Выбираем правильную диету при атопическом дерматите

атопический дерматит

Атопический дерматит кожная аллергическая реакция, возникающая в ответ на контакт с раздражителем. Чтобы смягчить, а иногда даже прекратить проявления неприятных кожных симптомов, необходимы грамотно подобранное лечение и диета. Следует учесть, что диета при атопическом дерматите исключает такие продукты питания, которые провоцируют обострение заболевания.

Причины и симптомы заболевания

Эта болезнь хроническая, долго текущая, с частыми обострениями. Чаще всего передается по наследству и связана с генетической предрасположенностью. Усугубить тяжесть кожных проявлений могут вирусы, бактериальные инфекции, стрессовые, аллергенные факторы

Атопия на коже проявляется такими симптомами:

  • постоянный мучительный зуд;
  • сухость кожи;
  • покраснение;
  • отечность.

Зуд при атопическом дерматите может сопровождаться покалыванием, жжением, болью. Из-за этого нарушается качество жизни человека, он плохо спит, теряет работоспособность. Лечение этого заболевания должно быть комплексным, одним из важных его условий является диета.

Так как возникновение и протекание реакции обычно растянуто во времени, характеризуется рецидивами, то больной должен вести пищевой дневник, избегать стрессовых ситуаций, чрезмерных физических нагрузок, исключить контакт с агрессивной средой. Кроме того, для уточнения диагноза необходима консультация аллерголога или опытного дерматолога, а врач-диетолог поможет правильно подобрать рацион. Диета при атопическом дерматите главное условие успешного лечения хронического заболевания кожи.

Видео: Атопический дерматит и псориаз

Неправильное пищевое поведение провоцирует рецидивы

Если у вас подтвердился диагноз, под руководством диетолога или самостоятельно вы можете подобрать для своего меню такой набор продуктов, который обеспечит полноценный рацион и одновременно исключит потенциально опасные. Чаще всего атопический дерматит у взрослых возникает после употребления определенного ряда продуктов. К ним относятся:

  • куриное мясо, полученное путем интенсивного выращивания с применением гормонов или обработанное химическими реагентами для долгого хранения;
  • сосиски, ветчина и колбасы, в которых содержатся красители, ароматизаторы и пищевые добавки;
  • все виды копченостей мясных, рыбных, вяленую рыбу, мясо;
  • консервы, особенно рыбные, соления, квашеные продукты;
  • твердые сорта сыра;
  • фастфуд – чипсы, сухарики, крабовые палочки и им подобные продукты;
  • сладкие газированные напитки, вино.

Гипоаллергенная диета при атопическом дерматите должна быть сбалансированной по основным показателям содержания белков, жиров, углеводов и обеспечивать полноценный рацион взрослого человека, его нормальную работоспособность.

Видео: Уход за кожей детей больных атопическим дерматитом. Советы родителям - Союз педиатров России.

Питание ребенка под строгим контролем

Диета при этом заболевании у детей должна полностью исключать все из списка для взрослых. Кроме того, есть еще ряд продуктов, провоцирующих развитие пищевой аллергии. К ним относятся:

  • все виды цитрусовых;
  • все виды орехов;
  • грибы;
  • мед и продукты пчеловодства;
  • рыба и рыбопродукты;
  • шоколад и конфеты;
  • специи;
  • горчица, кетчуп, майонез;
  • яйца;
  • томаты и красный болгарский перец;
  • клубника, малина, темный виноград;
  • баклажаны;
  • импортируемые фрукты.
Ребенок кушает

При атопическом дерматите строго контролируйте питание ребенка.

Если есть индивидуальная непереносимость, исключается свежее молоко.

Как видите, ограничений в питании ребенка при атопическом дерматите большое количество, но подобрать меню, состоящее из говяжьего мяса, гипоаллергенных овощей и фруктов, все же возможно.

Куриное мясо тоже можно, но только домашнее.

Из жиров рекомендовано натуральное сливочное, а лучше оливковое масло. Вместо молока молочнокислые кефир и творог. Предпочтительны безглютеновые каши, отварной картофель. Включайте в рацион свежие грунтовые огурцы, петрушку и укроп, выращенные без химии. Дополняют рацион клетчаткой и микроэлементами печеные яблоки. Из напитков предпочтительны компоты из сухофруктов собственного приготовления, настои трав, натуральный неароматизированный чай. Хлебобулочные изделия – ржаной, пшеничный слегка подсушенный хлеб, сдоба без добавок.

Из способов тепловой обработки лучше всего подходят варка в небольшом количестве воды, обработка паром, запекание.

Категорически запрещены синтетические витамины, концентраты, полуфабрикаты, консервы, темные сорта мяса и рыбы, яркоокрашенные овощи и фрукты.

Ответственность кормящей матери

Если в период беременности будущая мама употребляла алкоголь, риск возникновения атопического дерматита у грудничка увеличивается в несколько раз. Во время грудного вскармливания женщина должна соблюдать строжайшую диету, чтобы избежать этого, трудно поддающегося лечению заболевания у ребенка.
Если у малыша, находящегося на грудном вскармливании, возник диатез, или вы заметили другие проявления экземы, то знайте, что в четырех случаях из пяти эти реакции связаны с питанием мамы. Как свидетельствуют медицинские исследования, на первом месте по аллергии среди грудничков стоит коровье молоко.

Каждая кормящая женщина должна вести учет продуктов, которые она употребляет, пищевой дневник. Это позволит вовремя выявить неспецифические реакции организма грудничка, исключить возникновение атопического дерматита в будущем. Не стоит успокаивать себя мыслью о том, что с возрастом у многих детей атопия кожи проходит сама собой.

Именно на вас лежит ответственность за страдания, которым вы подвергаете своего малыша, поддаваясь искушению съесть шоколадку или красное яблоко. Все продукты, которые противопоказаны детям при атопическом дерматите, запрещены кормящим матерям. Даже если вы не наблюдаете аллергии на тот или иной продукт у своего ребенка, нужно очень осторожно вводить прикорм и новые составляющие в его рацион, не более одного вида в неделю.

[yt_playlist mainid=»gUz2tOtVDCg» vdid=»05CEIsd7ZQM,G57ddy-XUYg,0_pNhJIL5as,5 novd=»3 ]

Подводим итог

Атопический дерматит легче предупредить, чем лечить. Это заболевание возникает еще во время внутриутробного развития как результат неправильного пищевого поведения будущей мамы, употребления алкоголя и курения. На фоне слабого иммунитета развивается воспаление кожи, провоцирующими факторами которого являются агрессивная среда, эмоциональная нестабильность, а также вызывающие аллергию продукты питания.

Рекомендации эксперта

Атопический дерматит – болезнь, которая не излечится одной только диетой. В первую очередь необходима тщательная диагностика, устранение причин заболевания, грамотно подобранное комплексное лечение. Исключение из питания продуктов-провокаторов аллергии будет способствовать скорейшему наступлению выздоровления и успешному комплексному лечению этого недуга.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее