Диагностика гастродуоденита

Диагноз гастродуоденитДанное заболевание воспалительного характера часто ставится в качестве диагноза при поражении слизистой оболочки пилорического желудочного отдела и двенадцатиперстной кишки. Риск возникновения болезни напрямую зависит от возраста. Так, например, выявление гастродуоденита у пациентов до двенадцати лет составляет около пятнадцати процентов, а у взрослых данный показатель увеличивается вдвое. Именно поэтому при подозрении на диагноз гастродуоденит обследование нужно проводить как можно раньше, в частности ФГДС.

Необходимо отметить, что диагноз гастродуоденита означает поражение желудка и двенадцатиперстной кишки независимо от причин, спровоцировавших недуг. По мере развития под воздействием негативных факторов образуются ранки на оболочках данных органов и формируются эрозии. Главные причины, наиболее часто провоцирующие болезнь, подразделяются на экзогенные и эндогенные.

Наиболее информативные методы диагностики гастродуоденита

Диагностика гастродуоденитаК основным способам дифференциальной диагностики гастродуоденита относят: ФГДС, анализы крови, обследования моторики желудка:

  • Эндоскопия (ФГДС) – данный дифференциальный метод дает возможность оценки состояния слизистой оболочки и двенадцатиперстной кишки с применением эндоскопа. Одновременно с ним осуществляется биопсия и остальные лечебные процедуры. В ходе сеанса можно произвести фотосъемку. По результатам ФГДС обследования специалист способен сделать вывод о процессе патологии и установить диагноз.
  • Исследование на гистологию – с целью осуществления дифференциального обследования необходимо получить биоптат слизистой оболочки, который потом изучается под микроскопом. Это позволяет оценить степень воспаления и дистрофии.
  • Обследование моторики желудка – для данной цели применяют периферическую электрогастрографию, являющуюся очень важной процедурой для установления точного диагноза. С ее помощью проводится исследование сокращения стенки желудка. При этом методе используют электроды, размещаемые на коже в области эпигастрия и на конечностях. Далее проводятся анализы данных и выводятся на монитор компьютера. Кроме того, весьма информативным является способ, когда сквозь нижний носовой ход вводят катетеры и устанавливают в разных отделах желудка под контролем рентгена.
  • Диагностика секреции желудка — предполагает использование двух способов обследования для установления гастродуоденита. Первый из них аспирационно-зондовый означает изъятие желудочного сока при помощи зонда, который вводится через ротовую полость. Затем осуществляется диагностика его свойств и параметров в лаборатории.

Более объективным способом, помогающим установить гастродуоденит, является pH-метрия желудка. Благодаря этому процессу можно получить дифференцированную информацию об уровне pH в желудке и регистрировать данные диагностики на протяжении длительного времени. К тому же параллельно с этим можно осуществлять фармосекреторные пробы.

Видео: Ранняя диагностика рака технологией i-скан.avi

Дифференциальная диагностика гастродуоденита

Дифференциальный диагноз гастродуоденитаТерапия гастродуоденита предполагает дифференциальный подход, включающий в себя применение антацидных препаратов в случае диагноза с повышенной кислотностью, а также адсорбентов и антибактериальных медикаментов при наличии инфекции в крови и желудке.

Установление диагноза гастродуоденита предполагает осуществление ФГДС, исследования дуоденального содержимого желудка и сока. Немаловажное значение помимо ФГДС отводят выделению возбудителя путем ПЦР, а также анализам крови.

В процессе анализа крови при гастродуодените специалисты исследуют показатель гемоглобина, лейкоцитов и эритроцитов. Также определяют показатель пепсиногена в крови, недостаток которого говорит об атрофии либо образовании злокачественной опухоли. С помощью анализа сыворотки можно выявить аутоиммунные патологии.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Помимо вышеперечисленных исследований, дифференциальная диагностика предполагает обследование биоматериала из желудка. Иногда чтобы установить диагноз гастродуоденита врачи берут материал налета с зубов. Среди редких видов тестирования с целью установления диагноза выделяют аммиачные и изотопные дыхательные тесты. Чтобы обнаружить бактерию Helicobacter, желательно пройти минимум два разных исследования.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее