Лечебная физкультура и гимнастика при гастрите

Видео: Physiotherapy (physical therapy) Bechterew's disease for patients with low disease activity

Гастрит – это одно из самых распространённых заболеваний, которые возникают в пищеварительной системе. Для того чтобы нормализовать двигательную и секреторную функции желудка, восстановить нервно-гуморальные регуляции пищеварения, а также укрепить мышцы пресса и улучшить кровообращение в брюшной полости, пациентам помимо медикаментозного лечения и соблюдения диеты, назначается ЛФК. Необходимость физкультуры при этом заболевании очевидна. Ведь её лечебное действие сводится к тонизирующему влиянию на весь организм и улучшению обмена веществ, что благотворно влияет на работу органов пищеварения.

ЛФК, какое значение она имеет при гастрите?

Лечебная физкультура, которую назначают при этом заболевании, выполняет следующие задачи:ЛФК при гастрите

Видео: Упражнения при холецистите Василий Волков "О самом главном"

  • Нормализация и тонизирование деятельности центральной нервной системы;
  • Восстановление нормальных кортико-висцеральных связей;
  • Улучшение деятельности трахеобронхиальной и сердечно — сосудистой систем;
  • Обеспечение их адаптации к увеличивающимся физическим нагрузкам;
  • Нормализация моторной и секреторной функций ЖКТ, обмена веществ.

ЛФК, во время занятий которой мышечная работа становится интенсивной, способствует ускорению обмена веществ и кислорода в клетках за счёт различных биохимических реакций, протекающих в организме. А это даёт возможность активной замене повреждённых клеток на новые, соответственно ускоряется процесс выздоровления и снижается риск того, что гастрит сможет перейти в хроническую форму.

Видео: Упражнения цигун для нормализации желудочно-кишечного тракта

В чём особенность лечебной гимнастики при таком заболевании, как гастрит?

Гимнастика при гастритеТак как выполнение физических упражнений при гастрите способствует нормализации выделения желудочного сока, а вместе с тем и улучшению ферментативной функции желудка, ЛФК является обязательной для всех пациентов не только при нахождении в стационаре, но также и в домашних условиях.

Но имеется несколько особенностей, которые следует соблюдать при назначении. Во-первых, занятия ЛФК следует проводить только после того, как стихнут все острые явления, сопровождающие это заболевание, и нормализуется температура, а во-вторых, физические нагрузки должны быть достаточно умеренными. После занятий, за полчаса до еды, пьют минеральную воду. Помимо упражнений, входящих в комплекс ЛФК, при гастрите очень полезны контрастный душ и пешие прогулки. Обязательным является глубокое брюшное дыхание. Лечебная гимнастика кроме общеразвивающих упражнений включает в себя и дыхательные, а также на расслабление. От того, в каком количестве и как мышцы организма работают, существует физиологическая зависимость проявляемой желудком активности. Это обязательно учитывается при назначении лечебной гимнастики, ведь гастрит протекает и с повышенным, и с пониженным выделением желудочного сока. Поэтому и комплекс упражнений ЛФК для каждого пациента подбирается индивидуально.

Занятие ЛФК при гастрите, общие рекомендации

Физкультура при гастритеВсе занятия лечебной физкультурой следует проводить только через 20 минут после того, как выпита предписанная минеральная вода, и за полчаса до обеда. При таких условиях на секрецию желудка происходит тормозящее воздействие.

Хотя пациентам с повышенной и пониженной секрециями рекомендуется ЛФК с различными комплексами физических упражнений, всем им пойдёт на пользу оздоровительный бег. При нём улучшается функция органов пищеварения за счёт происходящей вибрации.
Но следует учитывать то, что при гастрите с повышенной кислотностью следует вместо минеральной воды выпивать стакан овсяного отвара, который нейтрализует избыточное выделение кислоты за счёт обволакивания слизистой. После еды, приблизительно через 2 часа, полезны пешие прогулки с соблюдением небыстрого темпа, а также хороший эффект будет от катания на лыжах или коньках и занятий плаванием. Всё это не только обеспечивает хорошую физическую нагрузку, но также улучшает психоэмоциональное состояние.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее