Полип кардиального отдела желудка

Полип кардииОдно из самых распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта, полипы, представляют собой новообразования на поверхности слизистой. Располагаться они могут в любом отделе, но чаще всего наблюдается развитие опухолевидного образования в антрально-пилорическом отделе желудка (почти в половине случаев), и следующим по частоте появления является кардиальная часть желудка. Название кардии они получили из-за расположения практически возле сердца, которое по-латински звучит как «cor» (сердце).

Располагаясь в переходе пищевода в желудок, кардиальный жом (сфинктер) препятствует обратному прохождению пищи из желудка в пищевод. При нарушении работы кардии в пищевод попадает излишняя кислота и начинается воспалительный процесс, который без должного лечения может перерасти в злокачественную опухоль пищевода.

Полипы кардии желудка

Полип кардии желудкаПричинами возникновения образований в кардии, по мнению большинства исследователей являются:

  1. Воспалительные процессы, приводящие к самопроизвольному разрастанию клеток эпителия.
  2. Неправильное течение регенерации, когда в результате избыточной пролиферации появляются наросты на поверхности кардии.
  3. Теория эмбриональной дистопии, в которой считается, что полипы возникают в результате неправильного развития слизистой оболочки желудка на эмбриональном уровне. Кстати, это утверждение подтверждается данными роста такой патологии, как у детей. Полипы кардиального отдела желудка у детей буквально за несколько лет выросли по частоте обнаружения с 0,54% до 13%.

Клиника и диагностика полипа кардии

Полип кардиального отдела желудкаОпределенной симптоматики у полипа кардии нет, и патология обнаруживается при проведении исследований по поводу жалоб на болевой синдром в желудке, тошноту, рвоту, изжогу. Среди основных методов диагностики заболевания можно назвать:

  1. Эндоскопическое исследование, при котором возможно обнаружение набуханий слизистой оболочки цилиндрической, шаровидной или полушаровидной формы небольших размеров. Как правило, такие выступы имеют гладкую блестящую поверхность с более интенсивной окраской, чем окружающая слизистая оболочка. Возможность эндоскопического метода провести прицельную биопсию позволяет с большой долей вероятности избежать перерождения доброкачественной опухоли в злокачественное образование. Тщательное морфологическое исследование образца полипа, взятого при эндоскопии, позволяет определить его структуру и характер.
  2. Рентгенологическое исследование уточняет число полипов, их расположение, размер. Кроме того при обнаружении наличия у основания образования дефектов стенки желудка в виде неровности и втянутости, свидетельствует о большой вероятности ракового превращения.

Полип препилорического отдела желудка бывает двух типов, существующих как в одиночном, так и во множественном числе, с размерами от одного миллиметра до нескольких сантиметров. Самый распространенный гиперпластический тип заболевания, который, как правило, является доброкачественным, однако всегда существует риск эволюционирования в другой тип – аденоматозный. Аденоматозный полип препилорического отдела по внешнему виду не отличается от гиперпластического. Опасность именно этого типа заключается в большой доле вероятности его преобразования в злокачественную опухоль.

Для полипа кардии характерна наибольшая по сравнению с другими новообразования частота преобразования в недоброкачественные опухоли, что говорит о развитии именно аденоматозного типа заболевания. Поэтому при выборе методики лечения зачастую рекомендуют оперативное удаление опухоли. Самым щадящим способом является эндоскопическая полипэктомия. Преимуществом данной операции является то, что наряду с лечебной целью одновременно выполняется диагностическая и профилактическая функции.

Полип препилорического отдела желудкаТакой метод лечения нельзя применять при наличии некоторых заболеваний, которые могут способствовать развитию тяжелых осложнений. Невозможно проводить эндоскопическую операцию при диффузном полипозе желудка, больших полипов на широкой ножке величиной 2,5-3 сантиметра, а также низком уровне свертывания крови. В этих случаях предпочтительней проводить полостную операцию.

Видео: Полипы кардиального отдела желудка Гастроскопия АС Медикэл

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: Эзофагогастроскопия, удаление полипа пищевода. Esophagogastroscopy, polypectomy of the esophagus.

Небольшие разрастания клеток кардии удаляют в амбулаторных условиях. После эндоскопического удаления у каждого десятого пациента возможен рецидив в виде образования новых полипов на месте удаления. Если по результатам исследования определяется малигнизация, то в этом случае проводят резекцию желудка. Для предотвращения появления повторных новообразований кардии необходимо соблюдать режим питания, диету и вести здоровый образ жизни. Кроме того, обязательно не менее хотя бы одного раза в год, проводить исследование желудка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее