Гормон кальцитонин

Видео: Медицинская справка: щитовидная железа

Когда речь идет о здоровье гормональной системы, огромную роль в этом играет щитовидная железа. Она производит и контролирует многочисленные гормоны, которые влияют на большинство аспектов нашей повседневной жизни. Кальцитонин является одним из важных для нашей жизни гормонов.

Что такое гормон Кальцитонин?

Этот гормон состоит из 32 аминокислот создавая длинный пептид, который противостоит действию паратиреоидного гормона, помогает регулировать уровень кальция и фосфата в крови, если он поднимается выше нормы.

Парафолликулярные клетки (известные как клетки С) щитовидной железы, где образуется кальцитонин — основной источник этого гормона. Также он образовывается в самых различных других тканях, в том числе легких и желудочно-кишечном тракте. У птиц, рыб и других позвоночных, кальцитонин секретируется клетками железистых органов.

Известны восемь видов этого гормона, но в медицине используются лишь три из них. Это: кальцитонин из щитовидной железы лосося, кальцитонин свиньи и кальцитонин человека.

Как работает Кальцитонин?

щитовидная железаКальцитонин, также называемый тиреокальцитонином, вырабатывается для того, чтобы контролировать уровни кальция и калия. Этот гормон как бы вмешивается в метаболизм из кальция и фосфата ионов, которые отвечают за стабильность мембранного потенциала. Поэтому малейшие изменения в его метаболизме может иметь существенные последствия.

Кальцитонин снижает плазменный уровень кальция через 4 основных механизма:

1) Ингибирование ионизированного абсорбции кальция из кишечника.

Видео: Calcitonin

2) Ингибирование реабсорбции кальция в почках, выводя его с мочой.

3) Ингибирование активности остеокластов, которые растворяют минеральную составляющую ткани кости.

4) Стимулирует правильное функционирование остеобластов (новые клетки кости), что способствует образованию костной ткани.

Во время беременности и лактации у женщин, уровень этого гормона увеличивается, что играет важную роль в передаче материнского кальция к плоду и защищает женщину от чрезмерной потери собственного кальция в организме.

Что может быть не так с уровнем кальцитонина?

Гормон кальцитонин является уникальным гормоном. В то время как врачи знают его функцию, они не понимают, почему он у нас есть. Организм может нормально функционировать, даже с высоким или низким уровнем этого гормона щитовидной железы. Люди у которых были удалены щитовидные железы не имеют практически никаких уровней кальцитонина, в результате они не проявляют никаких побочных симптомов. Тем не менее, на основании лабораторных исследований было установлено какая у кальцитонина норма:

  • у мужчин примерно 0-2,46 пмоль/л
  • у женщин 0-1,46 пмоль/л

Эта норма не окончательная, так как в связи с различными для исследования оборудованием и реактивами, показатели могут отличатся.

Почему кальцитонин зашкаливает?

Причиной повышенного кальцитонина может быть медуллярный рак щитовидной железы, легких, гортани, лейкемии, молочных желез и некоторых опухолей поджелудочной железы,при чем его уровень поднимается даже на ранних стадиях развития опухолей. Однако, уровни кальцитонина не вызывают рак, а просто служат в качестве их симптома.

Видео: Как похудеть, зная суточные биоритмы органов?

Для подтверждения диагноза проводятся соответствующие анализы, чтобы исключить наличие кальциевого обмена, возможного образования рака щитовидной железы и продуцирующих опухолей.

С возрастом выработка кальцитонина в крови постепенно падает, особенно у женщин после менопаузы.

Применение гормона кальцитонина в медицине

применение гормона кальцитонинаКальцитонин производится в медицинских лабораториях и используется в качестве лекарственного средства для лечения или профилактики состояний, которые приводят к потере кальция в костных тканях. Например, это полезно при лечении остеопороза — болезнь при которой кости хрупкие и легко повреждаемые.

Гормон кальцитонин используют для предотвращения острой потери костной массы в следующих случаях:

  • Болезни Педжета, синдром Зудека или фиброзная дисплазия, где процесс обновления костей нарушается, что приводит к их деформации.
  • При поздних стадиях рака, который распространился и начал привлекать кости.
  • Тяжелые переломы, вызванные остеопорозом.
  • При гиперкальциемии.
  • Перелом или смещение позвоночника.

Формы кальцитонина

На сегодняшний день производят различные лекарственные формы кальцитонина: он может быть изпользован в виде порошка-субстанции, для назального применения — дозированный спрей, для внутримышечного введения — раствор в ампулах и лиофилизат для приготовления жидкости.

Противопоказан при наличии гиперчувствительности к его составляющим, а также при гипокальциемии.

Общие побочные от приема синтетического кальцитонина включают в себя:

  • тошнота без рвоты;
  • раздражение кожи в месте инъекции;
  • насморк;
  • язвы или раздражение слизистой носа.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее