Знакомство с кератоакантомой

кератоакантома у человека на глазу

Видео: Знакомство с няшей -- Пикап Пранк Шоу

Почему пожилым людям врачи рекомендуют ограничивать время пребывания на солнце? Оказывается, возрастные изменения в организме делают нашу кожу сверхчувствительной к ультрафиолету, в результате чего на коже образуются кератомы (темные пятна или бляшки) и даже новообразования. Типичный пример новообразования – кератоакантома.

Причины возникновения этой доброкачественной опухоли эпидермиса до конца не изучены, но медики считают, что вирусный фактор лежит в основе ее этиологии.

Видео: Легкое знакомство с девушкой. Антон Иноземцев

Краткое описание заболевания

В переводе с греческого keras — роговое вещество, acantha — шип, а слово keratoacanthoma означает много понятий: это и сальная киста, и моллюск роговой, и ложный рак, и псевдоязва. Впервые это заболевание описал британский врач Дж. Хатчинсон еще в конце 19 века как «кратериформную язву лица».

«Кератоакантома представляет собой плотное шаровидное опухолевое образование на коже. Чаще появляется на открытых частях тела, реже на слизистых и подногтевых оболочках. Поражаются преимущественно лицо, голова, кисти и предплечья. Атакует заболевание людей в возрасте от 50 до 70 лет, причем мужчины заболевают значительно чаще».

Возникновение

Заболевание начинается с небольшого безболезненного уплотнения в виде узелка, плотного на ощупь, имеющего цвет нормальной кожи. Этот узелок очень быстро растет, в диаметре может достигать 2-3 см, при этом возвышается над поверхностью тела. В центре наблюдается накопление роговых масс, а край оформляется в виде блестящего валика. Удаление гнойных масс делает узел похожим на кратер, который при заживлении оставляет пигментированный вдавленный рубец.

Причинами кератоакантомы называют следующие факторы:

  • длительное облучение ультрафиолетовыми солнечными лучами;
  • облучение рентгеновскими лучами;
  • воздействие высокой температуры;
  • нарушения эндокринной системы;
  • воспаление сальных желез;
  • ожоги химическими веществами;
  • механические травмы, царапины;
  • инфекция папилломовируса;
  • наследственность.

Недостаток в организме витамина А, а также длительный прием антибактериальной терапии и мочегонных средств усиливают возрастные изменения, которые могут привести к дисбалансу и началу заболевания.

Стадии

Кератоакантома имеет три фазы развития:

  1. Стадия А. (фаза прогресса). На этой стадии новообразование растет. Этот процесс может длиться до 8 недель, особенно быстрый рост идет первые 10 дней. При этом диаметр образования увеличивается иногда до 2-3 см. Идет нагноение и формирование роговых масс.
  2. Стадия В. (фаза стабилизации). Образовавшаяся язвочка не меняет свой размер и форму, образование как бы замерло. Фаза может длиться больше месяца.
  3. Стадия С. (фаза регресса). Здесь начинается обратное развитие опухоли: она становится меньше, происходит отторжение роговых масс, идет уплощение опухоли. Процесс этот может длиться несколько месяцев, после чего опухоль исчезает, оставляя на коже атрофический рубец. Именно поэтому кератоакантома относится медиками к разряду доброкачественных новообразований.

Если обратного развития опухолевого узла не происходит, велика вероятность превращения доброкачественного образования в злокачественное, поэтому необходимо различать виды заболевания.

Видео: ЗНАКОМСТВО С ТУМБЛЕР ТЁЛКАМИ // ДЕНЬ СВ.ВАЛЕНТИГОРЯ | HalBer

Основные виды

Кератоакантома существует двух видов: типичная и атипичная.

врач осматривает руку пациента

Своевременное обращение к специалисту поможет определить степень опасности для организма.

Самый простой способ – иссечение образования скальпелем проводится и с косметической целью, при этом есть возможность гистологического анализа.

На ранних стадиях применяют криохирургию (удаление жидким азотом). Также сейчас широко применяется лазерная терапия. Она дает возможность убирать образования на любых участках тела.

[yt_playlist mainid=»HblTCuMsirU» vdid=»psyy39VRro4,Mlu-ig35_rM,EjX1C99aMIg,5 novd=»3 ]

Подводим итог

При появлении на коже такого вида образований следует обратиться к специалистам следующих профилей: дерматолог, дерматовенеролог, дерматохирург, онколог.

Видео: Знакомство с Daewoo Matiz 0.8

Своевременное обращение к специалисту поможет определить степень опасности для организма.

Рекомендации специалиста

Хорошей профилактикой развития болезни должна стать защита кожи от механических травм, химических воздействий, различного рода облучений. Если у больного выполнялось удаление кератоакантомы, то следует встать на диспансерный учет, чтобы не допустить рецидива заболевания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее