Повышенная эхогенность поджелудочной железы: что это значит?

Эхогенность поджелудочной железы повышена

При ультразвуковом исследовании поджелудочной железы определяются такие ее характеристики, как:

  • Правильность геометрической формы;
  • Гладкость или извилистость контуров;
  • Размеры — увеличенные или нормальные;
  • Эхогенность железы и степень ее однородности.

Кроме самой железы, попутно обследуется состояние главного панкреатического протока и близлежащих вен.

Что такое эхогенность железы

Здоровая поджелудочная железа при УЗИ выглядит гомогенной, другими словами, однородной. Изображение состоит из мелких, близко расположенных эхосигналов. Эхогенность паренхимы (ткани железы) сравнивается с эхогенностью печени, в норме она должна быть равна или выше последней. Причем, чем старше пациент, тем значительнее может быть относительное повышение эхогенности, и если структура поджелудочной железы остается гомогенной, то о патологии речи не идет.

Что же такое эхогенность, и что может означать пониженная или повышенная эхогенность поджелудочной железы? Это свойство плотной ткани железы отражать звуковой сигнал аппарата для ультразвукового исследования. Если в ней произошли клеточные изменения – к примеру, часть ткани железы заменилась соединительной или жировой, то изменится и способность отражать звук. Вызвать кратковременное изменение эхогенности может и изменение режима питания, временное нарушение пищеварения, и другие внешние факторы. Поэтому одного значения эхогенности для постановки правильного диагноза недостаточно. Чтобы исключить ошибку, требуются данные о размере железы и ее структуре.

Возможные диагнозы

Какое заболевание может подозревать врач, если УЗИ показало, что эхогенность паренхимы поджелудочной железы повышена? В зависимости от того, наличествуют ли изменения ее размеров, сохранила ли железа однородную структуру, или присутствуют включения, диагноз может быть различным.

Видео: Исцеляющий настрой на оздоровление поджелудочной железы (панкреатит)_На пульсе здоровья.

Как правило, в большинстве случаев это означает, что в железе наблюдается отек, связанный с воспалительным процессом. Но по одному признаку повышения эхогенности сразу ставить диагноз «хронический панкреатит» рано. Если размер органа не увеличен, то возможно подозревать липоматоз.

Если УЗИ поджелудочной железы показало уменьшение ее размеров, при том, что повышена эхогенность, — возможно, происходит замещение паренхимы соединительной тканью, и речь пойдет о фиброзе. Такие изменения в тканях поджелудочной железы могут возникнуть как следствие перенесенного воспаления, или же из-за нарушенного обмена веществ, вызванного заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта. Иногда такое изменение эхогенности является прямым следствием сахарного диабета, особенно у пожилых людей. Кроме изменения структуры самой железы, портальная гипертензия – повышение кровяного давления воротной вены также приводит к повышению эхогенности паренхимы поджелудочной железы.

Если структура железы потеряла однородность, прослеживаются кисты или кальцификаты, то диагностика заболевания еще более сложна.

В норме ткани поджелудочной железы в сутки вырабатывают до литра поджелудочного сока, в котором содержатся важнейшие для правильного переваривания пищи ферменты. Каким бы заболеванием не была бы вызвана повышенная эхогенность поджелудочной железы, необходимо как можно скорее установить диагноз и назначить необходимое лечение.

Поджелудочная железа – очень важный, но очень уязвимый орган. При запоздалом лечении в ней могут начаться опухолевое перерождение, а также распад ткани. Очень важно, выявив на ультразвуковом обследовании повышенную эхогенность поджелудочной железы, пройти комплекс дополнительных диагностических обследований, чтобы максимально быстро начать лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее