Лечение стенокардии народными средствами

Лечение стенокардии народными средствами  Стенокардия проявляет себя характерными приступами внезапных болевых ощущений в области груди, являющимися следствием недостаточного кровоснабжения мышечной ткани сердца – миокарда. Данное сердечное заболевание – одно из множественных проявлений патологического процесса ИБС.

Очень часто стенокардия предшествует инфаркту миокарда и поэтому грамотное лечение стенокардии народными средствами занимает в жизни больного не последнее место.

Недостаточная степень коронарного кровотока провоцируется органическими изменениями, как следствие функциональных изменений или атеросклероза – артериальные стенки теряют былую здоровую эластичность. Такие процессы, как курение, гипертензия, повышенный холестериновый уровень еще более усугубляют состояние сосудов.

Однако профилактировать, то есть предотвратить и в некоторых случаях добиться излечения поможет лечение стенокардии народными средствами, верный пищевой порядок, прием препаратов, способных стимулировать процесс поддержания эластичности кровеносных сосудов.

Причины стенокардии

Приступы стенокардии могут быть спровоцированы стрессами, чрезмерным перенапряжением, нежелательным переохлаждением, пагубной привычкой курения. В большинстве случаев стенокардия служит маркером более серьезного и скрытого заболевания сердца, в связи с чем важно в кратчайшие сроки установить точный диагноз.

На начальных этапах лечение стенокардии народными средствами приветствуется медициной. Ряд специалистов рекомендуют соответствующим больным прибегнуть к применению вегетарианской диеты.

Что надо делать при стенокардии

Прежде всего общие рекомендации:

Видео: Гипертония - лечение стенокардии народными средствами

• Исключить алкоголь

• Избегать стрессовых ситуаций

• Исключить горячую ванну

• Заниматься легкими видами спорта (ходьба, гимнастика и т. д.)

• Увеличение употребления овощей и фруктов - источников антиоксидантов

Лечение стенокардии в домашних условиях

 Приступы стенокардии можно прекратить таким рецептом народной медицины: купить в аптеке коробку цветов боярышника и заваривать как написано на упаковке (2 пакетика на 700 мл крутого кипятка на ночь). Утром процедить и пить по половине стакана 3 раза в день за 15 минут до еды. К этому рецепту добавить следующий: измельчить 4 головки чеснока, 2 апельсина с кожурой, 3 крупных лимона с кожурой, 1 кг клюквы и смешать с медом (500 г). Принимать вместе с настойкой цветков боярышника по 1 ст ложке.

 Эффективное лечение стенокардии народными средствами при помощи чеснока: смесь «кашица чеснока (100 гр) + мед (100 гр)» настаивается в прохладном и темном месте в течение 10 дней, каждые сутки перемешивая по два-три раза- принимается средство за полчаса до приема пищи по 1 ст ложке (3 раза на протяжении дня).

 8 ст ложек смеси измельченных плодов шиповника и боярышника заливают 2 литрами кипятка, настаивают укутав сутки, процеживают, отжимают, настой хранят в холодильнике. Прием осуществляют по 200 граммов за полчаса до приема пищи (3 раза на протяжении дня) в течении 3 недель.

В данный момент набирает популярность лечение монастырским чаем. Как показали клинические исследования, сердечный чай помогает эффективно справляться с различными заболеваниями сердечнососудистой системы человека практически на всех стадиях. Подробнее о нем читайте здесь.

 Великолепный оздоровительный эффект оказывает средство, приготовленное из «сок алое листьев (2 шт.) + лимонный сок (2 лимона) + мед (500 гр)»- смесь настаивают 7 суток, прием: по 1 ст ложке за час до еды (3 раза на протяжении суток).

Видео: Стенокардия ! Лечение стенокардии народными средствами -как лечить стенокардию | № 2| #edblack |

Лечение стенокардии народными средствами

 Если вас настиг приступ стенокардии, капните на ладонь 10 капель пихтового масла и втирайте в область сердца 2 минуты. Это очень действенный прием, приступ сразу проходит. Также можно принять 1 раз в день ложку сахарного песка капнув в него 5 капель пихтового масла.

 Самое доступное и эффективное средство для лечения стенокардии - это прием чеснока в любом виде. Он препятствует образованию тромбов и снижает уровень липидов в крови.

 1 ст ложку сушеных корней валерианы залейте стаканом кипяченой воды комнатной температуры и оставьте настаиваться 12 часов. После процеживания, принимают до еды по 1 ст ложке 4 раза в день.

 При одышке хорошо помогает смесь оливкового масла и пшеничной водки. Смешайте эти ингредиенты по 200 г и принимайте по 50 г 3 раза в день.

Многовариантное лечение стенокардии народными средствами – это огромный массив возможностей, который не ограничивается перечисленными рецептами. Решив применить тот либо иной способ, следует все же проконсультироваться у специалиста. К комплексному лечению также относят упражнения ЛКФ, назначаемые кардиологами. Они направлены на укрепление сердечной мышцы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее