Гиперпластические полипы

Гиперпластический полипВозникающие на слизистой оболочке стенок желудка, пищевода и кишечника новообразования, являющиеся генетически измененными клетками слизистой, называются полипами. Они могут быть плоскими на широком основании или овальной, полушаровидной формы на ножке. Чаще всего их локализация отмечается в сигмовидной, 12-перстной, толстой и прямой кишке, немногим реже встречаются и в желудке. По видам они разделяются на:

  • гиперпластического типа;
  • гамартомные;
  • аденоматозные.

Полип гиперпластического типа

Полип гиперпластического типаДанный вид новообразований образуется вследствие активного деления клеток слизистой оболочки и, как правило, они имеют небольшие размеры. Полипоз кишечника является довольно распространенным заболеванием и чаще встречается у мужчин в возрасте превышающим сорокалетний рубеж. Причинами гиперпластического полипа кишечника является гастрит инфицированный бактериями Helicobacter pylori. Кроме того, они могут развиваться у людей генетически предрасположенных и при хронических воспалениях слизистой оболочки.

В начале заболевания, особенно когда наросты небольшого размера и занимают небольшую площадь, симптомы отсутствуют. Тем более что у одной трети пациентов заболевание протекает бессимптомно. Поэтому обнаруживают гиперпластические полипы случайно, при подозрениях на гастрит или язву. В основном необходимость проведения обследования связано с жалобами на боли в эпигастральной области, вздутие живота, тошноту, отрыжку, изжогу. Гиперплазиогенные полипы по медицинской квалификации относятся к предраковым состояниям и характеризуются большим скоплением гиперплазиогенных полипов. Лечатся гиперплазиогенные полипы только оперативным путем.

Гиперпластический полип желудка

Гиперпластический полип желудкаДля определения формы и характера новообразования на поверхности слизистой желудка проводят рентгенологическое обследование совместно с гастроскопией. Рентгеноскопия позволяет при обследовании с контрастной жидкостью определять область распространения заболевания, тщательно изучить рельеф слизистой. Взятый при ФГДС материал изучают на предмет злокачественных изменений клеток.

При наличии разрастания клетки свыше 2-3 сантиметров лечение гиперпластического полипа желудка проводится оперативным удалением. Если больной отказывается от полипэктомии, то назначается диетотерапия. Эффективны также народные средства, но в основном для предупреждения рецидива после операции, или в качестве профилактической меры.

Если установлено, что причиной гиперплазионного полипа желудка являются микроорганизмы Хеликобактер, то принимают специальные препараты, блокирующие вредные бактерии и помогающие избавиться от вызванного ими заболевания. В настоящее время лечение хеликобактерного гастрита проводят антибиотиками и при соблюдении строгой диеты.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Гиперпластический полип толстой кишки

Гиперпластический полип толстой кишкиИз всех мест расположения этого типа новообразования, толстая кишка занимает первое место. Сущность заболевания заключается в том, что нарушается процесс созревания нормального эпителия слизистой оболочки. Обычно они вырастают небольших размеров, не превышают пяти миллиметров. Они могут быть одиночными и множественными, причем множественная форма преобладает.

Частота обнаружения болезни напрямую зависит от возраста и чаще всего гиперпластические опухоли встречаются у пожилых людей. Определение этого вида заболевания затрудненно из-за полного отсутствия симптоматики. На фоне нормальной слизистой оболочки, новообразования выделяются беловатой окраской гладкой поверхности сферической формы.

В зависимости от особенностей строения и формы доброкачественного эпителиального образования различают:

  1. Воспалительно-гиперпластический полип, который образовывается при воспалении слизистой прямой кишки. При этом происходит перестройка слизистой, возникают специфические «независимые клетки».
  2. Гиперпластические, в основе которых лежит избыточное разрастание ткани кишечника.
  3. Неопластические образования при разрастании атипичных клеток, которые могут быть как доброкачественными, так и злокачественными.

Причины гиперпластических полипов толстой кишки до настоящего времени не изучены, но большинство считает, что развитие заболевания связано с нездоровым образом жизни или генетической предрасположенностью. Лечение их заключается в удалении эндоскопическим методом. Предупреждают рост опухолей и даже уничтожают их, снадобья из чистотела, облепиховое масло, ягоды калины.

Гиперпластический полип прямой кишки

Гиперпластический полип прямой кишкиПроблема наростов в прямой кишке довольно распространена. Новообразование представляет собой шаровидное, ветвистое, грибовидное разрастание на ножке или широком основании, немного возвышающееся над уровнем слизистой прямой кишки. Цвет образования мягкой консистенции колеблется от желтоватого до темно-красного цвета, и оно всегда покрыто слизью.

Протекает заболевание бессимптомно, но при развитии воспалительного процесса или при больших размерах, полип прорывает стенки кишки и возникает боль в заднем проходе, дефекация проходит со слизью и кровотечением, отмечаются тянущие боли в пояснице. Лечение нужно проводить сразу, чтобы не допустить перерастания в раковую опухоль. Если гиперпластическое новообразование расположено не слишком глубоко, то проводят трансанальное иссечение скальпелем, в других случаях удаление проводится с помощью эндоскопического оборудования.

Зубчатый полип

Зубчатый полипНебольшие зубчатые наросты, располагающиеся в нижней части толстой кишки являются гиперпластическими и риск их перерождения в злокачественные опухоли незначителен. При увеличении размеров и расположенных в верхней части органа, их классифицируют как предраковое состояние, однако в самом образовании никаких изменений клетки не происходит.

Гиперпластические полипы пищевода могут встречаться на любом участке, но чаще всего их диагностируют в районе желудочно-кишечного сфинктера или в верхней части пищевода. Среди других видов образований отмечается гиперпластический полип сигмовидной кишки, который по частоте распространения идет сразу за прямой кишкой. Обычно такая опухоль имеет бляшковидную форму с глубокими криптами. При микроскопическом исследовании внутри крипта видны локализованные у входа сосочковые разрастания, мелкие складки эпителий.

Для гиперпластического полипа 12-перстной кишки характерно выступающее в просвет кишки по отношению к нормальной слизистой, макроскопическое образование. Со временем этот выступ может изъязвиться, и возникают кровотечения. Сами по себе они не опасны, но при наличии желудочной метаплазии и превращения в аденоматозный тип, полипы существенно повышают риск заболевания раком. Поэтому рекомендуется не консервативное, а оперативное лечение методом полипэктомии.

Симптомы заболевания сходны с признаками, характерными для новообразований в других отделах желудочно-кишечного тракта. Больные жалуются на изжогу, приступы тошноты, ноющие боли в животе спустя некоторое время после приема пищи, чувство жжения за грудиной. При скрытом кровотечении отмечается слабость, быстрая утомляемость, внезапные головокружения.

Предрасполагающими факторами являются злоупотребление алкоголем, курение, наличие новообразований у родственников, неправильное питание. После оперативного вмешательства и удаления полипов всегда есть риск рецидива и повторного развития новообразований. Поэтому рекомендуется пожизненное наблюдение у врача и соблюдение рекомендаций по правильному питанию и здоровому образу жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее