Народные средства при гастродуодените

Народное лечение гастродуоденитаПрименение различных лекарственных трав в качестве средств для борьбы с множеством заболеваний известно с давних времен. Мудрость, накопленная на протяжении веков, всегда передавалась в виде рецептов, которые сегодня помогают избавиться от большинства заболеваний в домашних условиях, включая гастродуоденит.

Гастродуоденит характеризуется процессом воспаления в слизистой оболочке желудка и кишки. Причинами недуга становятся многие факторы, поэтому для подбора трав и гомеопатии необходимо разобраться с типом болезни, прежде чем прибегнуть к народному лечению недуга.

Как вылечить гастродуоденит в домашних условиях?

Лечение народными средствами гастродуоденитаИтак, основные народные средства от гастродуоденита:

  • Мята и чистотел – уникальные народные средства, применяемые в лечении гастродуоденита в домашних условиях. Чтобы приготовить настой, следует взять ½- стакана высушенной мяты и залить кипятком (стакан). Настаивать в термосе нужно ночью, а с утра выпить натощак полстакана. Затем днем за несколько приемов допить оставшийся настой до приема пищи.
  • Для настойки чистотела смешивают траву со спиртом 1:2 и держат в закрытом виде около двух недель. Принимать лекарство нужно, начиная с пяти капель, ежедневно добавляя по одной, пока не доведете до пятидесяти капель, а потом каждый день убавляется по капле. Общий курс терапии длится приблизительно 3 месяца.
  • Отвар из льняных семян – народный ответ на интересующий вопрос: как лечить гастродуоденит в домашних условиях. Для приготовления средства необходимо измельчить лен и одну столовую ложку залить водой (поллитра). Далее довести воду до кипения и варить пятнадцать минут. Отвар настаивается в течение часа, а потом по полстакана пьется в день 3 раза до того, как сесть кушать. Лечение этим народным средством продолжается около месяца с перерывом в десять дней и повторением процедуры еще раз.
  • Сок из капусты – еще один проверенный народный метод лечения гастродуоденита. С целью приготовления данного средства следует выжать ½- стакана сока и подогреть его до теплого состояния. Как лечить недуг капустным соком? Пить его нужно до еды на протяжении полумесяца.
  • Одуванчиковый отвар – уникальный народный метод лечения заболевания, который широко используется в домашних условиях. С целью его приготовления берут листья растения и промывают в теплой воде. Затем кладут их в подсоленную воду на полчаса и вынимают, чтобы обмыть под водой и обдать кипятком.
  • Далее листья измельчают в мясорубке, и отжимают полученную массу. Таким образом, получается сок, который разбавляют водой 1:1. Приготовленную смесь проваривают на медленном огне 3 минуты и охлаждают. Чтобы избавиться от гастродуоденита этим методом, необходимо принимать отвар перед пищей по ¼- стакана ежедневно.
  • Кожура апельсина с полынью, золототысячником, листьями вахты и корнем аира – оригинальный по составу и действию отвар. Это народное средство готовится довольно просто: все ингредиенты измельчаются и смешиваются вместе, а затем смесь заливается стаканом горячей воды. Варить ее необходимо около получаса и принимать по 100 г раз в сутки за пятнадцать минут до еды. Спустя две недели курса лечения необходимо сделать перерыв и проверить проходит ли гастродуоденит.

Облепиховое масло и картофельный сок при гастродуодените

Облепиховое масло при гастродуоденитеВ ходе лечения большинства желудочных болезней активно применяется такое народное средство, как облепиховое масло, и гастродуоденит не является исключением.

Универсальность использования облепихового масла подтверждена годами, но следует помнить, что подобный метод лечения не назначается людям, склонным к диарее. Для использования средства в домашних условиях, масло не должно содержать никаких примесей. При этом применять его необходимо дважды в день до употребления пищи по одной ложке (чайной). Как правило, курс лечения занимает месяц, а при необходимости его продолжают.

Активные вещества облепихового масла оказывают обволакивающий эффект и защищают пораженные области ЖКТ. Именно по этой причине заживление происходит гораздо быстрее. В случае повышенной кислотности данное народное средство нормализует секрецию и улучшает систему пищеварения.

Для приготовления народного средства с применением картофельного сока необходимо иметь 10г льняного масла, 0,5л воды, 100г овса с шелухой, 300г картофеля.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Клубни моются и у него вырезаются глазки без очистки от кожуры. Затем его измельчают и отжимают для получения 100 грамм картофельного сока. В полученную жидкость добавляется масло, перемешивается и сразу выпивается. Спустя десять минут после того, как будет выпит картофельный сок, нужно принять отвар овса с медом.

Народное лечение гастродуоденита с пониженной и повышенной кислотностью

Лечение гастродуоденита в домашних условияхВ случае недостаточной секреции кислоты пациентам необходимо принимать настой, содержащий в себе равные количества аира, полыни, тмина и вахты трехлистной (за полчаса до еды по 100г).

Если у больного устанавливают гастродуоденит с повышенной кислотностью, помочь могут другие отвары:

  • Цветки липы, аир, корень солодки, семя льна, фенхель, мята – все берут в одинаковом количестве и заваривают, а потом принимают по 400 мл до употребления пищи;
  • Подорожник, зверобой, болотная сушеница – в равном объеме, затем половина предыдущего количества золототысячника, тысячелистника, горца птичьего, а также по ¼- тмина, мяты и аира. Процедить отвар и употреблять по 100 мл не меньше четырех раз в сутки спустя час после того, как покушаете;
  • Облепиховым маслом заправлять блюда при любом показателе кислотности.

Лечение гастродуоденита гомеопатией

Лечение гастродуоденита гомеопатиейПрименение гомеопатии при гастродуодените в качестве метода лечения данного заболевания направлено на устранение предпосылок недуга и стабилизацию функционирования ЖКТ. Чаще всего данные препараты помогают не допустить обострений болезни.

Среди эффективных препаратов гомеопатии выделяют «Гастронал», который используется в качестве средства для устранения патологических процессов ЖКТ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее