Как делают анализы на вирус папилломы человека

Начало начал для назначения пациенту адекватной терапии папилломатоза — визуальный осмотр в кабинете врача-дерматолога, хирурга, гинеколога или уролога. Кроме того, проводятся анализы на вирус папилломы человека для того, чтобы установить, какой тип ВПЧ поразил организм. Современная диагностика включает в себя и другие тесты, они помогают выявить количественные показатели инфекции в организме.

Почему для лечения папилломатоза важны результаты анализов?

Врач рекомендует пройти диагностику, когда существует вероятность заражения онкогенно опасными типами вируса папилломы человека (ВПЧ). После визуального осмотра пациенту предлагают выполнение анализа крови на антитела к папилломавирусу методом ИФА или ПЦР-диагностики (полимеразной цепной реакции).

При первичном инфицировании необходим тест на присутствие вирусной ДНК, ведь клинические проявления, сходные с ВПЧ, могут вызывать заболевания не вирусной этиологии. Современные исследования позволяют установить генотип вируса, что важно для определения степени его онкогенного риска. Но как часто надо обследоваться?

Гинекологи рекомендуют женщинам, у которых выявлены кондиломы, сдавать мазок на вирус папилломы человека каждый год. Забор тканей из пораженной области ежегодно производится и у мужчин, страдающих от папиллом в интимных местах и в ротовой полости.

Обследование при впч

Мазок содержит образцы клеток, среди них могут быть выявлены злокачественные, поэтому такой анализ является онкоцитологическим.

Типы папиллом, возникающих в аногенитальной области и в ротовой полости:

  • инвертированные;
  • остроконечные;
  • папиллярные,
  • плоские кондиломы.

Диагностику новообразований на первом этапе развития папиллом во влагалище и шейке матки у женщин выполняют методом кольпоскопии. Если обнаружен вирус папилломы человека в мочеиспускательном канале, то проводится уретроскопия мужчин и женщин. Замечено, что раннее выявление активности ВПЧ благоприятствует успешному излечению заболевания.

Стоит ли делать анализ на ВПЧ (видео)

Почему не все зараженные ВПЧ сдают анализы?

Чаще всего клинические проявления при папилломатозе имеют ярко выраженный характер. Поэтому опытному врачу достаточно провести осмотр пациента, чтобы понять — вирус «поднимает голову». Его тип, то есть последовательность нуклеотидов в цепочке ДНК, влияет на выбор терапевтических методов. В связи с этим больному могут предложить пройти ПЦР-диагностику.

ПЦР-диагностика ВПЧ

Еще один не обязательный, но желательный анализ — биопсия папилломы. Этот метод заключается в гистологическом исследовании образца тканей новообразования. Врач будет уверен, что опухоль безопасна, либо, наоборот, выяснится, что с папилломой связана потенциальная угроза для жизни пациента.

Особенности диагностики у женщин

Вирус папилломы у женщин выявляется при изучении соскоба цервикального канала. Для сбора материала во время обследования используются специальные цитологические щеточки. Мазками в этом случае называют их отпечатки, которые сохраняются после забора проб в питательной среде.

Дамам следует помнить о возрастных критериях, влияющих на кратность тестов. Так, врачи рекомендуют женщинам до 30 лет приходить на цитологический анализ шейки матки не один, а 2 раза в год. Тест, получивший название по фамилии своего автора — врача Папаниколау, — дает возможность оценить глубину патологического процесса. Об этом судят по морфологическим видоизменениям клеток слизистой оболочки, покрывающих маточную шейку.

Тест Папаниколау

После того, как выявить вирус папилломы человека врачам удалось, проводится кольпоскопия. Это более детальный осмотр шейки матки, который выполняется с использованием многократно увеличивающих приспособлений. Результаты тестов могут подтвердить, либо опровергнуть первоначальные выводы о цервикальной патологии. Если появляется необходимость, то назначается биопсия маточной шейки. Небольшую часть тканей органа берут для гистологического исследования.

Какую роль выполняет генотипирование ВПЧ во время обследования?

Определение типа — одно из сложнейших направлений диагностики вируса папилломы человека. Но именно этот анализ позволяет определиться по поводу прогноза и особенностей течения папилломатоза. Очерчен круг генотипов ВПЧ, с которыми связывают высокий, риск злокачественного перерождения опухоли, когда требуется более длительное и дорогостоящее лечение.

Внутри группы вирусов, отличающихся высоким риском злокачественных новообразований, выделены генотипы, которым традиционно уделяется больше внимания, — 16 и 18. Первая в мире вакцина от ВПЧ была разработана в отношении этих ДНК-вирусов. Они считаются наиболее онкогенными после того, как исследователи выявили связь между присутствием их в организме женщины и раком шейки матки.

Генотипирование ВПЧ

Есть еще один довод в пользу выполнения генотипирования ВПЧ. Повторный визит к врачу и диагностика позволят определенно сказать, имеет место хроническая инфекция либо реинфицирование. Первый случай наиболее опасен с точки зрения повышения вероятности встраивания вирусной ДНК в геном клетки и озлокачествления папилломы.

Исследуются кровь на вирус папилломы человека, ткани и клетки. Виды материалов, способы их забора, изучения — разные.

На какие симптомы ВПЧ следует обратить внимание при самоосмотре?

Продолжительность инкубационного периода — времени от момента заражения до появления клинических признаков — зависит от нескольких условий. Первое и одно из важнейших — состояние иммунитета человека, способность организма сопротивляться инфекции.

Второй фактор — это генотип ВПЧ. Так, после заражения ВПЧ-6, 11 до появления кондилом проходит от 3 недель до 8 месяцев. Инфицирование ВПЧ-16, 18 может не создавать угрозу злокачественного перерождения папиллом и развития рака маточной шейки до 20–25 лет.

Многие удивляются, когда узнают, что кожа и гениталии почти 90 % взрослых людей подвержены нашествию ВПЧ. Зачастую инфекция протекает без симптомов. Если появляются остроконечные папилломы на интимных местах, сосочки на коже и слизистых, то они могут быть проявлением дотоле неактивного вируса, изменившего свой статус.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее