Причины и симптомы эписклерита глаза

Офтальмологических заболеваний много, не возможно знать их все, но об основных, наиболее распространенных знать нужно. Хотя бы понимать, что это такое, основные симптомы и причины возникновения. Речь пойдет сегодня пойдет про болезнь, которая носит название эписклерит глаза, достаточно распространенным в сегодняшней медицинской практике.

Многие не сведущие пациенты часто путают его проявления с другим заболеванием – конъюктивитом. Более вероятна болезнь у женщин от тридцати до сорока, причем чаще всего только на одном глазу. Эписклерит глаза – это воспалительный процесс, который протекает между конъюктивой и эписклерой. Нельзя оставлять проявления болезни незамеченными, даже если вы думаете, что этот процесс пройдет сам при применении трав и стандартных глазных капель. Тут необходимо полноценное лечение, которое назначит врач после полного обследования.

Причины возникновения

episklerit-glaz-01

Что вызывает эписклерит глаза до сих пор до конца не ясно, ученые спорят и ведут научную работу, чтобы понять причины, по которым болезнь появляется в человеческом организме. На сегодняшний день все медицинские справочники вам расскажут об основных факторах, при котором появляется заболевание. Это системные заболевания, среди которых – волчанка, язвенный колит, запущенный артрит, герпес, подагра и туберкулез. Также спровоцировать эписклерит глаза может тяжелейшая форма аллергической реакции, физическое воздействие инородных предметов, укусов некоторых насекомых и попадание химических веществ в глаза. В любом случае только врач сможет выяснить, почему у вас появилась болезнь и назначить вам эффективное лечение.

Как распознать эписклерит

Существуют симптомы заболевания, по которым офтальмолог легко поставить диагноз. Если возникает даже небольшая боль в глазу, покраснение, болезненность при пальпации, то есть вероятность того, что это именно эписклерит глаза. Но наиболее точно можно это определить, только пройдя осмотр с помощью лампы, УЗИ и внешний осмотр.

Эта болезнь считается женской, так как часто она возникает именно на фоне гормональных сбоев в женском организме. Симптомы также часто возникают на стыке сезонов – весной или осенью.

Полноценное лечение заболевания

Эписклерит глаза успешно лечится современной медициной. Тут не требуется какое-то особенно сложное или дорогостоящее лечение. Важно вовремя прийти к врачу, поставить диагноз и придерживаться рекомендаций, данных офтальмологом. Основная терапия бывает в виде закапывания растворов, снимающих воспалительные процессы, использование искусственной слезы и капель, увлажняющих глаза. Если ваш случай очень запущенный, то потребуются препараты с более серьезными составами, содержащие антибиотики.

episklerit-glaz-02

Капли или мази – решит врач, исходя из конкретного случая. Если вы запустите заболевание, то эписклерит глаза легко перейдет в хроническую форму и станет мучить вас своими проявлениями с определенной периодичностью. Мало того в дальнейшем он может перейти в более тяжелые болезни, например, к вторичной глаукоме, которая влечет за собой серьезную потерю зрения.

Несколько видов

Офтальмологи выделяют два вида внутри данного заболевания – узелковую форму и простую. Как видно из самого названия, простой вид лечится и протекает менее проблематично. А вот, когда в глазном яблоке появляются небольшие узелки, это значит, что у вас второй тип эписклерита – узелковый. Времени на его лечение потребуется значительно больше, так как очаг воспаления в данном случае более серьезный.

Помогут ли травки?

episklerit-glaz-03

Если не отказываться от основной терапии, а в качестве дополнительных средств использовать целебные травяные сборы и настойки, то однозначно можно сказать, что это снимет воспалительный процесс быстрее. Самые простые травяные компрессы, например, с ромашкой помогут убрать отечность, снимут небольшие воспалительные очаги и сделают общее лечение более быстрым. Но в любом случае травы и примочки вам должен выписать или подтвердить ваш лечащий офтальмолог, который за вами наблюдает. Ведь часто даже безобидная трава может навредить при определенном течении болезни. Но промывая дома глаза и делая компрессы, следите за гигиеной, не используйте марлевые или ватные тампоны дважды, это может дополнительно занести инфекцию.

Пусть ваши глаза всегда остаются здоровыми, зоркими и ясными. Следите за их здоровьем и не допускайте заболеваний, борясь с ними на самых начальных стадиях, доверяя свое здоровье профессиональным врачам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее