Анатомия печени

Печень является одним из самых крупных жизненно важных непарных внутренних органов человека. Масса ее, как правило, составляет 1200—1500 г – около одной пятидесятой части массы всего тела.

Этот орган играет значительную роль в обменных процессах человеческого организма, в нем происходит огромное количество всевозможных биохимических реакций.

Строение печени
Строение печени

Расположение и строение печени

Печень располагается прямо под диафрагмой – в правой верхней части брюшной полости. Нижний ее край прикрывают ребра, а верхний идет на одном уровне с сосками. Анатомия печени такова, что почти вся ее поверхность покрывается брюшиной, кроме некоторой части задней поверхности, которая прилегает к диафрагме. От смены положения тела изменяется также и расположение печени: в горизонтальном положении она поднимается, а в вертикальном, наоборот, опускается.
Принято выделять правую и левую доли печени, разделяющиеся сверху серповидной связкой, а снизу – поперечной бороздой. Стоит отметить, что правая доля намного больше левой, ее довольно легко можно прощупать в правом подреберье. Левая доля расположена ближе к левой части брюшины, где находятся поджелудочная железа и селезенка.

Анатомия обусловила то, что у данного органа обычно выделяют тупой верхний и острый нижний края, а также верхнюю и нижнюю поверхности. Верхняя (диафрагмальная) находится под правым куполом диафрагмы, а нижняя (висцеральная) прилегает к другим внутренним органам. Рядом с нижней поверхностью печени расположен желчный пузырь, играющий роль вместилища для желчи, которая вырабатывается клетками печени (гепатоцитами).
Сами гепатоциты составляют структурно-функциональные единицы печени призматической формы, именуемые печеночными дольками. У человека эти дольки отделяются друг от друга довольно слабо, между ними проходят желчные капилляры, которые собираются в протоки покрупнее. Из них образуется общая печеночная протока, переходящая в общий желчный проток, по которому в двенадцатиперстную кишку поступает желчь.

Основные функции

Печень считается довольно многофункциональным органом. В первую очередь, она является большой пищеварительной железой, которая, как уже упоминалось, вырабатывает желчь. Но этим роль печени в организме человека не ограничивается. Она выполняет также следующие важнейшие функции:

  1. Обезвреживает всевозможные чужеродные для организма вещества (ксенобиотики), такие как аллергены, токсины и яды, превращает их в менее токсичные или проще выводимые соединения.
  2. Удаляет из организма избыточные витамины, медиаторы, гормоны, а также промежуточные и конечные токсичные продукты обмена веществ (фенол, аммиак, ацетон, этанол, кетоновые кислоты).
  3. Участвует в пищеварительных процессах, обеспечивая глюкозой энергетические потребности организма. Также печень конвертирует некоторые источники энергии (аминокислоты, свободные жиры, глицерин, молочную кислоту и прочие) в глюкозу. Этот процесс называется глюконеогенезом.
  4. Пополняет и сохраняет быстро мобилизуемые энергетические резервы, регулирует углеводный обмен.
  5. Запасает и хранит некоторые витамины. В печени содержатся жирорастворимые витамины А, D, водорастворимый витамин B12 и такие микроэлементы как медь, кобальт и железо. Еще в ней осуществляется метаболизм витаминов А, В, С, D, E, К, РР, а также фолиевой кислоты.
  6. Участвует в кроветворных процессах плода, синтезирует ряд белков плазмы крови: глобулины, альбумины, транспортные белки для витаминов и гормонов, белки противосвертывающей и свертывающей систем крови и т.д. Во время пренатального развития печень участвует в процессе гемопоэза.
  7. Синтезирует холестерин и его эфиры, липиды и фосфолипиды, липопротеиды и регулирует липидный обмен.
  8. Синтезирует желчные кислоты и билирубин, а также продуцирует и секретирует желчь.
  9. Является хранилищем для большого объема крови. Если случился шок или потеря значительного количества крови, то сосуды печени сужаются и кровь выбрасывается в общее сосудистое русло.
  10. Синтезирует гормоны и ферменты, участвующие в процессе преобразования пищи в двенадцатиперстной кишке и других отделах тонкой кишки.
Печень человека
Печень человека

Особенности кровоснабжения

Анатомия и особенности кровоснабжения этой железы определенным образом влияют на некоторые ее функции. Например, для детоксикации с кровью от кишечника и селезенки по воротной вене в печень попадают токсичные вещества и продукты жизнедеятельности микроорганизмов. Затем воротная вена делится на междольковые вены меньших размеров. Артериальная кровь, которая насыщена кислородом, проходит по печеночной артерии, отходящей от чревного ствола и разветвляющейся потом на междольковые артерии.

Эти два основных сосуда участвуют в процессе кровоснабжения, они входят в орган сквозь углубление, которое находится внизу правой доли железы и называется воротами печени. Самое большое количество крови (до 75%) поступает в нее по воротной вене. Ежеминутно по сосудистому руслу органа проходит около 1,5 литров крови, что является четвертью всего кровотока в организме человека за минуту.

Регенерация

Печень относится к тем немногочисленным органам, которые могут восстанавливать свои изначальные размеры, даже если сохранилось только 25% ткани. По сути, происходит процесс регенерации, но сам по себе он довольно медленный.
На данный момент механизмы регенерации данного органа не изучены до конца. Одно время полагали, что его клетки развиваются также как и клетки эмбриона. Но, благодаря современным исследованиям, удалось узнать, что размеры восстанавливающейся печени изменяются путем увеличения роста и количества клеток. При этом клеточное деление прекращается, как только железа достигает своего изначального размера. Все факторы, которые могли бы повлиять на это, пока что неизвестны и о них можно лишь гадать.
Процесс регенерации печени человека длится достаточно долго и зависит от возраста. В молодости она восстанавливается несколько недель и даже с небольшим избытком (около 110%), а в старости регенерация протекает гораздо дольше и достигает лишь 90% от исходного размера.
Известно, что индивидуальные особенности организма влияют на то, насколько интенсивно происходит регенерация. Поэтому при недостаточном восстановлении есть вероятность развития хронического воспаления и дальнейшее нарушение функции органа. В подобном случае регенерацию необходимо стимулировать.

Возрастные изменения

В зависимости от возраста меняется анатомия и возможности данной железы. В детском возрасте функциональные показатели достаточно высокие, а с возрастом постепенно уменьшаются.
У новорожденного ребенка печень имеет массу 130-135 г. Максимальных своих размеров она достигает к 30-40 годам, после этого масса печени начинает немного снижаться. Как уже упоминалось, способности к восстановлению тоже снижаются с годами. Помимо этого падает синтез глобулинов и, в особенности, альбуминов. Но это никак не нарушает питание тканей и онкотическое давление крови, потому как у пожилых людей снижена интенсивность процесса распада и потребления белков в плазме другими тканями. Получается, что даже в старости печень удовлетворяет потребность организма в синтезе белков плазмы.
Жировой обмен и гликогенная емкость печени достигают своего максимума в раннем возрасте и к старости уменьшаются довольно незначительно. Количество желчи, вырабатываемой печенью, и ее состав меняются в разные периоды развития организма.
В целом печень является малостареющим органом, который способен исправно служить человеку всю его жизнь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее