Методы лечения катаракты без операции народными средствами

Видео: Лечение катаракты без операции (медикаментозные средства и т.д.)

Катаракта – весьма распространённое заболевание глаз, представляющее собой помутнение хрусталика, которое приводит к ухудшению зрения. Если относиться к лечению данной болезни халатно, то можно полностью ослепнуть. Чтобы этого не допустить, позаботьтесь о здоровье ваших глаз. Нередко для этого совершенно не нужно прибегать к хирургическому вмешательству и покупать огромное количество дорогих фармацевтических препаратов, достаточно воспользоваться одним из предложенных средств народной медицины.

Содержание

Видео: Лечение катаракты без операции народными средствами

Виды и стадии катаракты

Как меняется чёткость зрения при катаракте, схема
Отличия здорового глаза от глаза с катарактой

Существует несколько видов катаракты: врождённая, возрастная и посттравматическая. К наиболее распространённым причинам возникновения заболевания относят плохую экологию, наследственность, заболевания и травмы глаз, токсические отравления. Также протекание катаракты подразделяют на несколько стадий:

  • I стадия (начальная) – появление участков с потемнениями, так называемых «мушек» перед глазами;
  • II cтадия (незрелая) – значительное помутнение хрусталика, повышение внутриглазного давления;
  • III cтадия (зрелая) – полное помутнение хрусталика и значительное снижение зрения;
  • IV cтадия – сморщивание и разжижение хрусталика, качество зрения аналогично предыдущей стадии.

Растительные средства

Целебные свойства трав и растений издавна используются для борьбы с катарактой. Их можно применять в качестве компрессов, примочек и капель для глаз. О подробной рецептуре каждого из предложенных средств расскажем далее.

Картофельные ростки

Картофель с ростками
Если долго хранить картофель в тёплом месте, то он начнёт давать ростки

Этот метод лечения считается наиболее простым, однако эффективным. Чтобы приготовить лекарственную настойку, вам понадобится подготовить картофельные ростки. Для этого тщательно промойте их и мелко нарежьте, а затем разложите на ровной поверхности и дайте подсохнуть.

Из подготовленных ростков необходимо сделать настойку. Будет вполне достаточно столовой ложки сырья, которую необходимо залить стаканом спирта или водки и оставить средство настаиваться на 14 дней, а затем процедить. Для достижения желаемого лечебного эффекта принимайте по одной чайной ложке настойки три раза в день перед едой. Уже по истечении 2–3 месяцев лечения пелена перед глазами пройдёт. Если данного количества лекарства будет недостаточно для выздоровления, то курс можно повторить.

Семена укропа

Семена укропа в мерной ложке
Отваренные семена укропа используйте в качестве компресса

Подготовьте два плотных мешочка и насыпьте в них по одной столовой ложке семян укропа, завяжите их плотной ниткой и опустите на пару минут в кипящую воду. После того как вы достанете мешочки, дайте им немного времени остыть, а затем приложите их на веки, зафиксировав всё сверху полиэтиленовой пленкой и платком. Удерживайте компресс на протяжении 10–15 минут, приняв положение лежа. Проводите данную процедуру ежедневно, желательно вечером перед сном, а при возможности и утром.

Помните: семена укропа можно использовать повторно до 5–6 раз.

Корни лопуха

Из лопуха готовят потрясающую целебную настойку. Для этого используют достаточно крупные корни растения, которые необходимо пропустить через соковыжималку. Количество сырья регулируйте самостоятельно. Помните, на выходе у вас должно получиться около 3 л сока, в который необходимо добавить стакан спирта или водки. Настойка полностью готова, пейте по четверти стакана лекарства три раза в день, пока оно не закончится. Такой метод лечения поможет вам не только улучшить зрение, но и восстановить общий тонус организма.

Черника

Ягоды черники
Черника содержит огромное количество железа, фосфора, магния, калия и кальция, витамина С и А, необходимого для поддержания зрительных способностей

Ягоды черники – известный всем источник большого количества витамина А, который помогает восстановить зрение. Конечно, их можно употреблять свежими или купить в аптеке специальные витамины с черникой, однако наилучшим вариантом в лечении катаракты станут капли. Чтобы приготовить их самостоятельно, залейте 500 г высушенных ягод двумя стаканами воды, лучше всего дистиллированной, и отправьте ёмкость с содержимым настаиваться в тёмное место на 10–15 минут. Чтобы настой получился более насыщенным, накройте посуду крышкой. Когда указанное время подойдёт к концу, поставьте ёмкость на медленный огонь и дайте лекарству время прокипеть, пока его объём не уменьшиться на треть. Профильтрованным и полностью охлаждённым лекарственным средством закапывайте глаза по 2-3 капли трижды в день.

Помните: в течение первых 15 секунд после закапывания возможно ощущение лёгкого покалывания и жжения в глазах. Базовый курс лечения – 15 дней, после чего необходимо сделать двухдневный перерыв и повторить терапию.

Другие народные средства

В лечении катаракты также часто используют менее традиционные методы лечения: капли с алоэ и мумиё, серебряная вода, хозяйственное мыло, яйца. На первый взгляд процесс подготовки сырья к использованию может показаться вам весьма кропотливым, однако быстрый и результативный лечебный эффект того стоит.

Алоэ, мумиё и серебро

Для подготовки капель для глаз, вам понадобится алоэ. Возьмите пару листов трехлетнего растения и отправьте их в холодильник на 10 дней. По истечению данного времени отожмите из алоэ весь сок и добавьте к нему мумиё размером с пшеничное зернышко. Закапывайте по одной капле приготовленного раствора в каждый глаз утром и вечером. Чтобы лекарство лучше проникло в очаг воспаления, после проведения процедуры прикройте веко и слегка прижмите его пальцем. Курс лечения данным методом составляет 1 месяц, после чего продолжайте использовать чистый сок алоэ. По окончании двухмесячного приема сделайте перерыв и снова возобновите терапию.

Помните, смесь алоэ и мумиё можно принимать и внутренне по одной чайной ложке утром и вечером на протяжении 10 дней

Алоэ
Сок алоэ можно применять с различными добавками: мумиё, серебряной водой и многими другими

Второй вариант капель с алоэ предполагает использование серебряной воды. Сделать её достаточно просто, для этого нужно положить в воду столовое или любое другое серебро и оставить всё на неделю. Когда указанный срок пройдёт, прокипятите полученную серебряную воду и добавьте в неё измельчённый лист алоэ. Остывший раствор процедите и добавьте в него чайную ложку мёда. Закапывайте по 1 капле лекарства ежедневно в течение 6 месяцев.

Видео: Лечение Катаракты без Операции

Рецепт с яйцами

Этот метод лечения помог излечить катаракту и избежать операции многим пациентам, страдающим данным недугом после 45 лет. Для его приготовления вам понадобится сварить вкрутую куриное яйцо, после чего окунуть его в холодную воду и очистить от скорлупы. Затем аккуратно срежьте острым ножом примерно треть верхней части белка и удалите желток. После чего добавьте в получившуюся лунку сахар и прикройте всё срезанной ранее верхушкой. Закрепите яйцо на вертикальной поверхности и отправите его в духовку разогретую до 120 °С на 40 минут.

Куриные яйца
Сахар в яйце должен раствориться полностью и приобрести консистенцию мёда

Когда время приготовления подойдёт к концу, вы увидите, что сахар полностью расплавился и приобрёл приятный цвет мёда. Переливаем его в чистую ёмкость и закапываем готовым лекарством глаза по 2 капли до 6 раз в день

Чтобы не занести инфекцию, соблюдайте стерильность, тщательно вымывая перед проведением процедуры руки.

Данный раствор в силу своих физических свойств довольно быстро густеет, поэтому его приходится готовить заново каждые 2 суток. Однако помните, бывает достаточно разбавить загустевшую массу кипячёной водой. На качество лекарства это никак не повлияет.

Хозяйственное мыло

Данный метод лечения представляет собой ежедневное промывание глаз тампоном, намыленным хозяйственным мылом. В этот момент глаза начинают печь и краснеют от попадания щёлочи. Главное – сразу умыться чистой водой. Курс лечения таким средством составляет около месяца. Результативность рецепта объясняется дезинфицирующими свойствами хозяйственного мыла, помогающего очистить слизистую глаза и улучшить в ней кровообращение.

Видео: Как лечить катаракту в домашних условиях народными средствами?

Используйте предложенные растительные и другие народные капли для глаз, а также средства для борьбы с воспалением для приёма внутрь – и вам удастся избавиться от болезни в любом возрасте.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее