Повышенная и пониженная эхогенность щитовидной железы

Видео: Щитовидная железа, гипотиреоз, питание при гипотиреозе.

Ультразвуковое исследование щитовидной железы является очень информативным и, главное, безопасным методом диагностики. Эхогенность щитовидной железы – это ее акустическая плотность. Оценка эхогенности производится врачом при сопоставлении визуального изображения щитовидки, которое появляется на мониторе, с градацией серого цвета, имеющейся на сканере УЗИ.

Уровень акустической плотности зависит от содержания в тканях жидкости. Повышенное содержание в тканях жидкости приводит к снижению эхогенности.

Эхогенность может быть повышенной, пониженной, нормальной или вообще отсутствовать. При узловой патологии щитовидки примерно в 48% случаев наблюдаются изоэхогенные включения, а в 52% — гипоэхогенные. Также образования в щитовидке могут иметь смешанную эхоструктуру, то есть состоят из участков с различной акустической плотностью.

Нормальная

нормальная эхогенностьИзоэхогенным (нормальная эхогенность) называется образование в щитовидке, имеющее такую же плотность, как и здоровая ткань. В норме щитовидка является изоэхогенной и однородной. Но, если УЗИ показало, что ткань щитовидки изоэхогенная, это не значит, что в ней нет новообразований, так как новообразование может тоже состоять из изоэхогенной ткани. В этом случае новообразование в щитовидке визуализируется при наличии ограничительного ободка.

Чаще всего изоэхогенные доброкачественные образования встречаются при узловом зобе. На втором месте идут аденоматозные узлы, затем фолликулярные аденомы. Злокачественные изоэхогенные узлы в большинстве случаев представляют собой папиллярные карциномы, намного реже – фолликулярные и медуллярные карциномы.

Повышенная

Если в какой-либо части повышена эхогенность щитовидной железы, то говорят о гиперэхогенном образовании. Чаще всего это связано с отложением в щитовидке солей кальция. При этом в щитовидке уменьшается содержание жидкости, а соединительная ткань разрастается. Может начаться разрушение органа.

При обнаружении в щитовидке участков повышенной эхогенности подозревают фолликулярную или папиллярную карциному, аутоиммунный тиреоидит или фолликулярную аденому. Для определения функции щитовидки при обнаружении участков с повышенной эхогенностью проводят анализ крови на уровень гормонов.

Пониженная

эхогенность щитовидной железыГипоэхогенное образование определяется при УЗИ, если эхогенность щитовидной железы снижена. Это может говорить о скоплении жидкости или злокачественном процессе в щитовидке. Соотношение доброкачественных гипоэхогенных узлов к злокачественным составляет примерно 1 к 2.

При обнаружении гипоэхогенных образований (или узлов) в щитовидке размером больше 1 см проводится биопсия для определения качественного состава узлов. Также берутся анализы крови для определения уровня гормонов Т3 и Т4. После обнаружения гипоэхогенных образований в щитовидке и проведения тщательного медицинского обследования чаще всего проводится операция по удалению щитовидки или ее части.

Пониженная эхогенность щитовидной железы может говорить о дефиците йода в организме. Если снижена эхогенность всей щитовидки, то говорят о диффузном токсическом зобе.

Отсутствие эхогенности

Анэхогенность (отсутствие эхогенности) может быть в нормальной ткани щитовидки, где находятся сосуды. Также анэхогенными являются внутриузловые сосуды и полости в ткани фолликулярной аденомы. Полости эти заполнены коллоидом и представляют собой кистозные образования.

Что влияет на эхогенность?

Чем ниже качество аппаратуры для УЗИ, тем контрастнее и зернистее будет изображение тканей на мониторе. Даже простое усиление яркости монитора может создать эффект гиперэхогенности. Таким образом, результаты УЗИ зависят не только от объективной действительности, но и от аппаратуры и опыта врача, который проводит исследование (у двух специалистов, которые проводили УЗИ щитовидки одного и того же больного на двух разных аппаратах результаты могут получиться различающимися).

аппаратура для узиСледовательно, чтобы результаты исследования не оказались ошибочными, нужно обращаться к грамотным специалистам, работающим на современной качественной аппаратуре. При динамическом наблюдении за щитовидкой лучше всего каждый раз обращаться к одному и тому же врачу.

Нельзя экономить на таком исследовании, как УЗИ. Ведь снижение эхогенности щитовидки может свидетельствовать о развитии злокачественного процесса. Чем раньше злокачественная опухоль будет диагностирована, тем больше у больного шансов на выживание. Благодаря методам современной медицины человек может жить полной жизнью, даже если его щитовидка была полностью удалена из-за онкологического процесса. Главное, это сделать на ранней стадии онкологического процесса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее