Симптомы рефлюкса-эзофагита

refluks esophagitisРефлюкс-эзофагит является частым заболеванием пищевода. Появляется оно, когда слизистая пищевода контактирует с кишечным содержимым. Из-за того, что кислотность повышенная, может поражаться нижний отдел пищевода, симптоматикой рефлюкса-эзофагита является изжога, возникновение болевых ощущений, расстройства системы пищеварения. Очень тяжело вовремя диагностировать данное заболевание, потому что оно имеет невыраженную симптоматику.

Также рефлюкс-эзофагит является одним из симптомов грыжи пищеводного отверстия, когда в диафрагмальною перегородку попадает часть желудка. Некоторые продукты также являются причиной попадания еды в пищевод, а не в желудок, такие как помидоры, шоколад, жирные блюда и цитрусовые. Попадать в пищевод могут алкогольные напитки, курение и кофе.

Симптомы рефлюкса-эзофагита

В каждом возрасте заболевание проявляется по-разному. У детей рефлюкс-эзофагит проявляется отрыжкой, частыми срыгиваниями, может наблюдаться рвота молоком, также отрыжка воздухом. Когда ребенка поднимаешь в вертикальное положение, можно избежать этого явления, после кормления может снова рефлюкс-эзофагит повторится. Если малыш долгое время находится в горизонтальном положении, заболевание может усиливаться, поэтому в данном случае советуют приподнять головное место в кроватке или подлаживать под голову подушку, таким образом можно избавиться от симптоматики.

Видео: 23 1 Изжога. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)

У старших детей рефлюкс-эзофагит проявляется такими симптомами, как изжога, жжение в грудине, отрыжка кислотой. Такое происходит сразу после того, как ребенок употребил пищу или наклонил корпус тела ночью.

Взрослые при рефлюксе-эзофагите чувствуют неприятные ощущения за грудинной областью, также часто можно наблюдать такой симптом, как ком в горле. Также человек может постоянно кашлять, в голосе у него появляется осиплость, мучает зубная боль.

Очень много причин, из-за которых желудочная пища попадает в пищевод, такое может быть из-за нарушений кишечной моторики, когда в пищеварительных органах наблюдается какой-либо патологический процесс. В случаи, если замедлено желудочное опорожнение. Из-за того, что желудок растягивается, объем пищи начинает увеличиваться, затем как последствие этого процесса возникает рефлюкс-эзофагит. Также такое происходит в случаи повреждений целостности слизистой желудочной оболочки.

Степени тяжести рефлюкс-эзофагита

При первой степени заболевание проявляется в эрозиях, которые не сливаются друг с другом, может возникать в пищеводном дистальном отделе.

При второй степени эрозии сливаются, но при этом не захватывают всю слизистую поверхность.

При третьей степени в пищеводе появляются поражения язвенного характера, особенно внизу. Из-за этого захватывают слизистую оболочку.

Тяжелой степенью является четвертая, при которой наблюдается хроническая язва пищевода и стеноз.

При средней тяжести заболевания – рефлюкса-эзофагита человека начинает беспокоить сильная изжога не только после того, как он поел. Боль становится интенсивной, частой, может появляться после употребления диетической пищи.
Учащается отрыжка воздухом, может облаживать язык, во рту появляется неприятный привкус.

Какие формы имеет рефлюкс-эзофагита?

Заболевание может протекать как остро, так и хронически. При остром течении рефлюкса-эзофагита воспаляются пищеводные стенки, болевые ощущения увеличиваются не только после еды, но и после того, как человек попил жидкости.

Также начинает повышаться температура тела, у больного появляется общее недомогания, у пациента наблюдается, сильная боль за грудиной. В шее может возникнуть чувство жжения и боль. Человек страдает обильным слюноотделением, у него появляется отрыжка, нарушается глотательная функция.

При хронической форме рефлюкс-эзофагита воспаляются пищеводные стенки, из-за этого начинает за грудиной беспокоить сильная боль. Также данная форма может сопровождаться гастритом. Неприятные ощущения усиливаются при беге, при этом у больного возникают проблемы с дыханием, мучает изжога, рвота и икота.

Часто наблюдается катальный эзофагит, при котором отекает слизистая пищевода, наблюдается гиперемия, такое происходит, если человек переболел острым инфекционным заболеванием.

Симптомы билиарного рефлюкса эзофагита

При данном виде заболевания, человек постоянно после приема пищи чувствует сильную тяжесть и то, что желудок переполнен. Также его беспокоит отрыжка, горечь, во рту неприятный привкус, тошнота, может быть нарушенным стул, пациента беспокоят поносы, запоры, вздувается живот. Боль при билиарном рефлюкс-гастрите не беспокоит, но, если и возникает, то является ноющей и тупой, может значительно обострятся после приема пищи. Из-за этого организм полноценно не усваивает вещества, которые получает с пищей, из-за этого сильно теряет вес, его беспокоит анемия, на губах могут появляться заеды, также кожа становится сильной сухой, человек постоянно слаб.

Причины билиарного рефлюкс-эзофагита

Заболевание возникает из-за того, что нарушается работу желчного пузыря, он полноценно не выводит желчь с крови, также из-за того, что у человека дискинезия. Затем это все отражается на желудочной и поджелудочной работе.

Видео: Симптомы ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни)

Симптомы эрозивного рефлюкс-эзофагита

При данном типе слизистая пищевода может глубоко поражаться, из-за этого возникает отрыжка, изжога, тошнота, рвота, боль за грудиной, человеку больно глотать. При этом человек постоянно беспокойный, чувствует дискомфорт.
Симптоматика всех типов рефлюкса-эзофагита усугубляется в том случаи, если человек не соблюдает диету, постоянно употребляет кислое, алкоголь или напитки, содержащие кофеин. Заболевание может усугубляться такими лекарственными препаратами как аспирин, парацетамол, аспирин.

Лечение рефлюкс-эзофагита

Чтобы избавится от заболевания, нужно первым делом узнать причину его возникновения, часто к рефлюксу-эзофагиту приводят такие заболевания как невроз, гастрит, язва, гастродуоденит. Если правильно пройти курс терапии, можно уменьшить симптоматику рефлюкса-эзофагита.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее