Зеленый понос у ребенка: причины, как лечить?

Zelenyiy ponos u rebenka prichinyi kak lechitКаждый родитель относится к здоровью своего ребенка крайне щепетильно. Поэтому, самые незначительные симптомы ухудшения здоровья вызывают у родителей малейшую панику и тревогу. Если же у ребенка возникает зеленый стул, то первая причина такого явления – дисбактериоз. Врачи-педиатры советуют не придавать большого значения наличию зеленого поноса у детей. Единственное, что вы должны начать пристально следить за здоровьем и самочувствием ребенка. Вызвать врача нужно в срочном порядке, если у ребенка открывается рвота, повышается температура тела, возникает слабость в теле. Не многие родители знают, что рвота и тошнота у маленького ребенка приводят к сильному обезвоживанию. Поэтому родители должны стараться восполнить запас воды в организме. Желательно пить много теплой воды, отвар шиповника, ромашки, черемухи, черничный кисель. Если же у ребенка очень сильная непрекращающаяся рвота, то врач вероятнее всего положит ребенка в стационарное отделение гастроэнтерологии и назначит капельницу. Подобные признаки патологического состояния прежде всего говорят о том, что в организме маленького ребенка имеется кишечная инфекция.

Кишечная инфекция – причины зеленого поноса

Различные паразиты, грибы, вирусы, бактерии – это основные возбудители кишечной инфекции. И в этом случае посещение врача просто неизбежно. В медицинском центре у ребенка возьмут анализы, посредством которых смогут установить истинную причину зеленого поноса. До того как приедете врач нужно оказать первую помощь ребенку. Хорошо в этом плане работают электролитические растворы. Их можно купить в аптеке или же взять кипяченую воду с небольшим добавлением сахара и соли. Подобные напитки восполняют потеряю минеральных солей и жидкости. Если у вас грудной ребенок, то тем более нельзя допускать обезвоживания организма.

Признаки обезвоживания у ребенка

Признаками обезвоживания у ребенка являются такие факторы:

  • Сухость кожи;
  • Высохшие обветренные губы;
  • Вялость;
  • Темная моча;
  • Наличие кругов под глазами;
  • Впадение родничка;
  • Нарушение мочеиспускания.

Обезвоживание всегда ведет к значительным серьезным последствиям. Именно учитывая все вышесказанное, говорит о том, что нужно вызвать скорую помощь. Ребенку нужно чаще давать чистую воду.

Дисбактериоз – причина зеленого стула у ребенка

Если самочувствие ребенка значительно не ухудшается, самочувствие в норме, питание также хорошее и полноценное и при этом у малыша понос зеленый, то это свидетельствует о наличии дисбактериозе. Дисбактериоз – это патологическое нарушение как качественного так и количественного состава микрофлоры кишечника. Основные причины дисбактериоза – это аллергическая реакция, неправильное питание, нарушение иммунитета, а также другие факторы. При дисбактериозе нарушается соотношение полезных бактерий и микробов, что означает быстрое размножение вредных болезнетворных микробов. Дисбактериоз сопровождается зеленым поносом, коликами в животе, появляется метеоризм, а на коже возникает аллергическая сыпь.

Чтобы вывести токсины при дисбактериозе используют сорбенты, а для нормализации микрофлоры – используют пребиотики, а также пробиотики. В первые годы жизни ребенка самой лучшей профилактикой является дисбактериоз. Если молодая мама не может кормить ребенка естественным способом, то малышу назначают кисломолочные смеси. Причиной зеленого стула может являться своеобразная реакция на новые продукты для желудка: коровье молоко, магазинные фруктовые соки, а также неправильное питание кормящей матери. От питания кормящей матери напрямую зависит и физическое состояние ребенка. Если же при грудном вскармливании у ребенка наблюдается зеленый стул, то это скорее норма, нежели патология. Таким образом, вместе с калом выделяется билирубин, который и придает калу зеленый цвет. Так как у женщины в грудном молоке содержится большое количество гормонов, то именно они могут менять цвет кала на зеленый цвет. При окислении кал новорожденного может зеленеть. У новорожденного печень не способна вырабатывать необходимые ферменты, а в кишечнике не всех необходимых бактерий.

Профилактика дисбактериоза

Для того чтобы препятствовать возникновению зеленого поноса у ребенка нужно прежде всего соблюдать все правила личной гигиены, правильно питаться, а также мыть продукты, которые потребляет малыш. Желательно в первый год жизни малыша дезинфицировать все те предметы, которыми он пользуется. Ведь ребенок уже с 6 месяцев начинает тащить все в рот.

Чтобы повысить иммунитет ребенка и активировать защитные силы организма, нужно обратиться в медицинское учреждение, дабы кормящей маме и ребенку прописали лекарства. Обязательно в первые несколько часов открытия рвоты и поноса нужно давать ребенку Регидрон или же Смекту, а также можно кипяченую воду. Ребенка старше 1,5 лет нужно будет держать на строгой диете. При зеленом поносе исключают газированные напитки, киви, огурцы, изюм и крыжовник. Врач должен назначить специальную диету, которая сбалансирует работу желудочно-кишечного тракта.

Маленького ребенка после каждого акта дефекации нужно подмывать и смазывать анальное отверстие детским кремом или же маслом. Это позволит избежать раздражения и образования трещин. Жидкость при этом дается каждые 10 минут.

Следите за тем, чтобы у малыша не поднималась температура тела и появилась ли кровь в каловых массах. Без присутствия врача разрешается принимать только активированный уголь. При температуре допускается дать маленькому ребенку парацетомол.

При лечении диареи можно использовать следующие народные средства:

  • 1 ст.л. сбора фенхеля, столько же коры дуба, шалфея. Залить это можно 200 мл кипятка или же проварить около 15 минут.
  • Сбор можно приготовить из черемухи, черники, взятых в равных частях. Залейте все это 1 ст.л. кипятка и прокипятите 20 минут, затем остудите и давайте ребенку по четверти стакана. Предварительно дайте ребенку чайную ложку средства и если негативного реакции нет, то тогда можете давать лекарство полностью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее