Сколько длится понос у ребенка?

Сколько длится понос у ребенка?Ответить однозначно на вопрос, сколько длится понос у грудного ребенка довольно трудно. Жидкий стул в раннем возрасте до года вообще считается нормой, если в кале отсутствуют прожилки слизи или крови. Кратковременный однократный понос нестрашен, он опорожняет кишечник, выводит наружу скопившиеся токсины и шлаки. У грудного ребенка диарея может возникать периодически. Причин тому много. Обозначим самые основные из них.

Видео: Понос у грудничка {Рубрика - Здоровье Ребёнка}

Итак, что можно считать поносом у ребенка до года? Консистенция кала водянистая с неприятным зловонным запахом и зеленого цвета. При испражнении объем каловых масс увеличивается, в стуле возможно присутствие остатков непереваренной пищи. Обращая внимание на то, сколько длится понос у ребенка, каково количество дефекаций за сутки, какие дополнительные симптомы сопровождают описываемое недомогание, нетрудно выявлять причины периодического поноса.

Почему не проходит понос у ребенка?

Не проходит понос у ребенкаОтвечая на вопрос, сколько длится понос у грудничка и почему он долго не выздоравливает, медики отмечают совершенно разные виды диареи. Она может возникнуть по причине непереносимости отдельных продуктов. В этом случае диарея возникает ровно тогда, когда фактор-провокатор попадает внутрь желудочно-кишечного тракта. После прекращения его приема, недомогание не исчезает быстро, как правило, в таких ситуациях необходимо проводить медикаментозную терапию.

Появиться диарея может и вследствие введения физиологического прикорма. Организм реагирует на него в виде разовой диареи. Перегрев малыша тоже может спровоцировать длительный или однократный понос, сколько будет длиться в этом случае недомогание, зависит от крепости здоровья грудничка. Плохо вымытые предметы, грязные руки могут стать причиной долгой непрекращающейся диареи. Возникнуть описываемое недомогание может по причине испуга, прорезывания зубов, длительного применения определенных лекарственных препаратов. Если у ребенка долго понос, можно заподозрить и кишечную инфекцию. Сколько будет длиться диарея в этом случае? В течение недели он точно не проходит, недомогание длится от 5 до 14 дней.

Из-за неправильного режима питания у грудничка нередко развивается аллергическое воспаление слизистой кишечника. И это еще одна распространенная причина непрекращающегося поноса у ребенка. Введение строгой диеты и правильный выбор смеси помогут облегчить состояние малыша, поэтому визит к педиатру откладывать не стоит. При беседе он обязательно спросит, сколько длится понос, какого цвета при этом кал, какие сопутствующие симптомы дублируют недомогание, почему болезненное состояние не лечится?

Что делать, если у ребенка долго понос?

У ребенка долго поносСуществуют ситуации, когда понос не исчезает, но в домашних условиях можно оказывать помощь больному малышу. При однократной диарее обращаться к врачу не стоит, если ребенок себя хорошо чувствует, если у него присутствует аппетит и отсутствуют высокая температура, тошнота и рвота.

При этом неважно, сколько длится недомогание, сколько раз в день кишечник опорожняется, однократно или многократно. А вот если недомогание длится долго — неделю, две, месяц (как долго, обязательно нужно учитывать), если жидкий стул не прекращается в течение трех дней, если у ребенка начали трескаться губы, появилась стойкая сухость во рту, необходимо немедленно звонить врачу. Пока едет скорая помощь, бездействовать нельзя. Задача родителей – стараться периодически восполнять водно-солевой баланс.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Когда диарея не проходит, важно замечать, сколько длится описываемое состояние, и постоянно выпаивать грудничка специальным раствором. Для его приготовления используются специальные порошки (Регидрон, например). Помимо выпаивания ребенку при не прекращающемся поносе необходимо давать сорбенты (Смекту, Энтерогель). Когда у ребенка долго диарея, прекращать кормить малыша не нужно, но объем питания полезно снизить на одну треть. Пусть разовые порции будут небольшими, зато количество кормлений можно будет увеличить. Все остальные рекомендации даст лечащий врач, он же обозначит, сколько будет длиться диета.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее