Лфк при гипертонической болезни

Лечебная физкультура является неотъемлемой частью лечения многих заболеваний, в частности – гипертонии и других патологий сердечнососудистой системы. Важность упражнений и гимнастики давно доказаны, и их трудно оспорить.
ЛФК
Содержание:

Зачем нужен комплекс ЛФК?

Давно установлено, что физические нагрузки положительно влияют на организм больных. ЛФК имеет ряд преимуществ в лечении именно артериальной гипертензии. Специальная гимнастика не только в целом укрепляет здоровье пациента, но и улучшает работу сердечнососудистой системы, центральной нервной системы и других структур организма. Нагрузки нормализуют моторно-сосудистые рефлексы, повышают тонус сосудов, улучшают обмен веществ, предотвращая тем самым возникновение атеросклероза.

Лечебная физкультура — это своеобразный биологический стимулятор систем регуляции человека, который улучшает возможности адаптации человека к будничным нагрузкам после перенесенного заболевания. Доказано, что спорт улучшает настроение и в целом благоприятно влияет на общее самочувствие пациента. Тренировки позволят снизить активность нервной системы, улучшить процессы торможения, сделать психику устойчивой. Физические нагрузки улучшают кровоснабжение внутренних органов, активизируют течение окислительно-восстановительных процессов.

Несмотря на то, что у лечебной гимнастики множество плюсов, нельзя «пользоваться» ею самостоятельно. Действительно эффективные нагрузки сможет подобрать только врач-физиотерапевт. Помимо этого, одной только ЛФК недостаточно, необходимо придерживаться специальной бессолевой диеты с ограничением вредных продуктов и блюд (особенно жирных).

Кардиолог рассказал, что наконец-то появилось лекарство от гипертонии ...

Требования к системе физических нагрузок при гипертонической болезни

Артериальная гипертензия — достаточно серьезная патология с множеством последствий, поэтому нельзя подходить к вопросу ее лечения несерьезно, надеясь на то, что давление начнет падать «само собой». То же самое касается и комплекса ЛФК. Каждое упражнение должно быть продуманным и положительно влиять на состояние здоровья пациента.

Очень важно, чтобы гимнастика при гипертонии соответствовала уровню физической подготовки больного, его возможностям и умениям. Гипертоникам не рекомендуется поднимать тяжелые предметы, делать ритмические упражнения, подниматься в гору (причем как с дополнительным грузом, так и без оного), заниматься физкультурой при неблагоприятной погоде. Также не стоит «насиловать» себя и заниматься тренировками при плохом самочувствии, повышении артериального давления и т.д.

Необходимо, чтобы использовались общеразвивающие упражнения, которые задействуют все группы мышц — тогда физическое развитие пациента будет полноценным, а артериальное давление будет постепенно снижаться. Для гипертоников решающее значение имеют специальная дыхательная гимнастика и упражнения на расслабление мышц, на нагрузку вестибулярного аппарата. Эти упражнения снижают тонус сосудов.
Дыхательная гимнастика
Амплитуда всех заданий должна быть полной, все упражнения пациент должен выполнять свободно, не задерживая дыхания и «не переступая через себя». Идеальным вариантом будет сочетание лечебной физкультуры с сеансами массажа головы, надплечья и воротниковой зоны до или после тренировки.

Примерный комплекс упражнений

Расписать четкую структуру заданий, их последовательность, частоту повторения и другие особенности сможет только врач-физиотерапевт. Ниже приведены некоторые упражнения, которые часто применяются во многих комплексах ЛФК для лечения артериальной гипертензии:

  • спокойная ходьба на носках и на пятках с высоким подниманием коленей;
  • подъем палки, зажатой в руках, в положении стоя;
  • наклоны с палкой, зажатой в руках, в стороны, вперед и назад;
  • подъем на носках;
  • приседания с палкой;
  • простые стойки;
  • диафрагмально-грудное дыхание;
  • ходьба с закрытыми глазами и пр.

Сначала каждое из упражнений повторяют по 3 – 7 раз, затем постепенно увеличивают этот показатель, исходя из улучшения состояния пациента. Общее время тренировки обычно составляет от 15 до 60 минут, в зависимости от физической подготовленности больного и степени его выздоровления.

Альтернативные формы тренировок для гипертоников

Чтобы разнообразить процесс выздоровления и проведения лечебной физкультуры, врач может предложить больному альтернативные варианты. Это могут быть:

После 10 лет борьбы с болезнью Олег Табаков рассказал как смог избавиться от гипертонии.

  • утренняя гимнастика;
  • ходьба по неровной местности;
  • езда на велосипеде;
  • занятия на велотренажере или эллипсоиде;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • лечебное плавание в специальных группах в бассейне;
  • спортивные игры и т.д.

Какие именно тренировки посоветует лечащий врач – во многом зависит от состояния пациента, от стадии прогрессирования его заболевания, а также от наличия сопутствующих патологий, перенесенных операций и других факторов. Именно поэтому настоятельно не рекомендуется самостоятельное принятие решения о ЛФК и занятия «по видео» дома. В некоторых случаях это может даже навредить здоровью!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее