Узи печени

Печень еще называют «человеческим фильтром», поэтому ее неполадки могут привести к полной или частичной интоксикации организма. Почувствовать проблему не всегда получается, поскольку в структуре этого незаменимого органа полностью отсутствуют нервные окончания, зато УЗИ печени продемонстрирует на экране преобладающую патологию и подскажет нефрологу, как правильно ее лечить. Также поможет определить состояние желчных протоков, желчного пузыря, ОБП и поджелудочной железы, ведь именно эти внутренние органы при обширных патологиях способны ухудшать работу печенки.
Расшифровка УЗИ печени – это результат, которому однозначно можно доверять. После внимательного изучения клинической картины специалист либо продолжает диагностику больного органа, либо назначает консервативное лечение- но в любом случае проблему лучше всего не запускать.

УЗИ печени
УЗИ печени

Видео: УЗИ печени

Допустимые размеры печени на УЗИ

После выполнения УЗИ печени врач предоставляет пациенту расшифровку и подробно рассказывает, имеются ли проблемы, или печень здорова. Самостоятельно изучив заключение, также можно сделать объективные выводы о работоспособности этого фильтра.
Норма УЗИ печени представлена следующим образом:

  1. Структура – цельная и однородная;
  2. Очертания – ровные и сглаженные;
  3. Размер вены портальной – предел 1,3 см в диаметре;
  4. Проток желчный – предел 6 – 8 мм;
  5. Допустимый размер правой доли – предел 12.5 см;
  6. Допустимый размер левой доли – предел 7 см.

Если указанные в расшифровке УЗИ печени реальные показатели не соответствуют заявленной норме, имеет место патология, которая требует срочного лечения. Но сначала необходимо подробно разобраться в вопросе, как подготовиться к УЗИ печени, и что для этого необходимо.

Подготовка к ультразвуковой диагностике печени

Подготовка к УЗИ печени должна начаться за день до проведения клинического обследования, поскольку эту процедуру желательно выполнять с утра. На ночь лучше всего не употреблять никакую пищу, ведь изучение печени для достоверности результатов должно проводиться натощак. В тех случаях, когда врач назначит УЗИ печени на послеобеденное время, не употреблять пищу требуется за 5 – 10 часов до начала процедуры. В медицинской практике известны ситуации, когда это обследование проводилось экстренно и на полный желудок. Ограничения в плане употребления жидкости не представлены.
Если показано УЗИ печени, расшифровка зависит не только от компетентности специалиста, но и от состояния органов ЖКТ. Например, ухудшает результат ожирение и излишняя загазованность кишечника, поэтому врачи советует за несколько суток до проведения процедуры придерживаться элементарной диеты. Она заключается в ограничении растительной клетчатки и продуктов, которые только усиливают газообразование в кишечнике.

Видео: Эхинококкоз печени. УЗИ.wmv

УЗИ печени
УЗИ печени

Проведение процедуры ультразвуком

УЗИ печени – это абсолютно безболезненная процедура, которая выполняется в горизонтальном положении в течение 15 минут. Результаты готовы сразу, и врач – узист предоставляет их на руки специально для лечащего врача и дает предварительную консультацию.
Выполнение данного клинического обследования распознает хронический гепатит и цирроз печени, гепатомы и гамангиомы, кальцинаты печени и злокачественные опухоли. Кроме того, визуализирует состояние поджелудочной железы, ОБП и желчного пузыря, определяя, соответствуют ли их размеры норме. Для чего это необходимо? Все просто: патологии этих соседних органов могут оказывать пагубное воздействие и давление на здоровую печень, в результате чего пациент будет отчетливо ощущать ее болезненность.

Так что УЗИ определяет не только болезни печени, но также преобладающие патологические процессы желчного пузыря, желчных протоков, ОБП и поджелудочной железы.

Такая развернутая клиническая картина позволяет специалисту определиться с заболеванием человеческого организма и выбрать наиболее подходящую схему успешной консервативной терапии в условиях стационара.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее