улучшает кровообращение во всех тканях организма. Ультрафиолетовые лучиспособствуют образованию в организме витамина D, он ускоряет обменные процессы испособствует образованию высокоактивных продуктов белкового обмена. Под воздействиемультрафиолетовых лучей улучшается состав крови, повышается сопротивляемость организмак простудным и инфекционным заболеваниям.

Солнечные ванны следует принимать очень осторожно, иначе вместо пользы они принесутвред (ожоги, тепловой и солнечный удары). Принимать их лучше всего утром, когда воздухособенно чист и ещё не слишком жарко, а также ближе к вечеру, когда солнце клонится кзакату. Лучшее время для закаливания организма солнцем: в средней полосе с 9 до 13 ис 16 до 18 часов, на юге с 8 до 11 и с 17 до 19 часов. Первые солнечные ванны надопринимать при температуре воздуха не ниже 18° С. Продолжительность их не должна превышать5 минут (далее прибавлять по 3 - 5 минут, постепенно доводя до часа). Голова должна бытьприкрыта чем-то вроде панамы, а глаза темными очками.

Принимать солнечные ванны рекомендуется часа через полтора часа после легкого завтрака,в лежачем положении, «ногами к солнцу». Во время закаливания организма солнцем нельзя спать.

Хождение босиком

Одним из самых распространённых видов закаливания организма является хождение босиком.На стопах человека находится большое количество биологически активных точек, которые прихождении босиком стимулируются и помогают нормализовать работу многих органов и системорганизма. Хождение босиком повышает сопротивляемость организма к простудным заболеваниями укрепляет иммунитет.

Закаливание организма холодной водой

Вода – мощное, общепризнанное средство закаливания организма, обладающая ярко выраженнымохлаждающим эффектом, так как ее теплоемкость и теплопроводность во много раз больше, чему воздуха. При одинаковой температуре вода нам кажется холодней воздуха. Преимущество водыперед другими средствами закаливания заключается также в том, что водные процедуры легкодозировать.

Приступать к водным процедурам лучше всего утром, после зарядки. При классическом способезакаливания организма начинают использовать воду температуры тела или чуть ниже(обычно 34 - З6° С). Затем температуру воды осторожно снижают, как правило, на один градусчерез каждые 3 - 4 дня.

Под влиянием водной процедуры сосуды сначала сужаются, кожа бледнеет, в это время кровьперемещается к внутренним органам. Потом в организме происходит ряд сложных реакций:активизируется деятельность нервной и сердечно - сосудистой систем, ускоряется обменвеществ и т. д. В результате сосуды кожи расширяются и в них переходит кровь извнутренних органов, тело краснеет, человек испытывает ощущение тепла.

Если во время холодной водной процедуры отмечается озноб - ему сопутствует «гусинаякожа» - следует немедленно прекратить закаливание организма и хорошенько растереть тело.

Существует несколько отдельных способов закаливания водой:
1. Местные водные процедуры. Наиболее распространенные из них обмывание стоп и полосканиегорла холодной водой.
Обмывание стоп проводится в течении всего года перед сном водой с температурой вначале26 - 28° С, а затем снижая ее до 12 - 15° С. После обмывания стопы тщательно растираютдо покраснения.
Полоскание горла проводится каждый день утром и вечером. Вначале используется вода стемпературой 23 - 25° С, постепенно каждую неделю она снижается на 1 - 2° С идоводится до 5 - 10° С.
2. Обтирание - самая нежная из всех водных процедур, которую можно применять во всехвозрастах, начиная с младенческого. Его проводят полотенцем, губкой или просто рукой,смоченной водой. Обтирание проводят последовательно: шея, грудь, спина, затем вытираютих насухо и растирают полотенцем до красноты. После этого обтирают ноги и также растираютих. Вся процедура осуществляется в пределах пяти минут.
3. Обливание - следующий этап закаливания организма. Для первых обливаний целесообразноприменять воду с температурой около + 30° С, в дальнейшем снижая ее до + 15° С и ниже.После обливания проводится энергичное растирание тела полотенцем.
4. Душ – еще более эффективная водная процедура. В начале закаливания температураводы должна быть около +30 - 32° С и продолжительность не более минуты. В дальнейшемможно постепенно снижать температуру и увеличивать продолжительность до 2 минут, включаярастирание тела. При хорошей степени закаленности можно принимать контрастный душ,чередуя 2 -3 раза воду 35 - 40° С с водой 13 - 20° С на протяжении 3 минут.
5. В теплое время года нужно использовать малейшую возможность для купания в открытыхводоемах, здесь помимо положительного влияния воды, громадную роль играет гармоничноеобщение с природой. Начинать купания можно при температуре воды 18 – 20° С и 14 - 15 ° Своздуха.

Закаливание организма горячей водой

Закаляться можно и теплой водой, и даже горячей, и даже кипятком. Тело протирают мокрымполотенцем, смоченным теплой или даже горячей водой. Вода, испаряясь с поверхности кожи,охлаждает ее. Но следует соблюдать осторожность. Чем горячее вода, тем интенсивнее онаиспаряется, тем сильнее охлаждается организм. Поэтому увеличивайте температуру воды дляобтирания постепенно, по мере закаливания организма.

Снежные ванны

Снежные ванны выполняются в тихую снежную погоду, чтобы повысить сопротивляемостьорганизма к воздействию холода. Порядок проведения снежных ванн:
а) снять одежду с верхней части тела,
б) захватить в горсть снег, растереть им лицо и шею. Затем снова набрать в ладони снег ирастереть грудь и живот. Затем точно таким же образом растереть снегом плечи и напоследок - руки.
Общая продолжительность растирания снегом составляет 10 - 15 секунд. Затем постепеннов течение 12 занятий ее доводят до 20 - 30 секунд.

Закаливание организма плаванием в ледяной воде

Моржевание (плавание в ледяной воде) наиболее сильная закаливающая процедура. Начинатьморжевание можно только после предварительного интенсивного закаливания холодом втечение длительного времени. Перед процедурой необходима консультация врача.Начинать процедуру необходимо с нахождения в ледяной воде в течение 20 - 30 секунд,затем постепенно увеличивать продолжительность купания до 1 минуты. Окунаться по шею,голову в воду не опускать. Проводить в воде больше указанного времени не рекомендуется.При этом находиться на холодном воздухе раздетым следует как можно меньше. Зимой можнокупаться не чаще 2 - 3 раз в неделю.

Видео: Закаливание: польза или вред?

Купание в проруби усиливает кровообращение, облегчает боли в плечах, суставах, спине,уменьшает депрессивное состояние, избавляет от бессонницы, бодрит тело и душу,улучшает кровообращение и повышает «холодостойкость». "Моржевание" как лечебный приёмизлечивает от многих заболеваний, включая радикулиты, гипертонию, гипотонию, туберкулёзлёгких, сахарный диабет, хронические желудочно-кишечные заболевания, воспалительныеявления в половых органах, нарушение менструальных циклов, кожные заболевания и т.п.

Моржевание нельзя проводить при некоторых заболеваниях сердечно-сосудистой системы иорганов дыхания (при гипертонической болезни, атеросклерозе, бронхиальной астме,хронической пневмонии и др.), а также детям до 18 лет. Не рекомендуется начинатьморжевание в возрасте после 50 лет.

Окажет ли моржевание на ваше здоровье положительное влияние можно проверить следующимобразом: зайдите в ванну, наберите ведро холодной воды и вылейте всю воду себе на голову.Если ваша кожа покраснела - вы можете заниматься закаливанием в проруби. Еслипосинела - моржевание не для вас.

Надо учитывать, что вода с температурой выше 8 градусов по Цельсию уже не вызываетдостаточно чёткого запуска энергетических процессов, купание в ней менее эффективно,а у нетренированных оно может даже вызвать простуду.

После купания зайдите в теплое помещение и быстро оботритесь полотенцем.Разотрите тело ладонями. При растирании рук и ног ваши движения должны быть от перифериик сердцу, грудь и живот следует растирать по часовой стрелке. Быстро потеплее оденьтесь.


Купание в проруби

Польза закаливания

Положительное действие закаливания организма трудно переоценить. Запуск механизмовприспособления организма с помощью закаливающих процедур позволяет человеку лучшепереносить климатические колебания, повышает общую устойчивость организма к различнымболезням, делает организм человека здоровее и долговечнее.

Видео: Коротко и ясно о пользе закаливания

Кроме непосредственного укрепления организма, закаливание также оздоровляет его:
а) действует положительно на нервную систему,
б) улучшает обмен веществ (или быстрее нормализует его),
в) увеличивает силу в мышцах,
г) придает тонус всему организму,
д) улучшает кровообращение,
е) приводит в норму артериальное давление.

Закаливание организма способствует: повышению работоспособности, росту физическойвыносливости, нормализации эмоциональной сферы. То есть закаленный человек получаетне только здоровье, отличную физическую форму, но и уравновешенность, эмоциональнуюзащищенность, уверенность, становясь крепче и физически, и психически.



Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее