Лечение глаукомы травами

lechenie-glaukomy-travamiКурс терапии глаукомы должен быть комплексным. Очень важно, кроме традиционной медицины, обратить внимание на народные методы лечения. Напоминаем, что глаукома является обширным заболеванием глаз, при котором повышается внутриглазное давление. Какие народные методы лечения глаукомы существуют?

Видео: Лечение глаукомы народными средствами

Травяные отвары с мокрицей

Ольга: У меня начали ужасно болеть и уставать глаза, мне пришлось отказаться от компьютера и телевизора. Я обратилась в больницу, была обнаружена глаукома. Врач мне порекомендовал ежедневно выполнять гимнастику для глаз и использовать отвар трав из мокрицы. Я пропила отвар 2 месяца, мне стало намного легче. Теперь снова могу вязать и смотреть телевизор.

Для приготовления отвара вам понадобится мокрица – 8 грамм (ее нужно обязательно промыть и просушить), после этого измельчить в блендере. Затем выжать сок, процедить его. В конце у вас должно выйти 6 литров сока. К литру сока нужно добавить полстакана спирта, поставить охлаждаться. Пить обязательно перед тем, как вы садитесь принимать пищу. Оптимальная дозировка – 50 мл.

Лечим глаукому ряской

Вам нужно собрать траву ряски на пруду. Затем измельчить ее и залить водкой – 200 мл, настаивать около 4 дней. Пить утром, днем и вечером не более столовой ложки. Не забывайте запивать водой.

Видео: Лечение глаукомы народными методами

Обязательно заготовьте ряску на зиму. Летом предпочтительно использовать свежую ряску. Хорошо зарекомендовал себя такой рецепт: возьмите столовую ложку ряски и столько же меда. Употребляйте ежедневно не более чайной ложки.

Целебный настой для лечения глаукомы

Для приготовления настоя вам нужно взять кориандр, тмин, укроп, плоды аниса – все по 10 грамм. Затем залейте кипятком (300 мл) и подождите около двух часов. Каждый день не забывайте пить по 100 мл перед приемом пищи. Дополнительно можете делать компрессы на глаза.

Старинные травяные сборы при глаукоме

Вам нужно нарвать майской крапивы, именно она имеет лучшие целебные свойства. Траву измельчить и залить 200 мл кипятка. Пить утром, днем и вечером по 20 мл.

Чтобы снизить внутриглазное давление, приготовьте себе настой. Для него потребуется подорожник, брусника, березовые листья, череда, трава спорыша, крапива (по чайной ложке), трава зверобоя (2 чайные ложки), плоды шиповника, рябины (3 чайные ложки). Все перемешайте и со всего сбора возьмите 2 столовые ложки трав, залейте 600 мл кипятка. Настаивайте в течение ночи. За день лекарственное средство нужно выпить.

Внимание! Если у вас глаукома, придется отказаться от соли и большого количества жидкости. Отдайте предпочтение тыкве, арбузам, винограду, смородине, рябине, соку из березы. Также употребляйте цветочную пыльцу.

Видео: Глаукома лечение! Глаукома как лечить народными средствами.

При глаукоме облегчит ваше состояние такой рецепт: возьмите воду – 200 грамм, несколько листьев алоэ, все прокипятите в течение 6 минут. Можете разбавить сок алоэ в пропорции 1:10. Используйте экстракт для промывания глаз. Процедура выполняется 4 раза в день в течение двух недель, затем нужно немного отдохнуть (16 дней) и вновь продолжить курс лечения. После использования данного средства можете ощущать небольшое легкое покалывание. Так должно быть, волноваться не стоит.

Дополнительно алоэ может излечить атрофию зрительного нерва, блефарит, катаракту, гнойное глазное воспаление.

Укроп

Вам необходимо в стакане кипятка заварить семена укропа (чайную ложку), поставить все на газ и прокипятить. Затем выждать около часа. Дозировка не более 50 мл. Обязателен трехкратный прием. Лечитесь таким способом не менее месяца. Не забывайте делать перерыв.

Для промывания глаз рекомендуют использовать настой аниса. Необходимо взять 100 мл кипятка, столовую ложку аниса, все настоять, пока не остынет. Глаза нужно промывать трижды в день.

Возьмите кипяток – литр, 50 грамм очанки, поставьте все настаиваться около 2 часов. Делайте компрессы. Можете капать по 2 капли настоя в каждый глаз.

Видео: Глаукома двух глаз. Пример исцеления. Николай Пейчев.

Народные целители рекомендуют принимать внутрь настой очанки на молоке. Для этого нужно взять 100 молока, добавить в него порошок сухой очанки – 2 грамма. Курс терапии должен быть длительным. Не забывайте делать двухмесячный перерыв.

Одуванчик

Предварительно вам необходимо приготовить порошок одуванчика, затем добавить столовую ложку меда. Для лечения глаукомы вам нужно средство наносить на глаза трижды в день (на ночь использовать запрещено). Подогревайте состав, пока он не станет жидким и остывшим капайте по 2 капли в каждый глаз.

Другие народные и популярные методы лечения глаукомы

  • Раствор прополиса. Нужно капать утром, в обед и вечером по 3 капли в каждый глаз. У вас нормализуется давление.
  • Примочки с гранатовым соком. Вам необходимо выжать сок с одного граната, затем добавиться мед – столовую ложку. Подогреть все, и делать примочки.
  • Отвар из картофельных ростков. Полезьте в погреб, и подготовьте из картофеля немного ростков. Затем подсушите их, измельчите. Возьмите стакан водки и залейте столовую ложку ростков. Подождите неделю, пока настоится. Принимать в дозировке – одна чайная ложка. Курс терапии – не менее месяца. Затем сделайте перерыв и повторите курс. Данное средство не только облегчит состояние при глаукоме, но и улучшит зрение.
  • Настой из майских трав. Вам нужно собрать все травы, которые цветут в мае. Высушите, мелко нарежьте. Затем возьмите по столовой ложке двудомной крапивы, лепестки ландыша, листья земляники. Все залейте 600 мл кипятка, смешайте, поставьте настаиваться на 9 часов. В конце добавьте пищевую соду – чайную ложку. Средство используйте для примочек.
  • Отвар из целебных трав. Вам нужно взять по 20 грамм пустырника, лекарственной валерианы, обыкновенного тмина, плоды фенхеля. Настой принимать трижды в день. Курс терапии – не менее месяца.

Итак, не спешите покупать разные дорогостоящие лекарственные препараты, воспользуйтесь проверенными временем рецептами для лечения глаукомы. В тяжелых случаях травяные отвары, настои станут отличным дополнительным методом лечения глаукомы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее