Какие осложнения и последствия могут быть при гастродуодените?

Видео: Чем опасен Остеохондроз? [Последствия остеохондроза]

Заболевание хронический гастродуоденит, пожалуй, наиболее распространенное на планете. Пациентам необходимо правильно и быстро распознавать симптоматику, чтобы вовремя установить диагноз и подобрать лечение. Название данной болезни означает, что процесс воспаления охватил помимо желудка еще и двенадцатиперстную кишку. При этом прогноз развития будет зависеть от фактора, спровоцировавшего недуг. Причины формирования заболевания настолько разнообразны, что неправильное их распознавание может повлечь за собой осложнения и негативные последствия для больного гастродуоденитом. Итак, чем опасен гастродуоденит? Давайте попробуем разобраться.

Прогноз гастродуоденита

Гастродуоденит - последствияПолучить верный прогноз лечения и избежать последствий болезни, а также серьезных осложнений можно только после того, как специалист разберется в признаках болезни и составит список противопоказаний для пациента.

Для больных с хронической формой гастродуоденита характерны следующие симптомы:

  • Болевой синдром в желудке;
  • Дискомфорт в районе пищеварительного тракта;
  • Астеновегетативные нарушения (вялость, утомляемость и слабость), нередко влекущие за собой негативные последствия.

Видео: Проблемы и осложнения при кесаревом сечении

Все перечисленные выше проявления недуга, а также боль, возникающая на голодный желудок, без своевременного лечения способны перерасти в фазу обострения. Если гастродуоденит сопровождается повышенной кислотностью, боль может образоваться даже ночью. В любом случае отсутствие в желудке пищи способно привести к такому последствию, как внезапная и острая боль. Помимо этого, пациенты с хронической формой заболевания часто ощущают горечь во рту после принятия пищи и вздутие живота.

Внимательное наблюдение врача за пациентом и его симптомами может привести к улучшению прогноза гастродуоденита, если больной будет соблюдать все требования и учитывать противопоказания в еде.

Типичные последствия гастродуоденита

Гастродуоденит - прогнозПри эрозивной форме гастродуоденита следует опасаться такого осложнения, как трансформация воспаленных очагов в эрозии. Данная форма недуга проявляется через интенсивные боли, изжогу, нарушения стула и диспептический синдром. В наиболее тяжелых случаях ранки способны кровоточить, а этот прогноз уже будет весьма неутешительным. К тому же, без качественного лечения можно получить последствия в виде язвы и даже рака.

Процесс воспаления атрофического характера часто расценивается как предраковое состояние.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Чем опасен гастродуоденит с пониженной кислотностью? Нередким последствием этой формы недуга становится анемия с дефицитом железа, ослабление иммунитета и множество других патологий (диарея, энтероколит, дисбактериоз и панкреатит). При этом следует учитывать множество противопоказаний, для больных с подобным уровнем кислотности.

Практически каждый тип болезни способен обнаружить себя такими серьезными осложнениями, как снижение веса и ухудшение качества ногтей и волос и кожного покрова.

Необходимо отметить, что наиболее часто серьезные последствия формируются у пациентов после сорока лет. Именно поэтому данной категории больных нужно внимательно относиться к профилактическим мерам и своевременной диагностике недуга. Чтобы не допустить плохого прогноза ввиду возникновения осложнений, нужно тщательно соблюдать рекомендации врачей и учитывать их противопоказания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее