Когда и почему появляются родинки у детей

дети на полуОтношение к родинкам у людей всегда было неоднозначным. Многие считают их элементом женского очарования, а в XIII веке их даже подрисовывали или вырезали из бархата. По народному поверью, родинки у детей сделают их счастливыми, а люди с экстрасенсорными способностями определяют по ним характер и даже предсказывают судьбу.

Видео: Почему появляются новые родинки на теле

Найти человека с совершенно чистой кожей практически невозможно. Но родителей, которые с самого рождения знают наизусть каждый миллиметр тела своего малыша, любое новообразование на детской коже очень сильно волнует, начинается паника: к кому бежать и что делать? Но стоит ли бить тревогу?

Период возникновения

Точного времени появления родинок педиатры пока определить не могут. Существуют лишь примерные возрастные периоды:

  • Первый период — у новорожденных (от месяца до полугода). Сразу оговоримся, что речь идет о родинках (невусах), а не родимых пятнах, с которыми младенцы появляются на свет.
  • Второй – от полугода до двух лет. В этот период родинки у детей проявляются довольно часто. Именно в этом возрасте происходит отлучение от грудного вскармливания и перевод малышей на взрослое питание, что влечет за собой перестройку организма.
  • Третья волна замечена в возрасте от 5 до 6 лет. Происходит это, скорей всего, под воздействием внешних факторов: увеличивающегося контакта с ультрафиолетовым излучением: родители менее обеспокоены пребываем своего чада на солнце, берут его с собой на пляж и т.д.
  • Самый активный период – подростковый. Родинки появляются на фоне мощного гормонального взросления организма.

Причины

Основная причина появления родинок – генетическая. Другими словами, они образуются еще в утробе матери, только появляются у всех в разное время.

Также на образование новых невусов могут влиять солнечные лучи, которые мобилизуют образование в организме меланина.

Какими они бывают

По мнению мамочек, обсуждающих данную тему на форумах, родинки у детей бывают двух видов: «темненькие» и «красненькие».

«Темненькие» (по-научному: пигментные) – это новообразования, содержащие меланин (красящий пигмент, придающий оттенок кожным покровам и родинке). И возникают они, когда нарушается выработка этого пигмента в клетках кожи. В зависимости от того, в каком слое кожи расположены пигментные родинки, их можно разделить на:

  • Пограничные (клетки расположены в верхнем слое кожи – эпидермисе).
  • Внутридермальные (клетки находятся в дерме – слое, расположенном после эпидермиса).
  • Смешанные (когда происходит совмещение клеток двух видов).
родинка у ребенка на ножке

При появлении у ребенка родинки, нужно постоянно следить за ней, не меняет ли она очертания или форму.

Родинки у детей в 90% случаев – пограничные. Они выглядят как симметричные пятна круглой или овальной формы. Цвет варьируется от светло-желтого до темно-коричного. Такие образования безопасны для здоровья только тогда, когда не начинают видоизменяться и становиться выпуклыми. Если это происходит, то данная ситуация является первым и серьезным поводом обращения к врачу.

Видео: Появление родинок у детей

«Красненькие» (гемангиомы) – доброкачественные образования, которые возникают у детей по причине сбоя в работе кровеносных сосудов. С гемангиомой ребенок может родиться, иногда она появляется в первые месяцы жизни, она же может исчезнуть сама собой до наступления у ребенка периода полового созревания.

К исчезающим гемангиомам относятся:

  • так называемые «укусы аиста» — пятна красно-желтого цвета, располагающиеся на лбу или шее новорожденного. Они возникают при расширении кровеносных сосудов еще во внутриутробном развитии. К двум годам исчезают без следа.
  • земляничная гемангиома. Появляется у 5% новорожденных и представляет собой ярко-красные пятна, располагающиеся на лице и шее. Обычно исчезает сама, в очень редких случаях требуется оперативное вмешательство.
  • пещеристая гемангиома – образования сине-красного цвета, бугристые на ощупь. Эти родинки у новорожденных поначалу активно растут, но потом их рост прекращается, к подростковому периоду обычно исчезают, оставляя лишь небольшой шрам.
  • винная родинка – пятно насыщенного ярко-розового или пурпурного цвета. Относится к врожденным порокам кожи, возникает у трех новорожденных из ста. Совершенно не опасна для здоровья, но поскольку поражает одну из сторон лица, является явно выраженным косметическим дефектом.

Правила безопасности

Как же быть родителям, обнаружившим на теле малыша очередную отметинку? Пугаться и паниковать не стоит, с этим дефектом кожных покровов многие доживают до глубокой старости. Но также нельзя совсем не обращать внимания на родинки у ребенка, потому как грозное заболевание – меланома – формируется именно из клеток, их образующих

Следует уяснить, что меланома – заболевание, которое прекрасно лечится на ранних стадиях диагностирования. По статистике, в некоторых странах процент излеченных составляет 95%, а в нашей стране только 5%. Чтобы этого не допустить, нужно помнить пять признаков, которые сигнализируют об опасности:

  1. Родинка ассиметрична;
  2. Имеет рваные, неровные, зубчатые, выступающие на ощупь края;
  3. Имеет неоднородную окраску (неважно, какого она цвета: очень темная или очень светлая);
  4. Размер родинки не должен превышать 6 мм;
  5. Когда родинка начинает меняться (увеличиваться, опухать и т.д.)

Если у вашего ребенка появляются эти признаки, необходимо срочно обратиться к врачу.

[yt_playlist mainid=»od5lTG6rwgI» vdid=»4I54G7Sc5jc,5XT7V4eQTaU,jUicXTwd3AU,5 novd=»3 ]

Видео: Невус у ребенка

Подводим итог

Таким образом, само по себе наличие родинок у ребенка не несет никакой опасности. Некоторые из них сами исчезнут в период пубертата, некоторые останутся на всю жизнь.

Но чтобы они не беспокоили ваших малышей, родителям следует четко усвоить несколько простых правил:

  1. Постоянно наблюдать за родинками.
  2. Следить, чтобы дети не подвергались чрезмерному УФ-излучению- когда солнце активное, не следует забывать о солнцезащитных кремах, зонтах и головных уборах.
  3. Ни в коем случае не заклеивать родинки пластырем, не пытаться удалить самим. Лучше обратиться к специалистам.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее