Полип антрального отдела желудка

Полип антрального отдела желудкаДля выбора методики лечения нарушений в работе пищеварительной системы исходят из принятого разделения желудка на отделы:

Видео: полип антрального отдела желудка

  1. Кардиальный, располагающийся возле сердца.
  2. Тело желудка, в котором непосредственно идет процесс переваривания пищи.
  3. Пилорус, состоящий из антрального отдела и привратника.

Важность антрального отдела или антрума заключается в том, что, располагаясь в нижней части органа, он служит границей между желудком и кишечником. При нарушениях его регуляторной функции пища может длительное время оставаться в желудке, провоцируя язву, или наоборот, попадать в кишечник недостаточно переваренной, что является причиной опасных патологических изменений. Одной из самых распространенных патологий антрального отдела являются полипы, которые составляют 59% всех доброкачественных образований на эпителии желудка.

Полип антрума

Полипы в антральном отделе разделяются на несколько групп:

  1. Аденомы, которые по своему характеру относятся к предраковым.
  2. Воспалительные полипы в желудке, способствующие возникновению изъявлений.
  3. Специфический вид, так называемые полипы Пейтца-Егерса.

Полип антрумаК основным причинам возникновения заболевания относят наследственную предрасположенность. Частота возникновения полипа антрума намного увеличивается с возрастом, превышающим пятидесятилетнюю отметку и для людей, болеющих хроническим гастритом. Диагностируют разрастание клетки эпителия антрума, используя эндоскоп или рентгенологический метод.

Как правило, из-за неясной клинической картины выявляют это заболевание при обращении к врачу по поводу болей ноющего и тупого характера в подложечной области, понижения аппетита, при отрыжке, тошноте, изжоге. Выявленные при рентгенологии «дефекты пополнения» имеют округлую или овальную форму. При выпадении нароста на ножке в двенадцатиперстную кишку, «эффект пополнения» определяется как «кольцевидный». В случае «ворсинчатого» новообразования из-за проникновения используемой при рентгеноскопии контрастной взвеси в ворсинки, контуры становятся расплывчатые с изъеденными краями.

Наибольшую информацию о полипе в антральном отделе желудка дает эндоскопическое исследование, с взятием образца для биопсии, сочетающееся с рентгенологией. При этом возможно не только увидеть даже очень маленькие наросты, но и определить их структуру и склонность к перерождению.

Видео: 5(5) Язва антрального отдела желудка

Лечение полипа антрального отдела желудка

Лечение полипов в антральном отделе желудкаУчитывая, что в основном все полипы, находящиеся в антральном отделе, независимо от типа, имеют большой риск превращения в злокачественную опухоль, в качестве лечения применяют только операцию. Если новообразование является доброкачественным, то через гастроскоп делают полипэктомию. Методика проведения эндоскопической полипэктомии состоит из нескольких этапов:

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

  1. Определение местонахождения и исследование эндоскопическим способом антрального отдела желудка.
  2. Вводится металлическая петля и проводится постепенное отсечение.
  3. Остатки ножки нароста на слизистой подвергают иссечению или электрокоагуляции.
  4. Проводят удаление отсеченного образования .
  5. Проведение постоянного контроля динамики состояния слизистой оболочки после операции.

Видео: Live02 Ткаченко ОБ Полип кардиального отдела желудка, аберрантная ПЖ

Если установлено малигнизированние разросшейся клетки слизистой оболочки, то проводят резекцию желудки или гастроэктомию. Оперативное удаление из антрального отдела полипов не означает избавление от него навсегда. Склонность их к рецидивам может предотвратить ведение правильного образа жизни, сбалансированное питание. Пациенты, перенесшие операцию, обязательно должны регулярно проходить гастроэндоскопическое обследование.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее