Гипертоническая ангиопатия сетчатки

Гипертонической ангиопатией сетчатки называют последствия долго текущей гипертонии, чаще всего ее I и II стадий. При ангиопатии расширяются вены глазного дна, меняется их извитость, просветы сосудов становится непропорциональными, возможны точечные кровоизлияния. Больному необходимо срочное лечение, так как гипертоническая ангиопатия может привести к частичной или даже полной потере зрения.
У офтальмолога
Содержание:

Что происходит при патологии?

Гипертонический вариант ангиопатии вызывается стойким повышением артериального давления (артериальной гипертензией). Кроме того, имеется ряд патологий, которые могут усугубить ситуацию и ускорить процесс развития болезни. К ним относят травмы, проблемы с обменом веществ, патологии крови, остеохондроз, возрастные изменения сосудов, интоксикацию и т.д.

При стойком повышении давления у пациента расширяются вены глазного дна, происходят мелкие кровоизлияния в глазном яблоке, а также наблюдается нервно-регуляторная дисфункция. Если не начать лечение вовремя, сетчатки обоих глаз начинают «поддаваться» влиянию гипертонии и мутнеть. Эта патология успешно лечится при условии своевременной терапии. Первое время болезнь обычно никак себя не проявляет, пациент не чувствует дискомфорта и не обращается к врачу. Именно поэтому так важно проходить профилактические осмотры у специалистов хотя бы раз в полгода или год.

В некоторых случаях гипертоническая ангиопатия сетчатки протекает вместе с поражением вен и артерий мочевыделительной системы, центральной нервной системы и сердца. В этих случаях заболевание может иметь действительно серьезные последствия не только для зрения, но и для здоровья пациента в целом: могут быть диагностированы кровоизлияния в головной мозг и сердце, неврологические нарушения вплоть до ослабления умственной активности. Если не начать лечение вовремя, последствия будут необратимыми!

Врачи шокированы заявлением главного кардиохирурга страны Лео Бокерии.

Ангиодистония по гипертоническому типу

Эта патология не бывает самостоятельной, а выступает как одно из проявлений других заболеваний. Ангиодистонией называют снижение тонуса сосудов. У данной патологии могут быть разные причины и разная локализация проблемы. Проявляется ангиодистония по гипертоническому типу по-разному, но основные симптомы таковы:
Ангиопатия сетчатки глаза

  • головные боли, различные по силе, локализации и характеру;
  • скачки артериального давления;
  • головокружение;
  • нарушение сна;
  • онемение конечностей;
  • чувство тяжести в голове;
  • постоянное чувство шума в ушах;
  • ухудшение памяти, зрения, слуха, обоняния и т.д.

Гипертензивная ангиоретинопатия

Данное заболевание тоже связано с повышением артериального давления. У пациента наблюдается кислородное голодание сетчатки глаз из-за проблем с сосудами. Если говорить про ангиосклероз сетчатки, то в этом случае речь идет уже об органических изменениях сосудов глаза. Можно сказать, что и ретинопатия и ангиосклероз — это одни из последних этапов развития глазных патологий вследствие артериальной гипертензии.

Общее у всех перечисленных патологий то, что их вызывает артериальная гипертензия. Кроме того, различия между болезнями незначительны. Например, при ангиопатии наблюдаются функциональные изменения артерий и вен, при ангиосклерозе — их органические изменения, а при ретинопатии — проблемы происходят в сетчатке и глазном дне.

Реоэнцефалография (РЭГ) как метод диагностики

Реоэнцефалография позволяет оценить кровоснабжение мозга и кровообращения в нем. На голову пациента устанавливают электроды, которые фиксируют необходимые показания. Специалист изучает результаты обследования и сравнивает их с нормой. У больного могут наблюдаться несколько типов поведения сосудов.

  • Дистонический — отличается постоянными скачками тонуса сосудов. При нем чаще всего наблюдается так называемый гипотонус и сниженное пульсовое наполнение. Это состояние часто сопровождается проблемами с венозным оттоком.
  • Ангиодистонический тип рэг незначительно отличается от дистонического. В этом случае также из-за патологии строения стенки сосудов нарушается их тонус. Из-за этого эластичность вен и артерий снижается, а кровообращение затрудняется.
  • Гипертонический тип характеризуется постоянным повышением тонуса приводящих сосудов. При этом отток в венах тоже затрудняется.

Все описанные типы реоэнцефалографии — это не отдельные заболевания, а диагностические «маяки» для поиска проблемы и оценки кровообращения головного мозга. Они только сопутствуют отдельным патологиям, но не являются самостоятельными болезнями.

Помните, что только своевременное лечение всех перечисленных патологий — залог выздоровления и избежания слепоты. Чтобы уберечь себя от тяжелых последствий, необходимо придерживаться предписаний лечащего врача!

Гипертоник со стажем Олег Табаков поделился секретом своего выздоровления.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее