Как лечить глистную инвазию?

Любое лечение глистной инвазии:

  • следует проводить у специалиста;
  • не заниматься самолечением;
  • прислушиваться к рекомендациям врача;
  • постараться организовать правильную последующую профилактику.

глистная инвазия

С чего начинать

Подготовительный этап  с интервалом в 3 дня заключается:

  • в использовании диеты, заключающейся в ограничении грубой, богатой клетчаткой и жирной пищи и в предпочтении полужидкой и углеводной;
  • сведению к минимуму физической активности;

На 1 и 2 день этапа предписываются на ночь очистительные клизмы, а на 3 утром, в первый день приема препаратов и на ночь этого же дня любого слабительного (предпочтение отдается солевому).

В случае нарушения подготовительного этапа в дальнейшем лечении возможны побочные проявления в виде рвоты, тошноты и головокружения.

Что и когда назначается

Терапия назначается строго по индивидуальным параметрам возраста больного и установленного, посредством клинических и более глубоких анализов вида гельминта и вызванного им заболевания.

Часто наряду с медикаментозной терапией назначается специфическое лечение, применяемое при лечении Тениоза. Заключается в использовании эфирных экстрактов (мужского папоротника, тыквенных семян, акрихином в стационарных условиях), способствующих выходу гельминта из организма хозяина.

Дозировка составляет (применение мужского папоротника):

  • 0,5 г для возраста до 1 года,
  • от 1 до 2 лет — 1 г,
  • далее с каждым последующим годом добавляется 0,5 г до 7 летнего возраста,
  • от 7 до 9 лет — 3 г,
  • от 10 и старше составляет 4-5 г.

инвазия в организме

Процедура состоит в приеме препарата равными дозами в 3-4 приема на протяжении 20 минут. От последнего приема отсчитывается 1,5 часа и употребляется солевое слабительное, а еще через час делается очистительная клизма. Эффективность процедуры колеблется от 90 до 100 %.

В ряде случаев инвазий (Эхинококкоз, Альвеококкоз) выходом в эффективном лечении является только хирургическое вмешательство, после которого больные находятся в диспансерном наблюдении. В сегодняшнее время уделяется значительное внимание в поиске терапевтических способов терапии данных заболеваний.

Если хирургическое вмешательство не возможно, то терапевтический метод, курс которого повторяется через 2- 6 месяца, включает в себя назначение Мебендазола или Вермокса на протяжении 3-4 недель.

В лечении часто встречающегося заболевания инвазии Описторхоз, больные после терапии которого должны находиться под наблюдением специалистов около года, назначается (в острой фазе) десенсибилизирующая терапия (вследствие которой организм, теряет чувствительность к какому либо раздражителю).

Спустя 2 месяца назначается Хлоксил в болтушке на молоке с курсовой дозой от 200 мг/кг до 300 мг/кг, но не более 20 г взрослому, по эффективной 10 дневной схеме (имеется 5 и 2 дневная). Курсовая доза делится на число дней лечения.

инвазия в организме человека

Доза (суточная) употребляется в 4 приема через час после еды. В следующий день назначается зондирование, которое проводится на протяжении 2 месяцев каждые 7 дней. В совокупности, однократно, назначается и Празикаантел в дозе 50 мг/кг. Эффективность лечения составляет 80 %.

Для устранения другого распространенного заболевания Энтеробиоз назначается 2 раза в сутки, с интервалом 2 часа между приемами, Пиперазина адипинат на протяжении 5 дней. Полный курс состоит из 3 циклов с перерывом между ними 7 дней. Эффективность терапии составляет 80 %.

Назначается и кислород, вводящийся ректально с курсом из 3 циклов с перерывами между ними от 5 до 10 дней (1 цикл проводится от 3 до 5 дней). Метод лечения кислородом широко используется и при других инвазиях.

Суть процедуры.  После клизмы, пациенту, лежащему на левом боку в прямую кишку (возможно введение через ротовую полость или нос) с помощью наконечника медленно, с перерывами в 15 минут, вводят кислород. Введя всю дозу кислорода, пациент находится в горизонтальном положении 2 часа. После полного цикла кислородом, на следующий день с утра назначается слабительное, а на ночь клизма.

Возможно применение Тиабендазола после еды на протяжении 2 дней в дозе от 25 мг/кг до 50 мг/кг

Какие бы не были назначены препараты, эффективность лечения данной инвазии достигается только при соблюдении санитарных норм гигиены.

Комплексность лечения заключается в аннулировании гельминтов и их последствий (аллергические реакции, кожные высыпания, анемия и т.д.).

Контроль. Заключается в последующих  сдачах повторных анализов (интервал от 1 до 2 недель, на протяжении от 1 до 6 месяцев, в зависимости от патогенеза и интенсивности инвазии).

препараты от глистной инвазии

Общее для многих

При многих глистных инфекциях прослеживается назначение медикамента Фенасал в совокупности с Новокаином, желчегонные препараты и ферменты. Эффективность лечения данными медикаментами составляет порядка 90 %.

Высокую эффективность в устранении инвазий (около 80-90 %) показывает препарат Нафтамон, назначающийся на голодный желудок и в обязательном смешивании с сахарным сиропом. Использование лекарства без сахара влечет за собой побочные действия в виде тошноты, рвоты и диареи. Лекарство обладает послабляющим действием.

Все препараты при лечении заболеваний вызванных гельминтами, имеют противопоказания и побочные явления, в силу этого обязательно следует не заниматься самолечением и обязательно обращаться к специалисту


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее