Лечение народными средствами блефарита век

Видео: Кератит. Блефарит. Конъюнктивит.

Блефарит обычно лечат с помощью медикаментов. Но некоторые народные средства также помогают улучшить состояние больного. Их можно успешно совмещать с лекарствами. Народные целители предлагают использовать следующие рецепты:

Народные средства от блефарита

Видео: Медликбез/как делать массаж век дома

  1. Сделайте настой из лекарственных трав. Отлично помогает жидкость, приготовленная из ромашки и календулы. Их надо взять в равных пропорциях (по чайной ложке на один стакан кипятка). Настаивайте около 15 минут. После этого остудите средство, процедите и принимайте внутрь по одной трети стакана. Настой помогает справиться с инфекцией. Его можно принимать длительное время.
  2. В период лечения надо обязательно включить в свое меню пищу, которая богата витаминами В, А и Д. Витамин В можно получить из пивных дрожжей. Витамин А находится в моркови и кукурузном масле. Витамин Д есть в дарах моря. Кроме того, этот витамин вырабатывается в коже под действием лучей солнца.
  3. Во время блефарита можно протирать веки темным пивом. Предварительно подержите его открытым некоторое время.
  4. В период болезни важно ежедневно проводить массажные сеансы. Перед процедурой протрите веки ватным тампоном, смоченным в кукурузном масле. Ватку можно смачивать и в синтомициновой эмульсии. Массаж заключается в совершении поглаживающих легких пассов в области век. Оптимальная кратность сеансов — два в день.
  5. Если болезнь была вызвана демодекозом, то надо устранить причину. Это можно осуществить, используя такой рецепт: обычное хозяйственное мыло мелко натрите на терке, возьмите щепотку состава и разведите стаканом теплой воды. Взбейте до получения обильной пенки. Далее ее надо нанести на несколько минут на веки. После этого глаза надо тщательно промыть и смазать пораженную зону вазелином.
  6. От блефарита можно применять настой, приготовленный из чабреца. На стакан кипятка достаточно взять ложку травы. Настаивать около часа, процедить и промывать жидкостью глаза.
  7. Примочки из отвара чистотела также считаются хорошим средством. На стакан кипятка понадобится большая ложку травы.
  8. Свежий сок алоэ можно закапывать в глаза. По 3 капли в каждый глаз на ночь.
  9. Если блефарит имеет язвенную форму, то смазывайте пораженные участки розовым маслом и пейте чай, настоянный на лепестках розы.
  10. Репейным маслом пользуются при себорейной форме. Края век необходимо смазывать этим средством на ночь.
  11. Если болезнь имеет аллергическую природу, то возьмите целебный сок лугового клевера. Для этого надо свежие соцветья измельчить в мясорубке. Выжмите из полученной кашицы жидкость. Ее следует закапывать в каждый глаз ежедневно. Из кашицы получаются отличные примочки на веки.
  12. От слезоточивости избавят капли, полученные из отвара травы очанки, василька, тмина и листочков подорожника. Компоненты берутся в равных пропорциях. Большую ложку смеси заварите кипятком. Держите жидкость на водяной бане полчаса, остудите и отожмите. В каждый глаз достаточно закапывать по три капли три раза в день.

Следует учесть, что блефарит с трудом поддается лечению. Поэтому лучше всего народные рецепты сочетать с консервативным лечением. Необходимость применения того или иного средства надо обсудить с лечащим врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее