Современное лечение блефарита

— 1% эритромициновая.

  1. Обработка антисептиками (1% бриллиантовой зелени, сульфацил-натрия).
  2. Применение мазей, содержащих гормоны, при этой разновидности блефарита противопоказаны.

Себорейный (чешуйчатый) блефарит.

Видео: Как лечить блефарит народный способ

  1. Удаление корочек и выделений самостоятельно при гигиенических процедурах и, при наличии неудаляемых самостоятельно, под контролем врача.
  2. Использование гормональных глазных мазей два раза в день.
  3. Применение мазей с наличием антибиотиков.

Современное лечение блефарита

Mейбомиевый блефарит. 

  1. Для улучшения оттока секрета из мейбомиевых желез используется специальный ежедневный (2-3 раза) массаж век стеклянными палочками с применением антибактериальных глазных мазёй с продолжительностью до месяца.
  2. До массажа края век обрабатывают спиртоэфирной смесью для обезжиривания.
  3. Поле процедуры края век обрабатывают зелёнкой.
  4. Ежедневно контролируется слизистая век, и при появлении чешуек и сальных пробок у протоков желез – их механически удаляют.

Демодекозный блефарит.

  1. Применение глазного геля с содержанием метронидазола 3-4 раза в день на протяжении 1-1,5 месяца.
  2. Приём таблеток метронидазола в дозировке 0,25 гр. 2 раза в день, не менее 10 дней.
  3. При наличии явных признаков раздражения слизистой (зуд, слезотечение), можно в лечение добавлять капли с содержанием гормонов (Максидекс и др.).

Видео: «Диагностика и лечение блефаритов с дисфункцией мейбомиевых желез»

Современное лечение блефарита

В дополнение к этому, в лечении блефаритов широко используют методы физиотерапии (магнитотерапия, УВЧ и т.д.), позволяющие дополнительно стимулировать скорейшее выздоровление.

Блефарит следует отличать от халязиона, который очень схож по симптомам.

В питании следует исключить аллергенные продукты. При наличии у больного сахарного диабета, соблюдение диеты в этот период должно быть безукоризненно.

Народные средства для лечения блефарита

  • Наибольшую популярность, связанную с их эффективностью, получили народные методы с использованием отваров крепкого зёлёного или черного чая, календулы и ромашки. Это связано с их дубящим и антибактериальным действием.

Кроме того, приготовление целебного отвара просто, а растения, необходимые для использования, всегда под рукой на даче или в сухом виде в ближайшей аптеке.

Современное лечение блефарита

Видео: Блефарогель 1 - Как правельно применять. Аптека24

  • Можно использовать комбинацию сухой ромашки и календулы по столовой ложки на стакан кипятка, а при наличии всего одной травы – целую столовую ложку. После того, как отвар станет тёплым, его отцеживают через марлю, слегка выжимают и аккуратно прикладывают в этой же марле к коже век закрытого больного глаза, что бы не произошёл ожог. Продолжительность примочки – около 15-20 минут. Оставшийся раствор можно использовать в течении для умывания и гигиенических процедур над глазами. Для следующей процедуры (не более двух в день) необходимо приготовление свежего отвара, тогда наряду с целебным свойств трав, дополнительное лечебное воздействие будет осуществлять приятное прикосновение тёплых трав.
  • Эти же подходы используются при применении отвара чёрного или зёлёного чая, дозировка которого, ввиду выраженных дубящих свойств не должна превышать двух чайных ложек на стакан кипятка.
  • Такая же техника заваривания и дальнейшего использования применяется при употреблении с лечебной целью сухой травы чабреца и чистотела. Дозировка такая же: не более одной суммарной столовой ложки на стакан воды.
  • Популярно в народе использование для протирания век, тёмных сортов пива без газа. Несомненно, содержащиеся в нём витамины группы В, оказывают своё положительное воздействие на кожу век.
  • Использование кукурузного масла или синтомициновой эмульсии. Говорят, что использование этих веществ при массаже кожи век 2-3 раза в день сомкнутых глаз от основания до края века, уже через день-два избавит больного от блефарита.
  • Используют как глазные капли свежевыжатый сок алоэ с дозировкой 2-3 капли перед сном.

Современное лечение блефарита

Отзывы:

Александра. Камышин. Волгоградская область.

Виктор Сергеевич. Белоярский, Свердловская область.

Профилактика блефарита – как предупредить заболевание?

  1. Соблюдение элементарных мер гигиены:

Видео: Блефариты. Эффективное лечение

— прикасаться к лицу только чистыми руками;

— регулярно мыть лицо при нахождении в пыльных помещениях, при избыточном выделении пота в жаркое время года;

— использовать специальные защитные очки при работе с с агрессивными химическими веществами и при ярком естественном или искусственном (электросварка) облучении.

  1. Избегать даже риска травматизации глаз.
  2. Не отказываться от ношения очков при нарушениях зрения.
  3. Делать регулярные перерывы при работе, связанной с избыточным напряжением зрения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее