Кожные заболевания — дерматит и экзема: фото и лечение

Самые распространенные кожные заболевания – это дерматиты и экземы: оба они могут доставить немного хлопот и поэтому требуют тщательного лечения. Главное отличие дерматита от экземы заключается в том, что первое заболевание носит воспалительный характер и провоцируется внешними раздражителями, а второе имеет аллергическую природу. Обе болезни могут развиться в любом возрасте, но экзема все же «моложе»: чаще всего от неё страдают дети.

Дерматит: причины возникновения, симптомы и фото

Дерматит (от греч. dermatitis) — это воспалительное заболевание кожи различного характера. Классифицируют дерматиты в зависимости от причин возникновения и локализации поражения.

Одними из причин возникновения дерматитов являются:

  • обезвоживание кожи;
  • контакт с аллергеном или другими раздражителями (физическими, механическими, химическими, биологическими);
  • воздействие психологического фактора (стресс, эмоциональная травма).

Видео: Экзема на ногах

Обычно о дерматитах говорят, имея в виду кратковременные воспалительные состояния кожи, вызванные какой-то известной причиной (фактором). Причем раздражитель может воздействовать на кожу при непосредственном контакте с ней (при использовании какого-либо наружного средства) или проникать в кожу через кровь (после приема внутрь лекарственного препарата или же какого-либо продукта питания).

В первом случае заболевание называют контактным дерматитом, а во втором — токсидермией.

Интенсивное мытье кожи, особенно с использованием агрессивных моющих средств, приводит к удалению защитной липидной мантии с поверхности кожи и, как следствие, иссушению кожи и развитию в будущем дерматита, например атопической экземы. Поэтому вряд ли стоит пытаться быть очень чистым.

Чем отличается контактный дерматит от контактной экземы

Химический контактный дерматит (или ортоергический дерматит) — раздражение кожи, вызванное контактом с химическим агентом. Химические раздражители могут содержаться в косметических средствах, бытовой химии и профессиональных средствах. Эти субстанции вызывают как острые, так и хронические дерматиты.

Обратите внимание на фото симптомов дерматита в острой форме:

Это заболевание проявляется внезапным появлением на коже красных болезненных пятен, часто покрытых пузырьками, потенциально приводящих к деструкции кожи. Симптомы дерматита в острой форме — появление сухих, болезненных участков кожи, которые могут утолщаться или растрескиваться.

Многих интересует, чем отличается экзема от дерматита, и как не спутать химический контактный дерматит с контактной экземой. Дело в том, что в отличие от дерматита экзему могут вызвать раздражители, которые для нормальной кожи являются индифферентными, то есть, экзема вызывается аллергической реакцией.

При лечении химического контактного дерматита используются жирные мази с высоким содержанием витамина А.

На фото экземы и дерматита видны схожие признаки этих заболеваний:

Видео: Всё о кожных заболеваниях - Причины и методы лечения на всех уровнях

Экзема: как начинается, фото, симптомы, причины возникновения

Экзема — это острое или хроническое незаразное воспалительное заболевание кожи, имеющее аллергическую природу.

Проявляется покраснением различных участков кожи и образованием на них маленьких пузырьков. Сопровождается сильным жжением и зудом.

Самая распространенная форма — атопическая экзема, или атопический дерматит, — встречается у людей с врожденной предрасположенностью к аллергиям и часто возникает в комбинации с бронхиальной астмой и аллергическим ринитом. Слизистые оболочки органов дыхания и пищеварительного тракта у таких людей легко пропускают чужеродные белки в организм. Иммунная система в ответ реагирует избыточным образованием некоторых видов антител, которые становятся участниками повреждения кожи.

Хотя экзема может проявиться в любом возрасте, чаще всего она встречается у младенцев и детей, иногда спонтанно проходя к десяти годам. У большинства детей первые признаки болезни возникают в грудном возрасте. Их появление связывают, как правило, с введением в питание искусственных смесей, коровьего молока, яиц, рыбы, некоторых круп. На лице, разгибательной поверхности рук и ног малышей появляются краснота и пузырьки, кожа мокнет, отекает.

Видео: Как лечить экзему..

Посмотрите на фото симптомов, как начинается экзема у детей:

Дети становятся беспокойными, плохо спят. Возраст до 3 лет — самое благодарное время для лечения. Именно в этот период можно с максимальной вероятностью добиться излечения.

В возрасте 6-7 и 12-14 лет, наоборот, возможно обострение кожного процесса. Причиной возникновения экземы может быть домашняя пыль, шерсть домашних животных, пыльца растений, бактерии, плесень, а пищевые аллергены отступают на второй план. Воспаление переходит на сгибы рук, ног, шеи. Кожа становится более сухой, утолщается, в месте расчесов образуются корочки.

У младенцев атопическая экзема чаще всего поражает кожу головы, плечи, лицо (щеки, лоб, подбородок), локти, колени.

Пузырьки вскрываются при расчесывании и трении, делая кожу блестящей. Мокнущие, раздраженные области легко инфицируются и могут привести к развитию импетиго.

Обострению заболевания способствуют:

  • острые респираторные инфекции;
  • эмоциональные перегрузки;
  • нарушение режима питания.

Видео: Кожные заболевания у собак и кошек. Советует #ветеринар

Сопутствующие болезни органов пищеварения, дыхания, нервной системы, ЛОР-патология, паразитарные инфекции усиливают поступление аллергенов во внутреннюю среду и утяжеляют течение дерматита.

Чем и как лечить атопический дерматит и контактную экзему

Здесь описано, чем лечить дерматит и экзему в атопической и контактной форме.

Атопический дерматит — хроническое заболевание, требующее длительного лечения.

Перед тем как лечить атопический дерматит, в первую очередь необходимо подавить аллергическое воспаление кожи и уменьшить воздействие аллергенов. Правильно подобранная диета, с исключением из рациона пищевых аллергенов, может существенно улучшить состояние, прогноз и исход заболевания. Эффективность терапии при лечении экзем и дерматитов зависит от правильно организованной окружающей среды с исключением контакта с пылью, плесенью, пыльцой растений и т. д., устранения сопутствующих заболеваний, создания благоприятного климата в семье.

Важное место в комплексном лечении занимает наружная терапия. Выбор ее зависит от состояния кожи, площади поражения, стадии болезни.

Контактная экзема возникает при непосредственном контакте с аллергеном. Это могут быть косметические средства, лекарственные препараты, одежда, растения, металлы. Повреждение кожи возникает при каждом контакте с аллергеном и со временем имеет тенденцию распространяться за пределы места контакта.

При профилактике аллергических заболеваний кожи дерматитов и экзем рекомендуется использование мягкого мыла для мытья и увлажняющих кремов, ношение одежды из хлопка- избегание контакта с аллергенами и раздражителями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее