Катаракта — симптомы и лечение

Видео: Катаракта глаза: причины, симптомы, диагностика и лечение

Лечение катаракты с применением народных средств и методов возможно на начальных и средних стадиях. В более запущенном (позднем) развитии избавиться от болезни можно исключительно хирургическим методом.

Видео: Катаракта - симптомы и лечение

как лечить катаракту

Симптомы катаракты и общие сведения о заболевании

Катаракта – помутнение хрусталика в силу множества причин и факторов, главным из которых является, естественно, возраст. По сути, недуг можно интерпретировать, как усталость глаза в течение жизни, но стоит также отметить, что у каждого человека порог усталости индивидуален, как и воспринимаемые нагрузки:

  • врожденная предрасположенность (ее риск повышается при диагностировании катаракты у близких родственников и особенно родителей);
  • приобретенные заболевания глаз и полученные когда-либо травмы – ожег сетчатки, глаукома и т.д. (и залеченные, и пущенные на самотек);
  • заболевания организма, оказывающие влияние на все органы и системы (сахарный диабет, проблемы артериального давления, авитаминоз и нарушение обмена веществ);
  • облучения (в том числе и радиацией), токсические отравления ядами (нафталин, ртуть, химические соединения группы цианидов).

На базе основного выделяемого фактора различают 4 разновидности катаракты:

Видео: Катаракта - причины, симптомы и лечение (операция)

  • посттравматическую,
  • возрастную,
  • врожденную
  • и сопутствующую (полученную в результате протекания конкретного заболевания, не связанного с глазами напрямую).

Симптоматика заболевания может быть сравнительно незаметной на ранних стадиях развития – потеря остроты зрения к вечеру, быстрая утомляемость глаз, повышенная слезливость (после чтения или работы за компьютером). Такое состояние чаще всего воспринимается как банальная усталость, но для успокоения следует регулярно посещать окулиста (благо аппаратная диагностика доступна сейчас бесплатно во многих центрах оптики).

Как лечить катаракту

С точки зрения науки катаракта не является воспалительным или инфекционным поражением, но, поскольку для лечения используются препараты с высоким содержанием лютеина, можно предполагать, что катаракта является результатом нехватки витаминов (специализированных) и микроэлементов.

Условно считается, что катаракта является неизлечимой болезнью, но многолетняя практика использования народных средств в начальных стадиях и параллельная «травяная» терапия при активно развитой фазе свидетельствуют о значительных улучшениях и стабилизации достигнутого результата (стойкой ремиссии).

Однозначно нужно сказать, что любое лечение, чем бы то ни было, требует квалифицированной врачебной (обязательно профильной) консультации и подробного обследования. И только в редких случаях, когда эти мероприятия невозможны в силу ряда причин, использование народных средств проводится сначала в качестве диагностики, а уже после – для непосредственного и направленного лечения.

Простые домашние рецепты от катаракты

Здесь мы собрали несколько на наш взгляд лучших рецептов, которые возможно приготовить в домашних условиях без каких-либо финансовых затрат и, что крайне важно, без вреда для здоровья.

  1. Серебряная вода
    Приготовление средства основано на антисептическом и общеукрепляющем действии серебра (столового), которое необходимо поместить в литр воды (вполне достаточно серебряной ложки или цепочки) и оставить на 7-10 дней. Затем добавьте ложку меда (перемешать до полного растворения) и мелко нарезанные листья алоэ (сок не подойдет, так как необходимо постепенное его высвобождение). Получившимся раствором закапывать глаза ежедневно по капле на один глаз.
  2. Вегетарианская настойка
    На 100 мл снадобья понадобится 70% сока моркови, 20% свекольного сока и 10 мл сока столового цикория. Все ингредиенты тщательно смешать и дать постоять полчаса. После этого настойку можно пить – по 100 мл (полстакана) в день однократно.
    Особенностью использования средства, как понятно из названия, является добровольный отказ от мясных (и рыбных) продуктов в любом виде по причине их реакции с соком цикория.
  3. Травяной отвар
    Это самое простое и одинаково доступное средство для сельских жителей и горожан (достаточно посетить аптеку и потратить 150-200 рублей). Понадобятся:
    — цветки ромашки-
    — цветки шиповника-
    — листья лопуха.
    Все ингредиенты должны быть сушеными и мелко порубленными (подготовленными для заваривания). На 200 мл понадобится 4 столовых ложки смеси (все составляющие берутся в пропорции 1:1). Воду необходимо вскипятить, затем добавить «заварку» и подержать на медленном огне еще 4-5 минут. Отвар остудить и процедить, после чего по 1-2 капли можно закапывать в глаза через день (то есть 3-4 раза в неделю). Лечение курсовое и составляет 14-28 дней (2-4 недели).

Необычные рецепты со сложным приготовлением

Взять 150 мл меда и довести его до кипения (но не кипятить), пока он остывает (пока он жидкий) добавить в него 20 гр. лукового сока и 10 гр. сока алоэ. Получившийся состав перемешать до однородности и дать полностью остыть. Отделять от твердого засахаренного куска две небольших части (по 5-7 граммов) и класть на веки на 20-30 минут.

После процедуры глаза нужно тщательно промыть теплой проточной или кипяченой водой до полного смывания липкости.

Еще один рецепт является абсолютно безвредным, но по действию на глаза – очень мощным. Необходимые ингредиенты – ядра грецкого ореха и оливковое масло (в пропорции 1:10). Орехи измельчить (перетереть на терке или перемолоть в блендере) и залить маслом, настаивать в темном месте (при комнатной температуре) в плотно закрытой емкости в течение недели. По готовности средство нужно закапывать в глаза несколько раз за сутки по 2-4 капли.

Видео: Незрелая катаракта: причины, симптомы и лечение

Можно применить специализированный отвар на основе крапивы с добавлением спорыша, полевого хвоща (брать ингредиенты в пропорции 1:3:2). На 6 ложек сухой смеси нужно добавить 120-150 мл воды комнатной температуры. Довести до кипения и варить около 6-и минут, после чего снять и дать остыть. Принимать вовнутрь по 2-3 раза в день (120 мл на прием вполне достаточно).

лечение катаракты без операции

Природные рецепты

Здесь мы собрали средства, которые не подвергаются какой-либо термической обработке и требуют минимум времени на приготовление и небольшое количество ингредиентов:

  1. Ягоды черники раздавить в марле над емкостью и собрать сок, разбавить его чистой теплой водой в пропорции 1:2 и закапывать в глаза 3-4 раза в день по капле. Выжимки из марли обдать кипятком и затем можно прикладывать к глазам в качестве компресса (можно даже на всю ночь).
  2. На стакан свежего козьего молока добавить 1 столовую ложку подогретого до жидкого состояния меда. Состав хорошо промешать и закапывать в глаза по 2 капли однократно.
  3. Обычная валерианка (лучше, конечно, использовать порубленный корень, но можно и настойку), смешанная с водой (1:10) и медом (в зависимости от сорта побирается индивидуально) отлично успокоит глаза и будет воздействовать на хрусталик, если приготовленную смесь разогреть до 30-40 градусов, после чего, накрывшись одеялом, 10 минут подышать отходящим паром.

Каждый из описанных рецептов имеет доказанный лечебный эффект, но применение их в конкретных условиях возможно с учетом индивидуальных особенностей организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее