Признаки глистов у детей, профилактика и лечение

Глисты у детей являются довольно распространенным явлением. Ведь каждый ребенок очень активно познает мир, он пробует все на вкус, именно поэтому почти у каждого ребенка бывают глисты. Но следует знать, что эти паразиты весьма опасны, нежели это кажется на первый взгляд. Поэтому родители должны очень внимательно следить за своими детьми, чтобы вовремя обнаружить наличие паразитов. В этом случае будет не лишним получить определенные знания, относительно признаков глистов у детей, о профилактике и обо всех методах борьбы с глистами. На сегодняшнее время в медицине известно около 400 видов глистов у людей. Например, самыми распространенными считаются острицы, аскариды, лямблии, то есть печеночные глисты и конечно солитеры.

Глисты у детей, их виды

Заразиться глистами можно после попадания зрелых яиц гельминтов или же их личинок в организм человека вместе с пищей и с водой, а также заражение может произойти воздушно-капельным путем. Причем личинки некоторых видов глистов способны попадать в организм ребенка прямо через кожные покровы или после укусов насекомых. В итоге глисты начинают отравлять детский организм своими продуктами жизнедеятельности, что и вызывает аллергические реакции, а также интоксикацию организма. Помимо этого, глисты постоянно поглощают питательные вещества из детского организма, что вызывает их нехватку. После заражения глистами у детей начинает происходить сильное поражение некоторых органов и заметное отставание в физическом развитии.

Именно поэтому своевременная профилактика и правильное лечение глистов становятся очень важными. Любые глисты подразделяются на основные четыре группы, это трихинеллы, аскариды, острицы, власоглавы и другие. А по циклу развития паразиты делятся на биогельминтов и геогельминтов. Если это геогельминты, то они могут развиваться в почве, то есть вне живого организма. А вот биогельминты могут развиваться в организме промежуточного хозяина, своей половой зрелости эти глисты достигают в организме человека.

Главные признаки глистов у детей

Все симптомы глистов могут выражаться по-разному, даже независимо от того, какой именно вид паразитов живет в организме ребенка или на какой стадии развилась болезнь. Главные симптомы болезни еще зависят от того, как именно паразиты попали в организм человека. Например, существуют также общие признаки наличия глистов у детей, благодаря которым можно определять начальную стадию заболевания в организме, это очень частые аллергические реакции, интоксикация организма, нехватка витаминов и минералов. Если это интоксикация, то она проявляется ощущением общей слабости, в повышенной раздражительности, а также в чередовании отсутствия аппетита и повышенного аппетита. Довольно часто ребенок жалуется на боль в области живота, на головную боль и на плохой сон. В более редких случаях у него может возникать диарея или запор, тошнота, резко повышается температура, даже без причин.

Диагностика гельминтозов

Иногда прощупать глистов врачу удается наружно или же их можно увидеть в кале пациента. Но, чтобы быть уверенным на все 100% необходимо выполнить анализ кала, а еще по результатам анализа крови можно определить наличие глистов. Если будет в крови повышенный уровень эозиноилов, то это означает развитие аллергических реакций, которые начинают проявляться после присутствия глистов. А еще о наличии глистов может говорить очень низкий гемоглобин.

Лечение глистов у детей

Главное лечение гельминтозов у всех людей должно носить постоянный характер, ведь существует масса благоприятных условий, чтобы заразиться паразитами. А еще существует большое количество хороших народных методов для лечения глистов у взрослых и детей, однако вылечиться только народными средствами от глистов очень тяжело. Но следует знать, что глисты не выносят тыквенные семечки, чеснок, свежий морковный сок. Именно поэтому после наличия глистов у детей им желательно в пищу давать именно эти продукты. В совокупности с народными методами нужно использовать медикаменты по назначению врача, который сначала установит точный диагноз. Обычно назначают такие препараты, как Вормил, Вермокс, Пирантел, Декарис, которые на сегодня можно купить в каждой аптеке. Помимо этого, лечение глистов не должно ограничиваться только детьми. Ведь лечение должно быть комплексным, именно поэтому пролечится от паразитов нужно всей семье и даже животным, проживающим в доме.

Профилактика глистов у детей

Для профилактики болезни можно использовать лекарственные препараты от глистов, которые нужно принимать всем членам семьи. Помимо этого, очень важно соблюдать личную гигиену. Например, перед едой нужно всегда мыть руки, и особенно это важно делать после контакта с животными, после туалета, после прихода домой с улицы. Все сырые овощи перед едой нужно обязательно мыть, а также нежелательно пить сырую воду. Еще будет не лишним приобрести отдельную разделочную доску для приготовления мяса и рыбы. Желательно избегать купания в любых неизвестных водоемах. И только следование всем данным правилам может стать профилактикой от глистов у детей, а еще поможет избежать заражения глистами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее