Народные методылечения и чистки желчного пузыря

Желчный пузырь – орган человека, в котором накапливается желчь. Он имеет грушевиднуюили коническую форму и находится на нижней поверхности печени, между правой иквадратной ее долям, и соединяется с волокнистой оболочкой печени посредством рыхлойклетчатки. Длина жёлчного пузыря колеблется от 8 до 14 см, ширина - от 3 до 5 см,ёмкость его достигает 40 - 70 см3. Он имеет тёмно-зелёную окраску и относительнотонкую стенку. В жёлчном пузыре различают дно, тело и шейку. Шейка переходит впузырный проток, который в воротах печени соединяется с печёночным протоком. Черезслияние этих двух протоков образуется общий жёлчный проток, объединяющийся затем сглавным протоком поджелудочной железы, который открывается в двенадцатиперстнуюкишку в фатеровом сосочке.

После приема пищи происходит сокращение желчного пузыря и концентрированная желчьпоступает в общий желчный проток. Наиболее интенсивное поступление желчи происходитпосле приема яичных желтков, растительных и животных жиров. Вслед за сокращениемнаступает расслабление, и он вновь заполняется печеночной желчью.


Желчный пузырь

Функции желчного пузыря

Основное назначение желчного пузыря - накопление и концентрация желчи, котораясинтезируется клетками печени, и последующее перераспределение желчи в 12-перстнуюкишку. Количество и состав выделяемой желчи зависит от состава съеденного.

Желчный пузырь участвует в регуляции обмена веществ, особенно водно-солевого.
При заболевании желчного пузыря довольно часто встречается варикозное расширение вен.
Желчь, уходящая с кровью, перемешивается с ней и поступает в нуждающиеся в ней органы,а также разжижает кровь и способствует ее прохождению по узким сосудам.
Желчный пузырь каким-то образом связан с производством синовиальной жидкости,которая в качестве смазки находится в суставах. При его заболевании состояниесуставов оставляет желать лучшего.
При застое желчи развивается «желчный характер». Человек становится гневливым,часто впадает в ярость, недоволен всем.

ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

Заболевания желчного пузыря можно разделить на группы:
1. Болезни, связанные с нарушением состава желчи: желчнокаменная болезнь.
2. Воспаление желчного пузыря – холецистит.
3. Болезни, связанные с нарушением моторики (двигательной активности) желчногопузыря – дискинезии желчевыводящих путей.
4. Опухоли.
5. Анатомические особенности и пороки развития желчного пузыря.

Видео: Овсяный Тоник: народные средства ~ очищение организма

Желчнокаменная болезнь - это заболевание, при котором в желчном пузыре или в желчныхпротоках образуются камни. Вероятность образования желчных камней увеличивается свозрастом, достигая 45-50% у женщин старше 80 лет. У мужчин желчные камни встречаютсяв 3-5 раз реже, у детей - крайне редко. Пока камни спокойно лежат в желчном пузыре,человек может даже не догадываться о своей болезни. Но стоит им выйти в желчныепротоки возникает приступ так называемой желчной колики. Для нее характерны резкаяболь в правом подреберье или в верхней части живота, горечь во рту, тошнота и рвота.Если камень (при относительно небольших размерах) смог миновать протоки и выпастьв двенадцатиперстную кишку, то приступ самостоятельно прекращается. В противномслучае возникает закупорка желчных путей, на фоне которой развивается воспалениежелчного пузыря - острый холецистит. Это состояние опасно для жизни и требуетнемедленной госпитализации в хирургическое отделение.

Холецистит - воспаление желчного пузыря. Это одно из наиболее распространенныхзаболеваний. Оно может развиваться бурно и быстро - острый холецистит или медленнои вяло - хронический. Бывает и так, что острая форма со временем переходит вхроническую. Подмечено, что холецистит чаще всего возникает у женщин старше 40 лети у тучных обжор.

Острый холецистит проявляется болезненными приступами в правом подреберье иподложечной области. Могут появиться тошнота и рвота. Температура подскакивает оченьвысоко – до 38–39 °C. Боль бывает очень сильной, просто нестерпимой, может отдаватьв правое плечо и лопатку.

Хронический холецистит характеризуется тупыми, ноющими, давящими, периодическими илипостоянными болями в правом подреберье, усиливающимися после приема жирной, жареной,холодной пищи. Он также характеризуется сухостью, горечью во рту, отрыжкой, тошнотой,периодическими рвотами, неустойчивым стулом.

Лечение острого холецистита может быть и консервативным: голодание, плюс постельныйрежим и холод на правое подреберье, но чаще всего, как и в случае холециститахронического, предлагается операция по удалению желчного пузыря.

Дискинезия желчных путей – это доброкачественное заболевание, суть которого в том,что сфинктер Одди - мышца-клапан, закрывающая выход желчного протока и протокаподжелудочной железы в кишечник – перестает раскрываться достаточно для того, чтобыпроисходил отток желчи. Главным признаком являются боли в правой подвздошной илиподложечной области, которые могут быть острыми и непостоянными (чаще), возникающиминесколько раз в неделю или в месяц, реже они могут быть тупыми и длительными. Причинытакого явления пока неясны, поэтому и способов профилактики не существует.

Видео: Лечение желчного пузыря. Очищение народными методами.

Полипы желчного пузыря - это патологические образования, встречающиеся примерноу 5% населения. Сами по себе полипы не опасны, но они могут переродиться взлокачественные опухоли. Такое происходит в 10 – 30 - ти процентов случаев. Лечениеявляется хирургическим, способы профилактики неизвестны.

Рак желчного пузыря среди злокачественных образований желудочно-кишечного трактазанимает пятое место. Возникает обычно в возрасте старше 50 лет, чаще у женщин.Опухоль постепенно поражает весь пузырь и распространяется на печень. Наиболееранний симптом - боль в правом подреберье, эпигастральной области с иррадиацией вспину. Характерно ночное усиление боли. Профилактикой этой болезни может статьздоровый образ жизни, употребление овощей и фруктов, отказ от вредных привычек.Лечение рака желчного пузыря возможно только через оперативное вмешательство.

Пороки развития. Различают аплазию (агенезию) — отсутствие жёлчного пузыря-гипоплазию — уменьшение размеров- атрезию — отсутствие полости жёлчного пузыря,который имеет вид фиброзного тяжа- удвоение жёлчного пузыря (пузырные протокисливаются или проходят раздельно)- дистопию, при которой он может располагатьсяв области левой доли или задней поверхности печени, круглой связки, внутри печени.

НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

Народная медицина накопила большое количество рецептов для лечения заболеванийжелчного пузыря:
1. Народный метод лечения желчного пузыря рекомендует пить сок редьки, смешанныйс равным количеством меда, по 1 чайной ложке утром и вечером за 20 минут до еды.Курс лечения 3 - 4 месяца. Сок редьки с медом способствует растворению камней ипеска, усиливает перистальтику кишечника.
2. При камнях в желчном пузыре. Смешать 1/2 стакана капустного рассола и 1/2 стаканасока свежих помидоров. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день после еды. Приниматьпродолжительное время.
3. Народный метод лечения заболеваний желчного пузыря. Столовую ложку кукурузныхрылец, залить стаканом кипятка, варить полчаса, не доводя до кипения. Пить 40 днейтрижды в день по 2 столовые ложки за час до еды.
4. Жидкий экстракт кукурузных рылец (продается в аптеке) принимать по 30 - 40 капель2 - 3 раза в день перед едой. В народе кукурузные рыльца считаются средством,сокрушающим мочевые и желчные камни в песок.
5. Смешать равные количества сока хрена и меда. Употреблять по 1 чайной ложке4 - 5 раз в день, запивая теплой водой. Способствует растворению камней в желчномпузыре.
6. Народный метод лечения желчного пузыря при застарелых камнях. Измельчить исмешать 2 столовые ложки цветков календулы лекарственной, 1 столовую ложку цветковвасилька синего, по 1 чайной ложке травы донника лекарственного, травы крапивыдвудомной и корней одуванчика лекарственного. Залить 1 литром кипятка 1 столовуюложку сбора. Настоять 1 час, добавить 5 кусочков сахара. Принимать по 1 стакану4 - 5 раз в день перед едой.
7. Народный метод лечения желчного пузыря с помощью сбора лекарственных растений.Измельчить и смешать по 1 столовой ложке цветков бессмертника песчаного, травызверобоя продырявленного, столбиков с рыльцами кукурузы обыкновенной. 1 столовуюложку сбора залить 300 мл горячей воды и кипятить на водяной бане 20 минут. Настоять1 час, процедить, довести объем до исходного. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в деньза 30 минут до еды при холецистите, холангите и желчнокаменной болезни.
8. Народный метод лечения желчного пузыря с помощью сбора лекарственных растений.Смешать по 1 столовой ложке высушенных и измельченных: цветков календулы лекарственной,цветков ромашки аптечной, цветков бессмертника песчаного, цветков пижмы обыкновенной,столбиков с рыльцами кукурузы обыкновенной, листьев мяты перечной, корней одуванчикалекарственного, травы полыни горькой, травы чистотела большого, плодов фенхеляобыкновенного. Залить 1 столовую ложку сбора 500 мл горячей воды и кипятить 10минут, настоять, процедить, довести объем до исходного. Принимать по 1/2 стакана3 - 4 раза в день за 30 минут до еды при холецистите, холангите и желчнокаменной болезни.
9. Отвар для лечения холецистита. Измельчить и смешать по 1 столовой ложке корнейцикория обыкновенного, травы чистотела большого, листьев грецкого ореха. Залить 1столовую ложку сбора 500 мл кипятка, нагревать на водяной бане 30 минут, остудить ипроцедить. Принимать по 1 стакану за 30 минут до еды 2 - 3 раза в день.
10. Народный метод лечения желчного пузыря с помощью хмеля. Заварить стаканом кипятка10 грамм хмеля, настоять 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в деньпри холецистите и других воспалениях жёлчного пузыря.
11. Народный метод лечения желчного пузыря с помощью чистотела.Залить 2 стаканами кипятка 2 столовые ложки сухой травы чистотелаи настоять 6 часов. Пить по 150 - 200 мл утром натощак и вечером перед сном при холецистите.
12. При гепатите и холецистите: измельчить 14 - 16 стеблей травы цмина (бессмертника)с цветками и варить в 1 л воды в течение 8 - 10 минут. Пить по 1/2 стакана отвара и 1/2стакана горячего молока вместе, подсластив молоко 2 чайными ложками меда, за 30 минутдо еды. Принимать в течение четырех дней, затем 2 дня перерыв и снова 4 дня питьотвар с молоком, 2 дня перерыв и т. д. в течение двух месяцев.
13. Народный метод лечения желчного пузыря с помощью мяты перечной. При холецистите1 столовую ложку травы мяты перечной заварить 1 стаканом кипятка и настоять 30 минут.Пить 3 - 4 раза в день небольшими глотками.
14. Народный метод лечения желчного пузыря с помощью сбора лекарственных растений.Измельчить и смешать по 1 чайной ложке цветков бессмертника песчаного, корнейцикория обыкновенного, по 2 столовые ложки травы полыни обыкновенной, травы мятыперечной, корневищ с корнями валерианы лекарственной, 1 столовую ложку шишек хмеляобыкновенного, 3 столовые ложки травы зверобоя продырявленного. Залить 5 столовыхложек смеси 1 литром кипятка, выдержать на водяной бане в течение 5 минут, настоять1 час. Принимать по 1 стакану за 30 минут до еды 2 - 3 раза в день.
15. Народный метод лечения желчного пузыря с помощью лапчатки гусиной. 2 столовыеложки измельченной сухой травы залейте 500 мл кипятка, укутайте и дайте настояться.Принимайте полученный настой примерно по 100 грамм не более четырех раз в день.
16. Смешайте 1 чайную ложку меда и 1 чайную ложку растительного масла и принимайтетакой состав в течение 10 дней ежедневно, каждое утро за 15 -20 минут до приема пищи.Затем сделайте перерыв, не более двух - трех дней и снова возобновите прием. Поистечении месяца никаких камней в желчном пузыре у Вас не будет.

ЧИСТКА ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

Чтобы желчный пузырь дольше служил и не доставлял неприятных хлопот, необходиморегулярно проводить его чистку. Напоминаю, что приступать к оздоровлению желчногопузыря и выведению камней можно только лишь после очищения кишечника.

Метод чистки желчного пузыря с помощью лимонного сока и оливкового масла являетсяодним из самых действенных. Утром легкий вегетарианский завтрак. Затем в течении днядо 4 часов пьем только яблочно – свекольный сок в соотношении 1:5. После 4 часов ничегоне пить и не есть. В 8 – 9 часов вечера приготовить 1 стакан свежевыжатого лимонногосока и 1 стакан слегка подогретого оливкового масла. Пьется по глотку, то одно тодругое с небольшим перерывом. Все нужно выпить в течении 40 – 60 минут. Затем привязатьна область печени (полотенцем или шалью) теплую грелку и лечь на правый бок спать. С утраделается клизма на ромашке. Не переживайте, если будет мутить и/или выходить с клизмойсостав странного цвета и содержания.

Чистка желчного пузыря с помощью лимонного сока. Процедура проводится в течении 1недели. До начала чистки в течение 2 - 3 дней необходимо ежедневно проводитьочистительные клизмы. Во время чистки каждый день следует выпивать порядка 10 - 12стаканов горячей воды с добавлением сока одного лимона. Приготовленную смесь следуетпить примерно каждые 2 часа, в промежутках между которыми выпивают заранее подготовленныйсок из моркови, свеклы и огурцов. Сок состоит из 1 литра морковного сока и по 250 мл -огуречного и свекольного. Данный метод чистки желчного пузыря один из самых жестких, ноон очень результативен. Во время чистки могут появляться сильные боли, котораяусиливается к концу недели. Но боль вскоре прекратиться, а растворенные камни будутвыведены в виде песка с мочой.

Метод чистки желчного пузыря на основе грейпфрутового сока и оливкового масла.Перед началом чистки надо сутки голодать, вечером сделать клизму. После чего поистечении часа выпить по одному стакану сока грейпфрута и оливкового масла. Можетвозникнуть тошнота и позывы к рвоте. К ней надо отнестись как к испытанию и потерпеть.Но ничего пить и есть нельзя. Когда пройдет 15 минут, необходимо выпить слабительного,после чего минут через 30 можно выпить воды. Затем снова следует сутки поголодать иповторить процедуру опять. После завершения второго дня чистки начнут выходить камни.Схему можно повторять не более 7 дней подряд. При необходимости повторить процедуручерез полгода.

Чистка желчного пузыря с помощью яблочного сока. В 8 часов утра пьете стаканяблочного сока, в 10 часов - второй стакан, с 12 до 20 часов - по 2 стакана черезкаждые 2 часа. "Сидим" на этой яблочной диете 3 дня. Если не будет стула, выпить 1/2чайной ложки слабительного из целебных трав. В исключительных случаях поставьте клизмуиз теплой воды. В конце процедуры примите горячую ванну без мыла, хорошо пропотейте.Этот метод прекрасно "гонит" камни.

Чистка желчного пузыря с помощью свекольного сока и свеклы. Питье свекольного сокадлительное время (от 1 до 3-х месяцев ежедневно по 1 стакану) позволяет вывести камнипрактически безболезненно. Сырой сок подчас очень агрессивен, поэтому свеклу нужнопредварительно выдержать ночь в морозильнике или холодильнике, и только после этогоделать сок. Для того чтобы провести чистку с помощью свеклы, нужно нескольконеочищенных ее головок долго варить (часов 6 - 7) до состояния жидкой кашицы, покаотвар не загустеет как сироп. Принимать от 3/4 до 1,5 стакана несколько раз в день доеды, Если принимать по 3/4 стакана кашицы, чистится в основном желчный пузырь, еслипо 1,5 - желчные протоки. Это средство прекрасно растворяет камни и выводит их.В среднем продолжительность чистки 10 дней.

Чистка желчного пузыря с помощью зверобоя продырявленного. Трава зверобойиспользуется как мягкое желчегонное средство. Пейте зверобой зимой, добавляя в обычныйчай или заваривая отдельно до цвета слабого чая. Длительное применение этой травыспособствует желчеотделению, стимулированию желез внутренней секреции, усилениюиммунитета. При серьезных нарушениях функций желчного пузыря приготовляют отвар:10 грамм (1,5 столовой ложки) травы помещают в эмалированную посуду, заливают стаканомкипятка (200 мл), закрывают крышкой и нагревают на водяной бане минут 30, охлаждают,процеживают, добавляют кипяченой воды до 200 мл. Пьют отвар по 1/3 стакана 3 раза вдень за полчаса до еды. Отвар хранят в прохладном месте не более 2 дней. Чистка желчногопузыря зверобоем известна издавна, опробована многими поколениями и очень эффективна.Через 2 месяца употребления отвара зверобоя или чая надо сделать месячный перерыв,чтобы не наступило привыкание организма.

Чистка желчного пузыря с помощью березовых листьев. Собрать весенние березовые листьядиаметром не более 1,5 см и высушить их. Положить в кастрюлю 2 столовые ложки листьеви залить 1 - 2 стаканами кипятка. Кипятить на малом огне до тех пор, пока жидкость неуварится до половины стакана. Когда отвар остынет, процедить его через сито. Приниматьпо 1 чайной ложке за час до еды в течение 3 месяцев. Если состояние позволяет, торазовый прием отвара можно увеличить до столовой ложки. Метод эффективен особеннотогда, когда УЗИ показало наличие в протоках мелких камней. Способ болезненный, но всеже постарайтесь его вытерпеть. Эффективность этого давно известного метода проверенанеоднократно.

Чистка желчного пузыря с помощью сока черной редьки. Принимайте на ночь сок, начинаяот 100 грамм и постепенно увеличивая дозу до 400 грамм. Курс рассчитан на 6 - 8 недель.Этим способом вы серьезно вычистите и желчный пузырь, и желчные протоки.

Видео: Чистка желчного пузыря профилактика холецистита| #желчныйпузырь #камнивжелчном #edblack

Чистка желчного пузыря с помощью шиповника. 2 столовые ложки измельченных корнейшиповника (заготавливаются поздней осенью) залить стаканом кипятка и кипятить 30 минут.Принимать в 3 приема в течение дня небольшими глотками. Ежедневно натощак выпивать сыройяичный желток. Курс - 2 недели. Корень шиповника является эффективным природным средствомрастворения и выведения камней из всех органов, в которых они могут образоваться. Весьпериод очищения желчного пузыря и некоторое время после завершения процедур желательнопитаться фруктово-овощной пищей.

Чистка желчного пузыря с помощью овса. Промыть один стакан овса и залить его 3литрами кипятка. Затем на медленном огне кипятить 20 – 30 минут до появления желтогоцвета. Настоять до охлаждения и процедить. Пить теплым в течении дня 1 – 1,5 литра.Возможна легкая тошнота и покалывание в правом подреберье.

Желчный пузырь, это орган напрямую связанный с печенью, поэтому при её чистке будеттакже происходить чистка желчного пузыря и желчных протоков. Но прежде чем начатьчистку печени и желчного пузыря, проверьтесь на УЗИ и проконсультируйтесь с врачом.Если камни большого размера, иони не смогут преодолеть желчные протоки, возникает прямая угроза закупорки и срочногохирургического вмешательства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее