Влияет ли киста щитовидной железы на беременность?

Во время беременности женщины начинают уделять своему здоровью больше внимания. Многие из них чутко прислушиваются к своему организму и обращаются к врачам при проявлении малейших симптомов недомогания. Поэтому киста щитовидной железы часто обнаруживается именно во время беременности.

Причины возникновения

щитовидная железаОсновная функция щитовидной железы – это выработка гормонов тироксина и трийодтиронина, которые регулируют обмен веществ в организме. Для синтеза этих гормонов железе нужен йод. При беременности потребление организмов витаминов и минеральных веществ, в том числе и йода, повышается. Поэтому, если беременная не употребляет повышенную дозу йода с продуктами питания или лекарственными средствами (йодомарин), в ее организме образуется недостаток йода, что и провоцирует появление кисты. Часто к появлению кист приводят гормональные сбои и перестройки в организме (при беременности происходят просто колоссальные гормональные перестройки).

Образование кисты в щитовидной железе может быть и не связано с беременностью и родами. Причиной возникновения кисты может оказаться травма щитовидки или ее воспаление.

Симптомы

Киста в щитовидке обычно не проявляется никакими специфическими симптомами ни до беременности, ни во время вынашивания ребенка, ни после родов. Жалобы могут возникнуть только при быстром росте кисты.

Если киста на щитовидке начала быстро увеличиваться в размерах, то больная может жаловаться на першение в горле, затруднение дыхания, болезненное глотание. В области шеи появляется дискомфорт и боль.

Диагностика

узи органов шеиПри диагностике кисты щитовидки применяются методы, которые не способны повлиять на развитие плода. К таким методам относятся:

  • пальпация щитовидки;
  • УЗИ органов шеи;
  • анализ крови на уровень гормонов щитовидной железы.

В случае необходимости подтверждения диагноза проводится тонкоигольная биопсия. Это нужно для того, чтобы убедиться, что в щитовидке не происходит злокачественный процесс.

Лечение

хирургическое удалениеПоявление кисты на щитовидке при беременности не является поводом для ее прерывания. По статистике около 90% кист щитовидки не представляют серьезной угрозы жизни и здоровью больного. Опасность для больного представляют причины, по которым появилась киста: это могут быть инфекционные процессы, дистрофия или гиперплазия щитовидки, тиреоидит.

Небольшие доброкачественные кисты, обнаруженные при беременности, не доставляющие особого беспокойства, можно не лечить. Большие кисты, оказывающие дискомфорт, удаляются хирургическим путем после родоразрешения.

Если в кисте произошла малигнизация, то беременной необходимо будет срочно проводить хирургическое вмешательство, а затем лечение при помощи высоких доз гормонов и облучения, что небезопасно для плода. Решение о необходимости прерывания беременности решается индивидуально в зависимости от стадии злокачественного процесса и срока беременности.

Осложнения

Неприятным осложнением кисты на щитовидке является затруднение дыхания или глотания при быстром росте кисты. Также киста может нагноиться, если иммунитет у больной ослаблен, что часто наблюдается при беременности. Нагноение кисты сопровождается повышением температуры тела (до 40 градусов) и интоксикацией организма, что может навредить плоду.

Еще одним осложнением кисты, негативно влияющим не только на состояние беременной, но и плода является изменение гормонального фона больной, снижение выработки необходимых для нормального обмена веществ гормонов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее