Особенности лечение глистов у детей народными средствами

На осень приходится пик паразитарных заболеваний. В первую очередь это связано с тем, что детки летом больше бывают на природе, купаются в открытых водоемах, питаются фруктами и овощами, что называется, с грядки. Поэтому, если у своих детей вы обнаружите 2-3 симптома глистной инвазии, необходимо пройти комплексное обследование в специализированной клинике. Несмотря на распространенность заболевания и, казалась бы, легкое течение болезни, последствия нахождения паразитов в организме детей очень и очень тяжелые.

Детки, подверженные глистной инвазии, заметно отстают в умственном и физическом развитии, страдают перепадами настроения, быстро устают, постоянно испытывают недомогание и дискомфорт.

Оговоримся сразу: здесь мы не будем рассматривать такие экзотические методы лечения, как привязывания к промежности кусков сырого мяса или зависание вниз головой над кипящим молоком. В народной медицине глисты изгоняются тыквенными семечками, отварами, настоями. Хотя на первом месте стоит именно медикаментозное лечение детей, подвергшихся глистной инвазии, иногда приходится воспользоваться народными методами лечения глистов.

Народные средства от глистов для детей

Недостатки народных методов

Но лечение глистов народными средствами несет ряд опасностей. Одним из существенных недостатков такого лечения является малоэффективность и длительный, 1-2 месяца, процесс лечения.

Практически все глистогонные средства, отвары и настойки имеют горький вкус.Потратив немало времени на приготовление народных снадобий, большой проблемой будет заставить детей выпить лекарство, тем более на протяжении 2 месяцев.

Мало того, что отвары имеют горький вкус, многие отвары, относительно безвредные для взрослых, детям категорически противопоказаны. Так, например, у детей сок чистотела вызывает тяжелые отравления, а настой полыни у детей может вызвать галлюцинации и обморочные состояния.

Столь популярные для изгнания глистов у детей клизмы с чесноком при неправильной подготовке сырья вызывает ожог прямой кишки. А рецепт «вставлять зубчик чеснока в анальное отверстие маленьким детям» вообще не выдерживает никакой критики!

Не стоит забывать о том, что в процессе лечения народными средствами нужно не только уничтожить глистов, но и немедленно вывести его из организма, чтоб не допустить интоксикацию продуктами распада. Детям следует давать не только глистогонные средства, но и слабительное, делать клизму.

Нужно очень хорошо все взвесить, прежде чем начинать самостоятельное лечение детей от глистов народными средствами. Здоровье ребенка – это главное и рисковать нельзя

Преимущества бабушкиных рецептов

Тем не менее, нельзя огульно отрицать народные средства изгнания глистов. Преимущества немедикаментозной терапии:

  • Безопасность лечения;
  • Укрепляющее, иммуновосстанавливающее действие натуральных настоек, отваров на организм в целом;
  • Натуральные слабительные свойства препаратов, физиологически соответствующие организму ребенка;
  • Доступность лечебного сырья.

Лидером среди растений – глистогонов является тыква, особенно тыквенные семечки. Глистогонная способность тыквы обусловлена тем, что в состав входит кукурбин, который парализует паразитов и физиологически выводит их из организма. Кроме того, тыква обладает антиоксидантными и защитными свойствами, поддерживает работу печени. Больше всего кукурбина содержится в пленке, которая отделяет ядра от кожуры. Тыквенные семечки можно давать всем деткам, маленьким необходимо измельчать. Такими же свойствами обладаю и арбузные семечки.

Сокрушительный удар по паразитам наносит морковь. Маленьким детям можно давать морковное пюре, сок, деткам постарше нужно делать салаты с натертой морковью, чесноком и растительным маслом.

Отличным глистогонным свойством обладает гвоздика. Соцветия гвоздики следует измельчить, порошок закатать в хлебный мякиш. Ребенок без проблем сможет проглотить хлебную «таблетку», гвоздика начнет действовать уже непосредственно в кишечнике.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее