У ребенка болит внизу живота — причины, симптомы и лечение

у ребенка болит внизу животаМногие родители сталкиваются с проблемой возникновения различных заболеваний у своих детей. И самые частые жалобы детей – это боли в животе. Например, острая боль внизу живота может возникнуть у девочек, если обострился острый цистит.

В это время у ребенка происходит частое болезненное мочеиспускание, иногда даже с кровью. Если такие симптомы отсутствуют, то можно предположить воспаление придатков, проблемы с кишечником и целый ряд других заболеваний. Помимо этого, боль внизу живота у ребенка с обеих или с одной стороны, может стать причиной кисты яичников и их воспаления.

И если у ребенка присутствует боль в животе, то в любом случае нужно обязательно обследовать его у детского гинеколога или у хирурга, если это касается мальчиков. Ведь цистит может развиться на фоне осложнений хронического простатита. Если все же у ребенка цистит, то в этом случае поможет только врач уролог.

А еще болезненные ощущения могут быть вызваны расстройствами кишечника. Если боль сопровождается кровотечением из половых путей, то это говорит о серьезных проблемах половой системы. Если боль сопровождается высокой температурой и ознобом, то это характерно для инфекции в малом тазу.

Очень сильные боли в животе могут стать причиной воспаления аппендицита. Именно поэтому очень важно обращаться к врачу или вызвать скорую помощь. Очень опасным является аппендицит у детей до 3-х лет. И провести диагностику в данном случае очень сложно, ведь у маленьких детей при любых воспалительных процессах поднимается температура.

Если у ребенка кишечная непроходимость, то боль может появиться внезапно. Приступы боли могут появляться или исчезать время от времени. Причем, температура может повышаться с болью в животе, что говорит о гнойном воспалении. В это время нельзя кормить ребенка, нельзя делать ему клизмы, и класть грелку на живот, а можно только дать ребенку немного воды до прихода врача. Еще могут спровоцировать боль внизу живота глисты, поэтому не помешает взять на анализ кал ребенка.

Болит живот и рвота у ребенка

Когда у ребенка болит живот и рвота, то такое раздражение может быть вызвано заболеваниями желудочно-кишечного тракта, расстройствами  нервной системы. Еще причиной рвоты может быть отравление, стресс и прочее. Например, симптомы расстройства желудка начинаются с потери аппетита, тошноты, а потом начинается боль в верхней желудка, после этого начинается рвота и понос.

Причем боль может быть сосредоточена только в одном месте, может распространяться по всему животу или даже перемещаться. Живот может быть на ощупь мягким. Обычно перед рвотой ребенок ощущает тошноту, а потом после рвоты ему становится лучше.

Вообще в детстве боль в животе может возникать по разным причинам, например по физиологическим или эмоциональным причинам. Если это грудной ребенок, то боль в животе и рвота может быть связана с очень серьезными заболеваниями, это может быть инфекция мочевых путей, менингит, затруднение при еде или при анатомических дефектах. Если это дети старшего возраста, то боль и рвота может быть результатом пищевых отравлений, укачивания, переедания. Гепатита, инфекции, запоров, усталости, мышечного напряжения, пищевой аллергии или же после случайного попадания в организм ядов или лекарств.

Болит живот и понос у ребенка

Понос и боль в животе у ребенка довольно часто возникает в результате кишечных инфекций. И в это время у детей могут наблюдаться различные симптомы, например, повышается температура, появляется тошнота и боль в животе. И в этом случае лечение сводят к голоданию и к обильному питью, чтобы восполнить потери электролитов и солей. Очень  опасными являются любые кишечные инфекции, так как они сильно обезвоживают организм. Именно поэтому при малейших признаках пищевой инфекции нужно немедленно обратиться к врачу.

Дисбактериоз кишечника тоже характеризуется присутствием боли в животе, вызванной нарушением нормальной микрофлоры кишечника. В большинстве случаев в результате этого у ребенка начинается понос, который лечат антибиотиками.

При этом испражнения ребенка обычно зеленого цвета, имеют характерный кислый запах, в некоторых случаях кал может быть жидким и пенистым. В это время ребенок жалуется на боль в животике. Чтобы предотвратить такие последствия необходимо применять антибиотики, однако вместе с этим нужно давать ребенку бактерии. Если дисбактериоз возник у младенца, то это длится обычно долгое время и потребуется специальное лечение.

Бывает так, что причиной поноса ребенка становится непереносимость пищи, что довольно часто бывает в период прикорма малыша. Это является нормальной реакцией при переходе  грудного молока на смесь или же после введения в рацион новых продуктов. Довольно часто понос становится аллергической реакцией, после того как ребенок начал употреблять коровье молоко, определенные фрукты и овощи, или же соки из этих продуктов.

Бывают и такие случаи, когда аллергическая реакция в виде поноса возникает у ребенка после употребления рыбы, злаков или меда, поэтому здесь все индивидуально. Если это старшие дети, то они тоже могут страдать такими расстройствами при употреблении конкретных продуктов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее