Можно ли принимать антибиотики после употребления спиртного?

двойной удар по своей печениЧтобы минимизировать вред антибиотика, врачи обычно назначают пациентам соответствующие поддерживающие препараты, к примеру, Йогурт в капсулах. Но этого зачастую недостаточно. Чтобы организм успешно вывел продукты распада антибиотиков и очистил организм от остатков жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, печень должна быть в порядке – именно она играет одну из главных ролей в расщеплении и последующем выведении лекарств.

Теперь представьте: начали вы принимать антибиотики. Лечитесь день, два, три, и вдруг решаете: выпью-ка я алкоголь после антибиотиков. Каковы будут последствия? Предугадать несложно. Во-первых, вы нанесете двойной удар по своей печени. Последствия подобных экспериментов явно не будут благоприятными.

Во-вторых, все побочные эффекты, характерные для принимаемого лекарственного препарата, проявятся с многократно увеличенной силой.

В-третьих, подобный совместный прием вызовет и «универсальные» негативные проявления, в числе которых:

  • головокружения, сопровождающиеся интенсивными болезненными ощущениями;
  • тошнота;
  • расстройства пищеварения;
  • помутнение рассудка.

Вывод один: принимать алкоголь и антибиотики нельзя, совместимость этих веществ отсутствует, последствия однозначно будут неблагоприятными.

Рекомендации врачаОтвет следующий: каждый антибиотик определяет индивидуальную длительность «периода воздержания». В случае с одними препаратами прием спиртного можно возобновлять уже спустя сутки после завершения терапии, другие лекарства требуют 3-10-дневной трезвенности. Данную информацию необходимо, во-первых, уточнять у врача в индивидуальном порядке, во-вторых, узнавать в инструкции к конкретному средству. На практике большинство специалистов сходятся во мнении, что возвращаться к прежнему образу жизни без особых опасений (если отсутствуют прочие противопоказания) можно спустя 10 дней после завершения лечения.

Если у пациента отмечаются проблемы с почками, печенью или другими органами и системами, указанный период продлевается в соответствии с индивидуальными врачебными рекомендациями.

Безалкогольное пиво и антибиотики: особенности сочетания

пиво и антибиотикиСитуация дополнительно усугубляется тем, что даже безалкогольное пиво обладает мочегонными свойствами и приводит к существенному увеличению нагрузки на почки.

Изучая безалкогольное пиво, нужно уделить внимание не только его «градусности», но и составу. Помимо натуральных компонентов, в состав напитка неизбежно входят дополнительные химические добавки, не лучшим образом влияющие на состояние здоровья пациента. К примеру, при систематическом употреблении такого напитка происходит угнетение выработки тестостерона мужским организмом.

Таким образом, антибактериальные лекарственные препараты абсолютно несовместимы с любыми алкоголесодержащими продуктами и даже таким безобидным на первый взгляд напитком, как безалкогольное пиво. Не нарушайте программу лечения, следуйте рекомендациям врача, придерживайтесь установленных ограничений и будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее