Лечение коньюктивита в домашних условиях

Видео: Как лечить коньюктивит у детей и взрослых

lechenie konuktivita v domahnix usloviiaxКонъюнктивит беспокоит многих, при нем воспаляется слизистая оболочка глаз, заболевание возникает как у детей, так и взрослых, очень часто у новорожденных. Причин развития данного заболевания множество, конъюнктивит может быть вирусным, аллергическим или бактериальным. Часто заболевание сопровождает простуду, вирусные инфекции, грипп. При конъюнктивите тревожат такие симптомы, как отек век, жжение, зуд, конъюнктива сильно краснеет, с глаз может выделяться гной.

Очень важно не запускать заболевание вовремя начинать курс лечения, существует множество препаратов, с помощью которых можно избавиться от конъюнктивита, но если заболевание не запущено, это можно сделать самостоятельно в домашних условиях.

Лечения конъюнктивита с помощью примочек и компрессов на основе лекарственных трав

1. Эффективно снимает воспаление с области глаз аптечная ромашка, ее рекомендуют использовать утром. Для этого нужно приготовить специальный настой, нужно цветки ромашки залиться стаканом кипятка, настоять до 5 минут, дать остыть. Затем осторожно протирать глаза смоченным тампоном. Обязательно это делать, начиная от внешнего угла глаза, заканчивать внутренней стороной глаза. Можно заметить как спустя несколько таких процедур, спал воспалительный процесс.

2. Хорошо помогает в борьбе с конъюнктивитом алоэ, для этого с его листьев необходимо выжать сок, затем добавить кипяченой воды, и делать компрессы на 15 минут. Если разбавить сок один к десяти, им можно капать глаза, не больше, чем двумя каплями. С растения можно приготовить отвар, для этого листья нужно мелко измельчить, затем залить кипятком. Когда все хорошо настоится, можно делать примочки и компрессы.

3. Эффективным средством является отвар на основе чистотела, фиалковых цветках. Для этого все нужно залить кипятком, настоять около часа и пить по пол стакана до 3-х раз в день. Можно с отвара делать компрессы.

4. Лепестки роз нужно обязательно использовать в сухом виде, для этого берется столовая ложка растения и заливается 250 мл кипятка, все настоять 1, 5 часа. Отвар можно использовать в виде компрессов, примочек.

5. Еще одним полезным растением является василек, после промывания воспаленной части глаз настоем на основе данного вида растения, сразу же заметен результат. Чтобы приготовить лекарственное средство, необходимо взять столовую ложку василька в сухом виде, залить пол литром кипятка, все запарить. Затем настойкой промывать глаза, не забывайте ее процеживать. Делать нужно это не меньше пяти раз.

Эффективные домашние лекарственные рецепты от конъюнктивита

1. Хорошо помогает мед, его нужно разбавить водой, закапывать этой смесью в каждый глаз не больше одной капли, можно делать примочки.

2. Лучшим лекарственным средством являются растительные соки с каланхоэ, сельдерея, салата, алоэ с медом. Их применяют как компрессы или примочки.

3. Воспаление с глаз поможет снять лавровый лист. Для этого нужно взять три листа, залить кипяченой водой, настоять один час, охладить. Взрослым нужно оставлять примочки на 30 минут, детям отваром промывать глаза.

Видео: Конъюнктивит лечение у детей и взрослых

4. Укрепить иммунную систему и быстрее излечить заболевание глаз поможет настой на основе чайного гриба, его можно употреблять внутрь или делать с него примочки.

5. Хорошо помогают промывания прополисной водой, для этого нужно предварительно мелко измельчить прополис, затем растворить его в теплой воде. Капать в глаза по две капли. Обратите внимание, что может немного жечь, это ничего страшного, так должно быть.

Используют при лечении сок, нужно взять одну часть сока с петрушки, три части морковного сока. Пить до еды каждый день.

Укропный сок хорошо применять в виде компрессов, делать это нужно чем больше раз, тем лучше.

С давних времен данное заболевание глаз лечили с помощью тертого картофеля, его нужно обязательно мелко натереть, а затем эту массу прикладывать к пораженному воспалением участку глаза до 10 минут. Также хорошо в данную массу добавлять яичный белок. Использовать ее в виде компресса.

Это лекарство совсем несложно готовиться и оно всегда есть у каждого в доме, нужно просто заварить чай, только не пакетированный, а листовой, он должен быть крепким, затем смачивать им ватный диск и протирать глаза. Использовать этот рецепт можно даже для детей грудного возраста.

Видео: Коньюктивит. Симптомы, лечение

Для приготовления отвара понадобится две чайных ложки предварительно измельченных ягод шиповника, стакан кипятка. Все прокипятить на небольшом огне, настоять 30 минут. Данным отваром нужно протирать глаза до 6 раз на день.

Как надежно защитится от конъюнктивита в домашних условиях?

Это не сложно сделать, нужно только придерживаться некоторых правил:

1. Если у вас возникло заболевание глаз, и вы используете линзы, от них придется на некоторое время отказаться.

2. Ни в коем случаи не применяйте капли, которые убирают красноту глаз, потому что они могут вызывать конъюнктивит, а если он есть, еще больше обострять процесс протекания заболевания.

3. Очень часто встречается аллергический конъюнктивит, в данном случае нужно знать аллерген и избегать контакта с ним. Конъюнктивит может вызвать аллергия на пыльцу растения, пыль, плесень, дрожжевые грибы, клещи, медикаментозные средства, питание. Аллергенов большое количество, важно знать, на что у вас именно аллергическая реакция.

4. Не расчесывайте веки, потому что таким образом заносится инфекция.

5. Летом обязательно защищайте глаза от воздействия ультрафиолетовых лучей с помощью солнцезащитных очков.

6. Перед тем, как умываете лицо, нужно обязательно помыть руки с мылом, у вас должно быть личное полотенце.

7. Контролируйте нагрузки глаз, постоянная работа за компьютером также может привести к развитию заболевания.

8. Очень важно постоянно выполнять специальный комплекс гимнастики для глаз – это отличная профилактика не только для зрения, но и для защиты слизистой глаз от разных инфекционных заболеваний.

Таким образом, существует множество методов, с помощью которых можно излечить конъюнктивит в домашних условиях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее