Строение печени

Строение печени
Строение печени

Самой крупной железой организма является печень, которая принимает участие в таких естественных процессах, как пищеварение, обмен веществ, кровообращение и кроветворение. Врачи называют ее «человеческим фильтром», а нарушение функций может привести к отравлению организма.

Внешний вид и расположение печенки

Строение печени не содержит нервных окончаний, поэтому интенсивный болевой синдром данному органу не свойствен. Размещается она в области брюшины под диафрагмой с правой стороны, при этом занимает пространство вплоть до левого подреберья. Соответственно, печень соприкасается с органами ЖКТ, и ее поражение может существенно навредить пищеварению.

Весит железа до 2 кг, и основная ее масса приходится на верхнюю правую часть живота, поэтому болезненность печенки, как правило, ощутима именно в правом боку. Верхний край вогнутый, а объясняется это визуализацией диафрагмы. Правый край тупой и гладкий, но его вертикальное опущение составляет 13 сантиметров. Левый край, наоборот, острый, при этом его высота не должна превышать 6 сантиметров. Что же касается нижнего края, то определить его форму и размеры не всегда удается, поскольку он соприкасается с соседствующими органами брюшины.

«Человеческий фильтр» состоит из многочисленных призматических долек, размеры которых варьируют от 1 до 2,5 мм. Все доли печени под микроскопом внешне напоминают этот жизненно важный орган. В центре проходит вена, состоящая из двух рядов клеток, между которыми расположен желчный капилляр, как основной источник желчи. Все капилляры сливаются и формируют крупные желчные ходы, которые объединяются в желчный проток. Вот он как раз и направляется в желчный пузырь, который расположен на поверхности печени. Другой желчный проток проникает в двенадцатиперстную кишку, принимая активное участие в естественном процессе пищеварения.
Так что теперь понятно, с какой стороны печень расположена, и о чем может свидетельствовать тупая и продолжительная боль в правом боку.

Структурные особенности печенки

Строение печени человека стандартное, однако может также иметь свои характерные особенности. Формируется железа за счет большой правой и меньшей левой долей, которые между собой разделены листиком брюшины. На внутренней поверхности органа прямо в середине можно увидеть на УЗИ печеночный проток для вывода желчи и ворота печени, куда поступает печеночная артерия, и выходит воротная вена.

Строение печени
Строение печени

Печеночная долька – это главная составляющая самой большой железы человеческого организма, которая образуется за счет соединительной капсулы, разделяющей клетки печени. Она состоит из гепатоцитов, венул и артериол, которые чуть дальше формируют желчные протоки. Один из желчных ходов направляется в двенадцатиперстную кишку, а другой в желчный пузырь, обеспечивая беспрепятственный отток желчи.
Изучая расположение печени, нельзя не затронуть желчный пузырь, поскольку он, как известно, в человеческом организме размещен под воротами печенки, ложась на двенадцатиперстную кишку и простираясь к наружному краю человеческого фильтра. Внешне напоминает грушу, а его длина варьирует в пределах 12 – 18 см. Желчный пузырь также имеет особенности строения: средняя часть – тело, сужающаяся часть – шейку и широкая часть – дно. Здесь важно отметить, что шейка желчного пузыря справа постепенно переходит в общий желчный проток. Если известно, с какой стороны печень располагается, то проблем с поиском желчного пузыря тоже не возникнет (он всегда рядом).

Основные функции печени

Каждый пациент должен не только знать, с какой стороны находится печень, но также внимательно изучить ее основные функции и придерживаться элементарных правил профилактики.
Итак, печенка принимает участие в процессе пищеварения, выделяя желчь. Благодаря такому наличию желчи нормализуется среда желудочного содержимого, повышается активность ферментов кишечника, активизируется моторика кишечника, а размножение патогенных бактерий в разы сокращается. Кроме того, выработка желчи обеспечивает всасывание аминокислот, холестерина, солей кальция и жирорастворимых витаминов, а также участвует во всех обменных процессах – в жировом, углеводном и белковом.
Не стоит забывать, что доли печени – это самая надежная защита организма от процессов интоксикации. Дело в том, что этот орган очищает кровь и избавляет ее от химических веществ, тяжелых металлов и ядов, которые проникают в организм из окружающей среды. Также стоит упомянуть об участии печени в синтезе гормонов надпочечников. Так что переоценить востребованность и важность этого органа очень сложно.

Если происходит нарушение функций печени, то наблюдается ослабление всего организма, и возможно обострение других болезней внутренних органов, соседствующих с этим человеческим фильтром.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее