Ячмень на глазу у ребенка

ячмень на глазах у детейЯчмень на глазу у ребенка характеризуется болезненностью и припухлостью. Через несколько суток после появления первых симптомов на поверхности века образуется небольшой пузырек. Внутри его находится гнойное содержимое. Через 3 дня пузырек разрывается. Происходит выход гноя. Краснота и болезненные ощущения проходят. Наступает выздоровление.

Чем отличается это заболевание у детей

У детей процесс протекает значительно быстрее, чем у взрослых. Дети часто трут глаза. Эти движения провоцируют вскрытие пузырька и выход гноя. Ячмень может быть внутренним и наружным. Первый образуется на слизистой. Причины воспаления у детей могут быть самые разные. Чаще всего его вызывает грязь. Однако этот фактор действует только при ослабленном иммунитете.

Видео: Как лечить ячмень

Предрасполагающими факторами также считаются следующие причины:

  • переохлаждение;
  • наличие других заболеваний.

Видео: Как быстро избавиться от ЯЧМЕНЯ на глазу.

Очень часто ячмень возникает у больных сахарным диабетом.

Как лечат ячмень у детей

Если у ребенка появились первые признаки ячменя (жжение, зад и краснота), то можно использовать сухое тепло. Это может быть льняное семя, соль, куриное яйцо. Средство надо завернуть в марлю и приложить к ячменю. Это поможет устранить болезненность и снять воспаление.

На ранних стадиях болезни можно использовать глюкокортикостероиды. Хорошо помогает дексаметазон. Смочив ватку в лекарстве, ее прикладывают к больному месту. Для лечения ячменя применяют также Софрадекс, гидрокортизоновую мазь и тетрациклиновую мазь. Для лечения надо применять глазные капли: Тобром, Тобрекс, Тобрамицин, Альбуцид, Вигамокс, Левомицетин. Все они содержат эффективный антибиотик, который действует против золотистого стафилококка.

Если ячмень не проходит, то врач может рекомендовать хирургическое вскрытие пузырька. Таким методом удается устранить воспаление. Если у ребенка множественные воспалительные образования, то его состояние резко ухудшается. Слабость, повышение температуры, головные боли — это опасные признаки, которые говорят о масштабных воспалительных процессах. В таком случае проводят антибактериальную терапию, вводя препараты через рот. Врач может назначить доксициклин, солютаб, юнидокс и другие средства. В качестве жаропонижающего препарата советуют использовать парацетамол или ибуфен. Если ребенок находится в тяжелом состоянии, то необходима госпитализация.

Видео: Ячмень на глазу лечение. Как лечить ячмень на глазу

Вовремя начатое лечение поможет предотвратить осложнения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее